О "взрослом" для "взрослых"

Я читала трилогию (и нашла ее банальной и скучной), а еще мне было интересно, как же это экранизируют. Поскольку было очевидно, что фильм должен выйти на широкие экраны, было понятно, что очень многие моменты упустят, замолчат, смягчат. ОК, я не была против этого.
И вот я пошла в кинотеатр не то чтобы с хорошим предчувствием - мне просто казалось, что испортить ТАКОЕ (в плохом смысле) просто невозможно. Но я ошибалась. Два часа скукотищи, в которую впихнули много всяких разных моментов, которые было совершенно необязательно туда впихивать. При этом пострадало то, что можно назвать здесь сюжетом: создается ощущение, что главные герои познакомились, через пару часов встретились в магазине, а еще через денек подписывали контракт. В книге на это ушло, если не соврать, несколько недель, которые примерно так и ощущались.
Отдельно хочу сказать про актеров. Актриса, исполнившая главную роль, очень напоминает мне бледную и невыразительную копию Шарлотты Генсбур. Она просто не вытягивает многие сцены, где нужно было сыграть лицом, глазами. Говорить слова у нее получается, но на этом все. Грей худоват, у него взгляд маньяка - просто глаза-пуговки. При этом в жизни актер очень обаятелен, но в этом фильме он как будто не к месту. Второстепенные актеры - отдельная печаль. Каждый из них по-своему отвратителен, честно.
Звезду ставлю только за саундтрек (он стоит внимания) и работу оператора - отдельные кадры красивы как картины мастеров, но это, увы, заслуга не актеров и не режиссера. Твердый ноль - и дело не в тематике.
Рейтинг: