Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
9.2
Ваша оценка:
Рейтинг: 9.2/10 | Отзывы: 84 | Оценок: 169 | Расчет рейтинга
Автор (текст): Маргарет Митчелл
Фотографии: 17 Загрузить фото / Добавить по URL
Унесенные ветром Унесенные ветром Унесенные ветром Унесенные ветром
+ Добавить отзыв
Отзыв

в отличие от фильма, эта книга не только о любви.
здесь качественно проработан и красочно описан период войны Севера и Юга.
описан увлекательно, рассудительно, без плохих и хороших. просто жизнь во всех её проявлениях.
несомненно многие девочки зачитываются именно любовной историей.
я в своё время не была исключением.
меня всегда поражала Скарлетт и было её искренне жаль. ведь несмотря на красоту и умение сводить мужчин с ума, она была по настоящему счастлива только в детстве и юности, когда её любила мама и обожал отец, когда можно было беззаботно думать о новых платьях и о том, скольких кавалеров она завоюет сегодня.
у неё было всё, даже среди сестёр она была самой любимой.
и только Эшли ей не сдался в плен сразу, именно по этому он и заинтересовал её так сильно. она не столько любила, сколько хотела его как приз.
из книги отчётливо ясно, что Скарлетт понимает, что некоторые качества, присущие Эшли, Мелани и Ретту, ей просто не даны.
ей чужда жалость, сентиментальность, сожаления о минувшем и безвозвратно ушедшем. она игнорирует чувства Ретта потому, что эгоистка по неволе. она просто не в состоянии их понять. её ум слишком категоричен, математически прост и логически выверен.
она по сути безжалостна и глуха к чужим переживаниям.
ей холодно и голодно - она идёт и решает проблему просто и ясно. она не тратит время на капризы и нытьё о том, что она не умеет и по статусу не должна работать, как поступали её сёстры. и это не её сознательный выбор и преодоление себя, а просто её мозг так устроен. есть задача- реши её.
когда её любимый Эшли поэтично ноет о том, что прежней жизни не будет, она про себя его считает глупым и пропускает его текст, как нечто не нужное и не понятное. зачем ей нытьё. есть нечего, платить за землю нечем. надо думать, как заработать.
Ретт ей признаётся в своих чувствах, просит любви и ласки. но зачем ей это? главное, что бы было больше денег, что бы не видеть во сне кошмаров о голоде и неизвестном месте в тумане. нужен богатый дом, красивые платья, эффектный фасад сытого бытового счастья.
она искренне не понимает, почему её ненавидят её прежние друзья и знакомые.
их поступки ей кажутся глупыми.
зачем страдать по мужчине, жеманно опуская глазки при встрече и надеясь, что он сам всё поймёт и уладит, в итоге ожидая замужества годами, когда можно состроить глазки, польстить его мужественности и показать готовность сдаться под его напором и мужчина как спелый плод, тут же падает к твоим ногам.
зачем гордо влачить жалкое существование нищих аристократов, поддерживая друг друга в бедности, не желая признавать, что пришло новое время и пора меняться, иначе умрёшь с голоду, когда можно смело с ноги открыть себе дорогу в бизнес, нарушая правило " не женское это дело". и спокойно получать барыши, слушая завистливое шипение вчерашних друзей.
и в то же время Скарлетт понимает, что не такая, как все, что её не принимают, осуждают. и ей это больно. она ведь хочет быть хорошей, такой, как мама.
но как быть хорошей и жить хорошо? как научится чувствовать, как женщина, если по сути всё твоё поведение типично мужское, не считая конечно умения завоёвывать мужчин.
может она и ответит себе на эти вопросы. ведь ей понадобится вернуть Ретта. и она наконец по настоящему полюбила. не эгоистично, а искренне. и готова не только брать, но и отдавать.
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Аида Хабибулина 30 646
...."Ох, подумаю об этом завтра", я вот так не умею)
Ирина Горюнова 115 10062
Эта её фразочка - отличный переключатель эмоций...
Жаль я им не владею пока что.
То есть сказать могу, но сопли на кулак всё равно продолжу наматывать....
А утром всё действительно более веселей и несколько иначе выглядит, чем вечером, на то оно и мудренее......
Гингема Румпельштильцхеновна 2068 94042
Ирина, я книгу в свое время читала. Мне кажется, ты написала о ней лучше, чем сама Митчелл. За унесенные ветром не сяду, а вот отзыв временами поперечитывать неплохо было бы
Ирина Горюнова 115 10062
:)))) Анжелика,
спасибо, дорогая! мне было важно разобраться в своих чувствах, ведь долгое время, ещё с детства, мотив многих поступков Скарлетт мне был не понятен.
Екатерина Шахова 60 664
"Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра". Очень люблю и книгу, и оскароносный фильм.
Гингема Румпельштильцхеновна 2068 94042
Да, фильм - отдельный шедевр
Полина Краснова 162 5006
Прочесть так и не собралась. Зато благодаря этому фильму появился Вальс)
Дарья М 147 4335
Как хорошо написала, Ириш)) Книгу люблю и она - одна из очень немногих для меня, где про войну читать интересно (если можно использовать это слово =_=) В общем, со всем согласна))
Ольга Счастливая 380 16285
Да, книга замечательная. И одна из фраз, процитированная уже Екатериной Шаховой, мне помогает по жизни, когда мозг просто закипает и не можешь найти нужное решение. У нас это называется по-другому - утро вечера мудренее, но у Скарлетт это выглядит проще (как уже упомянула Ирина в отзыве).
А вот фильм мне не очень понравился. Мне там Скарлетт показалась какой-то истеричной. Я её видела немного не такой.
Ксения Чиркова 1558 52720
к сожалению, книгу еще не читала
Ольга Счастливая 380 16285
Ксения, я читала книгу ещё в школьном возрасте (в классе 11-м), с тех пор не перечитывала:) Но основные моменты для себя помню, что Скарлетт не сдавалась перед трудностями, а просто решала эти проблемы.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!