Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Войдите через "ВКонтакте", "Facebook", "Mail.ru" или "Одноклассники" чтобы иметь возможность оставлять сообщения.
Пятница. Вечер. Flap затихает.
Бурным весельям народ предается.
Редкий коммент эту гладь нарушает...
Что же тут делать нам остаётся?
Надежда С 2442 114650
Ух ты, как поэтично :)
Ксения Чиркова 1606 57749
отзывы писать остается)
Анько Косенко 12 75 поделилась
Много интересного для себя учла. Частенько детям берём гранаты.
Елена Любимова про Гранат (Животные и растения)
10 ноября 2015 в 20:16

Гранат поможет повысить гемоглобин

Гранат один из самых изумительных фруктов, он до ужаса полезен и конечно же очень вкусный. Самые вкусные гранаты твердые с подсушенной корочкой. 

Гранат хорош в первую очередь тем, что он хорошо повышает гемоглобин. Также гранат положительно влияет на стенки сосудов, а еще отлично укрепляет иммунитет. 

Гранат можно вырастить дома, он у нас рос, когда я маленькая была. Посажен был из косточки, красиво цвел т давал плоды, правда совсем небольшого размера и кислющие на вкус. 

Из полезного граната получают не менее полезный гранатовый сок, который я тоже очень люблю. Жаль, что купить настоящий гранатовый сок очень проблематично. Производители на упаковке пишут гранатовый сок, а делают его из яблочного сока с добавлением гранатового сока, одно радует, что хоть не из химии производят. 

С гранатом готовят массу блюд, самое известное - салат Гранатовый браслет, а также множество других салатов. Гранат добавляют иногда в плов, доводилось пробовать такой. В гранатовом соке маринуют мясо для шашлыков. 

Есть у граната еще одно полезное применение. Родители у меня всегда раньше в запасе держали гранатовые сушеные корочки. А все потому что они прекрасно, в виде отвара, помогают от расстройства пищеварительной системы. Отвар гранатовых корочек хорошо крепит. 
Рейтинг:
показать все комментарии (14)
Дмитрий Бабкин 13 177
ой извините , что я тут напишу Хлорофилл является структурным аналогом гемоглобина, а это все зелененькое
Юлия Умурзакова 30 203
сам гранат не повышет гемоглобин, а вот сок граната помогает.
Дмитрий Бабкин 13 177
о чем , говорить, если вы не в курсе)
Анько Косенко 12 75 поделилась
интересно, надолго ли задержится эта практика или опять год эксперимента?
Анжела Румпель про Всероссийские проверочные работы для четвертых классов (Flapгород)
15 декабря 2015 в 00:22

Русский язык без подготовки написать будет трудно

В 2016 году в России запускается система всероссийских проверочных работ, и начнется всё с четвертых классов.
Как утверждается на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации, система всероссийских проверочных работ организуется в рамках совершенствования механизмов развития общероссийской системы качества образования.
Всероссийские проверочные работы - это не единый государственный экзамен, это аналог ежегодных итоговых контрольных работ, которые писали в свое время еще мы с вами, уважаемые читатели. Но не так всё просто. Результаты всероссийских проверочных работ (полагаю эвфемизм, дети трясутся даже на занятиях по подготовке, во всяком случае поначалу, но, полагаю, это следствие всеобщей истерии по поводу ЕГЭ, ОГЭ и им подобных) должны обеспечить оценку предметных результатов в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом и оценку уровня сформированности универсальных учебных действий.
Я буду говорить о всероссийской проверочной работе по русскому языку для четвертого класса.
В декабре прошла ее апробация и в Интернете уже можно скачать образец. Подобных образцу вариантов всероссийской проверочной работы я пока не нашла, поэтому ориентируюсь на него. Здесь же хочется упомянуть следующее. В Оренбургской области четвероклассники уже не один год сдавали региональный экзамен, и всероссийская проверочная работа по русскому языку имеет с ним очень далекое сходство. Учителя четвертых классов сказали купить детям тестовые работы для итоговой аттестации по русскому языку (работала с двумя, одно из них - Коротченковой Л.В. - то же самое), но на данный момент они не соответствуют тому образцу, которые выставлен в Интернете.
Всероссийская проверочная работа по русскому языку в 4 классах будет проходить два этапа.
На первом этапе они напишут диктант и выполнят два грамматических задания - на однородные члены и определение грамматической основы. В образце диктант был достаточно трудным - 85 слов, практически каждое из которых содержит в себе орфограмму, как минимум одну.
На втором этапе дети будут демонстрировать предметные знания: постановка ударения, фонетический анализ слова, определение основной мысли текста, составление плана, "задай по тексту вопрос, который поможет определить, насколько точно твои одноклассники поняли его содержание", толкование слова, подбор синонима, разбор слова по составу, определение частей речи и их морфологических признаков, правильное формулирование отказа от приглашения (в образце). Всего получается 16 заданий.
На мой взгляд, без предварительной подготовки, отработки навыков выполнения проверочной работы не каждый четвероклассник сможет сразу справиться с такой работой - мои ученики оказались не готовы к формулировкам заданий (вероятно, не во всех современных программах для начальной школы предусматривается подобный подход к заданиям и их формулировкам). А вот с подготовкой всё, в общем-то решаемо.
Детям выполнять такие задания нравится. Более того, они теперь сами способны формулировать "заказ" на подготовку, зная, какие задания им пока трудно делать.
В общем не вижу ничего страшного во всероссийских проверочных работах. Но важно учесть типы заданий и их формулировок в процессе обучения.
А задания на осмысление текста и задание на формулирование отказа мне даже понравились.
Будем учиться жить с тем, что есть, и готовиться.
Рейтинг:
показать все комментарии (20)
Анжела Румпель 2724 123896
На следующий год собираются 5-е классы подключать, так что быстро практика не закончится
N B 311 11053
У нас если что в качестве эксперимента затеяли, то это надолго...Например, сочинение как допуск к ГИА
Анжела Румпель 2724 123896
Если вы об итоговом сочинении в 11 классе, то оно не было затеяно как эксперимент. Эту идею проталкивали несколько лет, во главе проталкивателей - жена Солженицына, и я вижу в нем большую пользу, потому что дети стали читать, читать избирательно, а где-то даже с удовольствием. А допуск к ЕГЭ - это побочный эффект сочинения.
Анько Косенко 12 75 поделилась
Надо обязательно попробовать!!!
Marianna Morohina про Мойва (Еда)
12 сентября 2015 в 17:48

очень вкусно

Мойву у меня в семье любят все и во всяком виде:и жареную, и конечную, и уху из мойвы, и пирожки с этой вкусной рыбкой. А сегодня я попробовала её засолить! Получилось очень вкусно, поэтому я хочу поделиться рецептом со всеми читателями.
Полкило мойвы я почистила и промыла, потом положила на 2 часа в солёную воду ( на 400 мл воды 2 столовые ложки соли без верха). Через 2 часа воду надо слить, а мойву залить масляной - уксусной заливной:
подсолнечное масло - 200 мл
лавровый лист -3 шт
гвоздика - 3 шт
перец чёрный городком - 10 шт
кориандр горошек - 1 чайная ложка
уксус - 2 столовые ложки
лук - пара крупных головок, покрошенных полу кольцами

Минут 30 дать рыбе про питаться этой заливной и можно кушать. Мойва получается очень вкусная, нежная, прямо во рту тает.
Рейтинг:
показать все комментарии (6)
Marianna Morohina 83 1310
Я по этому рецепту сейчас и селедку делаю, и скумбрию.
Анько Косенко 12 75
Марианна, а на селёдку и скумбрию не надо больше соли или времени?
Marianna Morohina 83 1310
Нет, не надо, Анько. Только и селедку и скумбрию надо почистить и порезать небольшими кусочками.
про Великий Гэтсби (Кино)

Читала - сравнивала

Есть у меня такая привычка, читать первоисточники. Из книжки выжали всё, что могли. Играл только Ди Каприо. На нём одном кино выехало в прокат. Я пошла даже в кино, чтоб посмотреть премьеру. Разочаровалась сильно. Ожидала действительно хорошего ...(читать далее)
Рейтинг:
Ольга Счастливая 536 26825
У меня та же привычка с детства - если не забываю, стараюсь посмотреть в фильме, есть ли книга. И тоже читаю.
Что касается компьютерной графики, тоже больше нравится, когда натуральную природу снимают, когда настоящие декорации. Если едет на мотоцикле или машине, то он на них едет, а не шатается в комнате с фотообоями... Да и трюкачи уходят в прошлое...
Анько Косенко 12 75
Ольга, особенно бесит, что переснимают (осовременнивают) хорошие фильмы. Но про это и без меня много сказано.
Ольга Счастливая 536 26825
Ну это да. Некоторые осовременненые фильмы смотреть даже боишься:)) Например, Золушка диснеевская меня вобще вогнала в жуткое разочарование и меланхолию... Наша Золушка была круче, которая снята в 1947 году:)) хоть и возможности не сравнить - тогда и сейчас))
про Мне тебя обещали (Книги)

очень не моя книга

Купила книгу "мне тебя обещали" случайно. Я не знаю, кто представляет основной контингент читателей этого автора, но мне она представилась очень нелепой. Она как непрекращающийся долгие часы феерверк. На первых мгновениях она завораживает, через пару...(читать далее)
Рейтинг:
Ольга Счастливая 536 26825
Да, есть книги, которые в тягость...Я не всегда такие дочитыаю:)
про Наука и жизнь (Книги)

единственный журнал, который не пропускаем.

