Люблю лошадей. Лошадь это моя первая ступень на дороге к вегетарианству. Еще в молодости решила, что никогда конину есть не буду. В детстве я и не знала, что её едят. Оформилось мнение, что того, кого любишь – есть нельзя. Вот завёл поросёнка, полюбил. И «не моги» его есть после этого. Рассуждения напоминают эпизод из «Алисы в стране чудес» про знакомство с пудингом. Познакомилась и уже нельзя его есть.
Несмотря на всю любовь к лошадям, жизнь всё же посвящена не им. Хотя был период связанный тесно с лошадьми. Жаль, что в городе, где я росла, не было конных школ. Так что толком правильной езде никто не учил.
Впечатления из усвоенного:
Из всех аллюров (шаг, иноходь, галоп) особых навыков езды требует только рысь. Только на ней, если не обладаешь знаниями и умениями, будешь чувствовать себя трясущимся мешком с картошкой. На мелкой рыси удобно ездить без седла, отклоняясь корпусом назад под острым углом к лошади. Мелкой рысью отличаются уже много раз рожавшие кобылы. А молодые рысаки порадуют любителей крупной рыси. На ней скорей всего удобней ездить в седле, «пружиня» ногами, то есть когда стоя в стременах, садишься в седло, а не стукаешься об него. Садишься и встаёшь снова, в такт бегу лошади. Короче на рыси в седле не сидят, а работают. Заметила на ипподроме на скачках жокеи вообще стоят на стременах. Так что седло это не кресло.
 


Рейтинг: