Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
8.5
Ваша оценка:
Рейтинг: 8.5/10 | Отзывы: 175 | Оценок: 195 | Расчет рейтинга
Описание Редактировать

Активированный уголь (Activated charcoal)

Показания:

Диспепсия, заболевания, сопровождающиеся процессами гниения и брожения в кишечнике (в т.ч. метеоризм), повышенная кислотность и гиперсекреция желудочного сока, диарея, острые отравления (в т.ч. алкалоидами, гликозидами, солями тяжелых металлов), заболевания с токсическим синдромом — пищевые токсикоинфекции, дизентерия, сальмонеллез, ожоговая болезнь в стадии токсемии и септикотоксемии, гиперазотемия (хроническая почечная недостаточность), гипербилирубинемия (хронический и острый вирусный гепатит, цирроз печени), аллергические заболевания, бронхиальная астма, атопический дерматит, подготовка к рентгенологическим и ультразвуковым исследованиям (для уменьшения газообразования в кишечнике).

Противопоказания:

Гиперчувствительность, язвенные поражения ЖКТ (в т.ч. обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, неспецифический язвенный колит), кровотечения из ЖКТ, атония кишечника, одновременное назначение антитоксических веществ, эффект которых развивается после всасывания (метионин и др.).

Побочные действия:

Диспепсия, запор или диарея, окрашивание стула в черный цвет; при длительном приеме (более 14 дней) возможно нарушение всасывания кальция, жиров, белков, витаминов, гормонов, питательных веществ; при гемоперфузии через активированный уголь возможно развитие эмболии, геморрагии, гипогликемии, гипокальциемии, гипотермии, снижение АД.

Фотографии: 26 Загрузить фото / Добавить по URL
Активированный уголь Активированный уголь Активированный уголь Активированный уголь
+ Добавить отзыв
Отзыв

перед хмельным застольем, для наружного применения

Вспомнилась мне одна история, связанная с активированным углем - дешевым и эффективным средство при отравлениях. 
Было это много лет назад, когда я еще работала, и у нас проводились праздничные предновогодние мероприятия - застолья (корпоративы, как это сейчас принято называть).
Мои коллеги - дамы предлагали своим мужьям перед хмельным застольем принять 3 - 4 таблетки активированного угля.
Когда я поинтересовалась: с какой целью они это делают, мне объяснили, что этот препарат помогает не слишком захмелеть, дабы не "ударить лицом в салат" и не испортить праздничного настроения.

7462227_thumb.jpg

Я, конечно, знала, что эти таблетки хорошо помогают при отравлениях, и мы постоянно берем их в дорогу, особенно, когда предстоит длительная поездка на междугородних автобусах или поезде, беру с собой и на дачу. Этот препарат, своего рода "скорая помощь", я бы сказала.

Однако, недавно я увидела шампунь для глубокого очищения волос и кожи головы, который выпустила компания Faberlic. В нем, в качестве адсорбента, в составе присутствовал активированный уголь.

7462222_thumb.jpg

По виду: в прозрачном средстве угадывались черные мелкие крупинки активированного угля, которые "вбирали" в себя грязь и жир с волос и кожи головы. Цвет волос, никоим образом, при использовании такого шампуня не меняется.
Все, кто хотя бы однажды, воспользовался этим шампунем, регулярно его заказывают.

Вот такие разные истории, связанные с активированным углем.




Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Алина Конорева 13 538
Кстати, метод с углем перед застольем работает! Я, когда на свадьбу свидетельницей шла, зная, что будут спаивать, такое провернула ;)
Татьяна Махова 295 20772
точно...
Анастасия Себель 214 8387
ага, я тоже уголь пред праздниками пью) метод Штирлица)
Леона Хэппи 245 17763
И я перед тем как... пью уголь, и если не успела, то потом сразу. Все равно помогает ;)
Анастасия Себель 214 8387
не, я после янтарную кислоту пью, она помогает бороться с похмельем (если вдруг) и быстрее расщепляет алкоголь, а также клетки предохраняет от пагубного влияния алкоголя.
Татьяна Махова 295 20772
Ольза, спасибо за репост
Алина Кузнецова 16 208
Во-во-во) Я тоже люблю эти таблеточки) Особенно до и после принятия на душу спиртного)))
Татьяна Махова 295 20772
Спасибо за репост, Алефтина

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!