Ещё из детства помню этот журнал, и, когда уже достигла возраста чем-то интересоваться, была искренне удивлена, что он ещё выпускается. уже пятый год покупаем и читаем его почти всей семьёй. Детей иногда радуют руководствами для поделок. Супругу ...(читать далее)
Рейтинг:
про Гроздья Гнева (Книги)

Классика

При моём пока ещё скромном знакомстве с американской классикой - это пока единственная книга, которая дейсвительно достойна так называться. Описанная в ней жизнь, боль, обречённость, безнадежность... Это всё как будто испытываешь наравне с её ...(читать далее)
Рейтинг:
про Бремя страстей человеческих (Книги)

Для всех страсти разные.

Было очень интересно следовать за героем этого произведения по всем его невзгодам и горестям. Это был не просто молодой человек. Это был ДЖЕНТЕЛЬМЕН, в полном смысле этого слова. Но он стал им из-за слабости характера. На мой взгляд, таких людей ...(читать далее)
Рейтинг:
про Над кукушкиным гнездом (Книги)

Роман - провокация.

Для меня это было именно так. Действительно эта книга заставила подумать о многих вещах. Или взглянуть на них с другой стороны. Чего стоит в этой жизни бояться? Может, как раз потери собственного "я"??? Наверняка главный герой мало об этом ...(читать далее)
Рейтинг:
про Иван Иванович Охлобыстин (Люди)

особист-контрразведчик

В первую очередь, безусловно, хотелось бы восхвалить чувство юмора этого человека! Затем его высказывания по поводу жизни, морали и современности. Актёр он хороший, но мне больше нравится как человек. увы, не знакома с ним лично. Но думаю, что по ...(читать далее)
Рейтинг:
Ольга Счастливая 536 26825
На знала, что он ещё и книги пишет.
Анна и Сергей Математика 413 26626
мне тоже он нравится
Наталья Ромашкина 6 117
Оригинальный тип))
про Хлоя Морец (Люди)

Одна из немногих

Как бы не хотелось признавать, что лет мне достаточно, но наличие таких ПРЕКРАСНЫХ АКТРИС говорит об этом! Эта девушка не восходящая, а уже взошедшая звезда экрана. Её роли настолько разные, её игра настолько реалистична, что не возникает сомнений в ...(читать далее)
Рейтинг:
про Данила Валерьевич Козловский (Люди)

Актёр нового поколения

В нашей современности совсем немного дейсвительно талантливых актёров. Одним из них бесспорно является Данила Козловский. Видела его почти во всех его ролях (включая эпизодические). Ему удаются влюблённые юнцы, так и брутальные мужчины. В западном ...(читать далее)
Рейтинг:
Ольга Счастливая 536 26825
Да, актер хорош и в игре, и собой.
про Наринэ Абгарян (Люди)

Автор, который очень нравится.

На самом деле я пока немногое прочитала из большой библиотеки творчества Наринэ Абгарян, но уже предвосхищаю своё мнение о ней (библиотеке). Стиль повествования настолько живой и проникновенный, что погружаешься в книжку, как говорится, с головой! ...(читать далее)
Рейтинг:
Ольга Счастливая 536 26825
У меня пока в электронном виде только "Манюня". Надо будет присмотреться к её творчеству. Спасибо за рекомендацию!
про Всё о Манюне (Книги)

потрясающая книжка!

В этой книжке, если вы читаете её своим детям, есть всё и для всех! Лично я, когда читала её на сон грядущий, иногда выбегала из детской, чтоб не разбудить дремлющих детей своим истерическим смехом! Ситуации, описываемые в этом произведении, могли ...(читать далее)
Рейтинг:
Ольга Счастливая 536 26825
Есть такая книжка! Спасибо, ещё не дошли до неё:)
Анько Косенко 12 75
Пожалуйста. Запасайтесь салфетками, чтоб слёзы смеха вытирать :-)
Ольга Счастливая 536 26825
Ой, люблю такие книжки!!:))
про Большая маленькая девочка (Книги)

отличная серия книг для детей всех возрастов

Книжки этой серии очень интересны как своим оформлением и иллюстрациями, так и живыми и современными героями. Главный герой этой истории, как несложно догадаться, маленькая девочка Женя, которая выросла очень большой. С ней, с её друзьями и ...(читать далее)
Рейтинг:
показать все комментарии (5)
Ольга Счастливая 536 26825
Спасибо! Значит надо тоже начинать читать!:) М пока Свена Нурдквиста последние книги из библиотеки дочитываем и Денискин рассказы Драгунского. Там тоже есть над чем посмеяться:) Значит я уже знаю, что будет следующим в списке)) Спасибо!
Анько Косенко 12 75
У нас пока только две книжки про Петсона, из Нурдквиста. Жду хороших скидок в Лабиринте, чтоб приобрести ещё. А Драгунского пока не встречала. Надо будет поискать.
Ольга Счастливая 536 26825
В Лабиринте Драгунского есть книга "Все Денискины рассказы". Дороговата. Тоже отложила и жду скидки. А пока читаем библиотечные книги. Про Петсона тоже читаем с библиотеки. Позавчера закончили "Механического деда Мороза" читать - немножко нудноватая книга. Но всё с тем же юмором - простым и смешным:)
Я нашел ошибку!