Драма о геноциде и благородстве

Филосовско-психологическая драма,побуждающая к рассуждению о добре и зле. Черно-белый вариант усиливает ощущение реальности, «документальности».
Сказать, что фильм хорош, этого мало. Фильм гениален. Герой фильма- молодой, красивый мужчина, любитель женщин, алкоголя и казино, немецкий бизнесмен Оскар Шиндлер, который поначалу намеревался обогатиться за счет Второй Мировой войны, как впрочем и многие бизнесмены того времени, искавшие выгоду в деньгах. Оскар Шиндлер основал завод по производству металлической посуды в Кракове, который располагался неподалеку от краковского гетто — надежного источника дешевой рабочей силы. В скором времени мы наблюдаем, как резко меняются взгляды Шиндлера. Шиндлер становится свидетелем страшных преступлений, творимых гитлеровцами против еврейского населения. Наступает перерождение взглядов Шиндлера на войну в целом. Он начинает выкупать у чиновников рейха жизни еврейских людей, превращая тем самым свою фабрику в убежище для евреев.
Меня поразило, каким сильнейшим психологом был Шиндлер. Он поразительно точно умел определить, сколько стоит тот или иной эсэсовец. Рядовым эсэсовцам хватало и бутылки шнапса, чем было выше звание - тем были выше ставки: продукты с черного рынка, даже золото.
Спасение жизней более 1000 евреев обошлось Оскару Шиндлеру приблизительно в четыре миллиона марок - это все, что у него было. Его последняя фраза в финале фильма: "Я мог бы спасти больше..." - это крик его отчаяния, его раскаяния за столь бездумно легкомысленную жизнь, прожитую ранее, когда деньги, легкомысленно брошенные на ветер, могли бы впоследствии спасти жизни многих евреев. В фильме мы становимся свидетелями того, как человек, при всех своих недостатках, оказался способен на великие, святые дела.
Фильм заставляет по-настоящему задуматься о смысле жизни. Я смотрел его неоднократно . Думаю, он всегда будет актуальным и интересным как для нашего, так и последующих поколений. Всем советую посмотреть это величайшее творение Стивена Спилберга.
Рейтинг: