Фильм "Догвилль" смотрела недавно через интернет. Специально его не искала, просто случайно нашла в поисковике.

3337550_middle.jpg?0

Понравилось его описание, а также заинтересовали противоречивые отзывы о нем от восторженных до разгромных.
Решила-таки посмотреть его, потратить три часа своего драгоценного времени.
Не знаю, я не испытала такого взрыва чувств, о котором читала в отзывах. Возможно потому, что уже была как-то подготовлена к некоторым сюрпризам этого фильма.
Так, меня нисколько не удивил нарочитый аскетизм обстановки, доведение до минимума наличие декораций и открытое пространство.
Это просто напомнило мне о постановках телеспектаклей, которые часто показывали по телевидению в советские времена.
Да и сама игра актеров, занятых в этом фильме, сильно напоминает спектакль театральной труппы.
В принципе, для фильма, снятого в жанре драматического триллера, я бы добавила здесь еще и психологическую составляющую, ее здесь намного больше всего остального.
Я настраивалась на то, что смотреть его будет тяжело, что он довольно скучен и единственное, что будет оживлять этот фильм и придаст ему смысл, действие произойдет в самом конце фильма.
Оказалось, ничего подобного. Фильм смотрится сравнительно легко. Да, здесь вам не удастся просто расслабиться и отдыхать, просматривая фильм. Тут надо будет над многим призадуматься и попытаться найти ответ, что же все-таки произошло с мирным до сего времени городком и его спокойными и доброжелательными жителями. Что подтолкнуло их на такой поступок? Жадность, желание обогатиться? Пожалуй, нет, иначе бы они не ждали столь долго, чтобы сдать свою гостью, ставшую впоследствии пленницей.
Власть, которую они получили нежданно-негаданно над ней? Возможно, но не факт. К тому же она сама по большому счету предоставила им такую власть.
Высокомерие? Мне кажется, люди того уровня, что жили в этом городке, просто не имеют представления о том, что это такое.
Мне кажется, они просто боялись за себя и своих близких. Боялись гангстеров, от которых бежала она, боялись ее самою...
К тому же, не стоило Грэйс шлепать мальчишку, за которым она приглядывала, каким бы шалопаем он бы ни был. Права такого у нее не было и быть не могло...
Как себя вести в подобных случаях, они не знали, некому было научить.
Там и образованных людей было - раз-два и обчелся, да и то уровень их образованности был довольно невысок.
Всех удивляет, почему главная героиня, роль которой сыграла Николь Кидман, терпела издевательства над собой...
В заключительных кадрах она признается отцу, что сама наложила на себя такое наказание, это был ее выбор.
Ее натура довольно противоречива. Сначала она пытается как-то оправдать перед отцом жителей города, ей претит его желание устроить показательное наказание матери четырех детей: расстрелять на ее глазах детей и при условии, что она спокойно вынесет это зверство, пощадить ее самою.
Также ей не нравится приказ отца убить всех людей, в том числе и детей, а городок спалить дотла.
Через несколько минут она спокойно наблюдает над зверствами бандитов, а затем собственноручно и хладнокровно расстреливает парня, влюбленного в нее.
Последние кадры этого фильма напомнили мне сцены фильмов о войне, когда фашистские каратели вот также, без суда и следствия, убивали всех жителей поселков и сжигали их дома.
Это уже само по себе страшно...
Я не спорю, что зло должно быть наказуемо, но степень наказания должна соответствовать степени вины, и никак иначе.
Смотреть фильм, конечно же, стоит. Стоит задавать себе вопросы и пытаться найти на них ответы.
Рейтинг: