Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
8.5
Ваша оценка:
Рейтинг: 8.5/10 | Отзывы: 6 | Расчет рейтинга
Добавила: Айгуль Газеева
Описание Редактировать
Echinocactus (Эхинокактус)

Род Echinocactus (Эхинокактус или ежовый кактус) - древнейший, включающий в себя порядка 10 видов крупных шаровидных кактусов. Стебли у большинства видов шаровидные, огромные, до 1,3 (3) м высотой. Ребра многочисленные, ярко выраженные. Ареолы крупные, сильно опушенные. Цветки располагаются на верхушке, у многих видов в несколько кругов, желтые или красные. Цветочная трубка короткая, с войлочным опушением и чешуйками. Лепестки узкие, часто с опушенными кончиками.

Распространены широко в субтропических пустынях Мексики и США, на известковых и глинистых почвах. Известно более 10 видов. Доживают до 500 лет и достигают веса тонны. Мякоть некоторых видов (Echinocactus ingens, Echinocactus palmeri, Echinocactus grandis) используется для изготовления цукатов.

Уход. Эхинокактусы нетребовательные в культуре растения. Для успешного роста и развития их следует содержать в светлом, солнечном, хорошо проветриваемом помещении, регулярно подкармливать и поливать в период роста. В летние месяцы полезно содержать на открытом воздухе. Зимой режим сухой и прохладный, но не слишком; температура должна быть не ниже 10 - 12°С.

Субстрат для эхинокактусов готовят рыхлый, слабокислый минеральный. Поскольку корневая система у них поверхностная, применяется широкая неглубокая посуда но при пересаживании надо быть осторожным, так как они очень чувствительны к повреждениям корней.

В домашних условиях эхинокактусы, как правило, не цветут, но от них этого и не требуется, они и так прекрасны.

 

http://www.bestcactus.ru/katalog/k/echinocactus/

Фотографии: 14 Загрузить фото / Добавить по URL
Эхинокактус (Echinocactus) Эхинокактус (Echinocactus) Эхинокактус (Echinocactus) Эхинокактус (Echinocactus)
+ Добавить отзыв
Отзыв

УРА!!!! У нас кактус расцвёл!!!

Не знаю какого рода-племени наш домашний кактус, но решила написать отзыв в этот раздел.
Мне кажется такие кактусы есть практически у всех дома. Я лично помню такой род кактуса с самого детства, когда приезжали к бабушке в гости. На большом подоконнике у неё стояло несколько горшочков с этим растением. А однажды сразу на двух из них появились цветы. Аромат стоял такой, что мы не смогли ночевать в этой комнате...
А сегодня с утра наш домашний питомец тоже расцвёл!!! УРА!!!! А ещё на нём набухают несколько шишечек - значит скоро ещё будут цветочки.)))
Цветок нашего кактуса очень красивый. Белого цвета с розовым окончанием лепестков и желтой сердцевиной. Аромат стоит на всю комнату. Жаль, что отцветают кактусы очень быстро. Завтра утром он уже завянет.
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Z. S. 1890 46232
Красавчик!!!
Елена Ч 249 12390
супер, это редко и недолго)) красотень
Лидия Фархутдинова 1101 28141
как красиво!!! у меня тоже кактусы цветут, но они другие и цветы мелкие)
Елена Сидорова 233 2810
ещё 4 цветочка на подходе!!!!!

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!