Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Читатели: 2
7.0
Ваша оценка:
Рейтинг: 7.0/10 | Отзывы: 1 | Расчет рейтинга
Добавила: Кто То
Фотографии: 1 Загрузить фото / Добавить по URL
+ Добавить отзыв
Отзыв

Книга о гимназистках. Не Чарская

Бывает, что девочки просят какое-нибудь чтение про девочек. Про школу, про любови первые, про дружбу, все дела. В наше время мы немного на такие запросы шалеем и не можем придумать ничего путного кроме бессмертных шедеверов Лидии Чарской (занудной и правильной) и, пожалуй, еще книги В. Железникова "Чучело" - очень жесткой и талантливой. Хотя есть еще Фраерман "Дикая собака динго", Осеева "Динка". Короче, можно при желании навспоминать. И сегодня я вдруг вспомнила книгу, которая мне очень нравилась в детстве (ну как в детстве? в подростковости - классе в шестом). Дада, книгой Александры Бруштейн "Дорога уходит в даль" мы прям всем классом зачитывались. Ну, не классом, конечно, но все девицы из компании книгу оную прочитали, оценили, обсудили.
О чем же книга Дорога уходит в даль? Собственно о жизни и чувствах девочки разного возраста. книга автобиографична, повествование ведется от лица Сашеньки Яновской, еврейской девочки, дочери врача из города Вильно, по-нашему Вильнюса. Дело происходит в конце 19 века. книга же написана в середине века двадцатого, поэтому не лишена идеологичности. Из повести мы узнаем о том, что евреи в царской России страшно угнетались и девочке-еврейке поступить в учебное заведение было гораздо сложнее, чем девочке-православной и даже девочке-католичке.
Повесть интересна взрослому человеку с источниковедческой точки зрения. Конечно, бабушка Александра писала ее уже в пожилом возрасте, но мы же знаем, что в определенном возрасте можно забыть, что было неделю назад, но прекрасно помнить какого цвета платье надела на выпускной. Поэтому будем считать книгу А.Бруштейн заслуживающей доверия.
Мне было интересно описания преподавания Закона Божия, который, как известно, в царской России преподавался повсеместно. Оказывается, в женском институте Вильно иноверцы не посещали православных уроков - к католичкам приходил ксендз, а еврейки присутствовали на уроках для католичек.
И вообще можно много интересного узнать из автобиографической трилогии А. Бруштейн "Дорога уходит в даль". И читать книгу интересно - она написана легким живым языком. Думаю, книга найдется в библиотеках, тиражи в советское время были нехилые.
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Анжела Румпель 2724 123896
Круть
А ты знаешь, что мальчику еврею в Советском Союзе был закрыт путь в летчики (во всяком случае военные)? В обслуживающий персонал (технари) - можно, а за штурвал - фигвам. При этом крымским татарам можно было. И татарским татарам тоже. А евреям никаким нельзя было, поэтому еврейские вьюноши меняли фамилии
Мария Яковлева 1151 47906
Ага, их типа не брали в военные, не тока в летчики, дабы оне не переметнулись на сторону проклятого ИзраИля. Впрочем дядя Зига мечтал быть отнюдь не психологом, а тожа военным, но его опять же не взяли
Лиана Уфимская 6583 87440
ничего себе - не знала даже. Наверное действительно из за того что они могут уехать в Израиль и как Сноудены все сдать))
Лиана Уфимская 6583 87440
а я помню наша библиотекарь пришла ка кто и предложила нам в 6 классе "четвертая высота" - так благодарна ей за это, книга оставила во мне все что - мне самой во мне нравится)
Мария Яковлева 1151 47906
Вот меня не зацепила Четвертая высота ни разу. Вроде норм книга, но не зацепила
Людмила Мадорская 537 14338
В С Петербурге их и в художники не брали. Хоть меняй фамилию,хоть нет.
Знаю таких. Отлично рисующих.
наталья колесник 26 277
Прочла не один раз в подростковом возрасте, книга замечательная. Рекомендовала бы ещё "Несовершеннолетние дети" Ирины Вильде (полный вариант).
Павел Лахтин 1485 27486
Чтение про девочек, значит, так-так.
Мария Яковлева 1151 47906
Дааа Владимир Владимирович
Павел Лахтин 1485 27486
Ох люблю его. У меня 5-томник дома и ещё 3 толстые книжки. Но больше всего рассказы люблю. Шедевры.
Мария Яковлева 1151 47906
и я люблю

Я нашел ошибку!