Одна из любимых книг.

"Парфюмер" - это одна из первых книг, которую я рекомендую для прочтения без сомнения каждому. Вы можете прочитать её на одном дыхании или заснуть, не начав. Это зависит только от вашего отношения к роману и желания открыть для себя что то новое.
Книгу читала очень давно, точнее, не книгу, мне распечатали её на формат А4, т.к. в магазинах не могла её найти)) Потом посмотрела фильм и захотелось перечитать заново. Книга читается взахлеб, на одном дыхании от корки до корки. Очень красочно и подробно описаны переживания героя, Европа в средние века, читая книгу, словно переносишься в то время. Зюскинд потрясающе передает не только атмосферу 18 века, но позволяет окунуться в неизведанный нами мир ароматов. Узнать, как жили люди, что они делали, какими они были. Увидеть собственными глазами одну из технологий извлечения запахов - дистилляцию (вроде, так она называется) Именно "увидеть", причем это слово применительно ко всей книге.
Лишний раз убеждаешься, что большинство гениев немного сумасшедшие )) 
Очень хочу ощутить тот аромат, который получился в итоге) Что же там такого особенного и чем он пахнет. Автор решил показать, как много значит в нашей жизни обоняние - один из пяти органов чувств. Он задел моё чувство )
Многие видят в этом герое безумного убийцу, а он, просто, хотел создать, что то необыкновенное. Этот гений создал настолько притягивающий аромат, который вызывал эмоции настолько сильные, что в итоге, люди не оставили от него ни следа... И не важно, каким путём он это сделал. Главной же темой и идеей этого романа являются не убийства, ни возмездия и даже ни способности человеческого организма, а АРОМАТ , который, ой как нельзя недооценивать...
Можете считать меня ненормальной, но я останусь при своём мнении : ОН - ГЕНИЙ :)
А впечатлительным и слабонервным, считающим тошнотворной и бессмысленной это произведение, вход воспрещён! )))
Читайте книги, господа )))
Рейтинг: