Ахтунг! Мнение автора может не совпадать...

Достоевский - далеко не мой любимый писатель, конечно, при выборе Достоевский vs Толстой, я всегда выбираю первого, но это больше от нелюбви ко второму. Если говорить о "Преступлении и наказании", то я гораздо больше люблю книгу М.М. Бахтина "Проблема поэтики Достоевского" в котором на 500 страниц этот интерпретируется и анализируется, чем сам роман.
Отдельные сцены мне кажутся действительно очень сильными (например как Катерина Ивановна незадолго до смерти ходила по городу и била в посуду), но вот всей прелести я не понимаю, сколько ни читала. Конечно, зная изначальный замысел Достоевского и про его задумку романа "Пьяненькие", могу сказать, что вышло значительно лучше, чем даже задумывалось, но...слишком нагромаждённо. Этакая многоэтажная конструкция из бетона и арматуры, которая кажется очень тяжеловесной, но не падает.
Тем, что меня реально отдаляет от восприятия Достоевского в целом и "Преступления и наказания" в частности, является религия: ну вот хоть убейте, но мне кажется притянутым за уши концепция, в которой Раскольников и Иисус, и Лазарь. А сцена чтения Евангелия с её "ох" и "ах" похожа на сентиментальную литературу 19 века.
Рейтинг: