Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
На других языках
8.1
Ваша оценка:
Рейтинг: 8.1/10 | Отзывы: 23 | Оценок: 24 | Расчет рейтинга
Описание Редактировать

Групповая принадлежность:

Муколитическое средство


Описание действующего вещества (МНН):

Амброксол


Лекарственная форма:

капсулы пролонгированного действия, раствор для внутривенного введения, раствор для приема внутрь, раствор для приема внутрь [спиртовой], раствор для приема внутрь и ингаляций, сироп, таблетки, таблетки пролонгированного действия, таблетки шипучие


Фармакологическое действие:

Муколитическое средство, стимулирует пренатальное развитие легких (повышает синтез, секрецию сурфактанта и блокирует его распад). Обладает секретомоторным, секретолитическим и отхаркивающим действием; стимулирует серозные клетки желез слизистой оболочки бронхов, увеличивает содержание слизистого секрета и выделение поверхностно-активного вещества (сурфактанта) в альвеолах и бронхах; нормализует нарушенное соотношение серозного и слизистого компонентов мокроты. Активируя гидролизующие ферменты и усиливая высвобождение лизосом из клеток Кларка, снижает вязкость мокроты. Повышает двигательную активность мерцательного эпителия, увеличивает мукоцилиарный транспорт. После приема внутрь действие наступает через 30 мин, при ректальном введении - через 10-30 мин и продолжается в течение 6-12 ч. При парентеральном введении действие наступает быстро и продолжается в течение 6-10 ч.


Показания:

Заболевания дыхательных путей с образованием вязкой мокроты: острый и хронический бронхит, пневмония, ХОБЛ, бронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты, бронхоэктатическая болезнь. Стимуляция пренатального созревания легких, лечение и профилактика (при угрозе преждевременных родов и при показанных искусственных преждевременных родах в период между 28 и 34 нед беременности, если клиническая картина позволяет предполагать продление срока беременности на 3 дня) респираторного дистресс-синдрома у недоношенных детей и новорожденных.


Противопоказания:

Гиперчувствительность, беременность (I триместр), фенилкетонурия (для лекарственных форм, содержащих аспартам).C осторожностью. Печеночная недостаточность.


Побочные действия:

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, в отдельных случаях - аллергический контактный дерматит, анафилактический шок. Редко - слабость, головная боль, диарея, сухость во рту и дыхательных путях, экзантемы, ринорея, запоры, дизурия. При длительном применении в высоких дозах - гастралгия, тошнота, рвота. При быстром в/в введении - чувство оцепенения, адинамия, интенсивные головные боли, снижение АД, одышка, гипертермия, озноб.Передозировка. Симптомы: тошнота, рвота, диарея, диспепсия. Лечение: искусственная рвота, промывание желудка в первые 1-2 ч после приема препарата; прием жиросодержащих продуктов.


Способ применения и дозы:

Внутрь, во время приема пищи, с небольшим количеством жидкости. Взрослым и детям старше 12 лет назначают - таблетки: по 30 мг 3 раза в сутки в первые 2-3 дня, затем по 30 мг 2 раза или 15 мг 3 раза в сутки, либо по 1 капсуле ретард (75 мг) утром; детям 6-12 лет - 15 мг 2-3 раза в сутки. Раствор для приема внутрь (7.5 мг/мл) взрослым в течение первых 2-3 дней - по 4 мл, а затем по 2 мл 3 раза в сутки или по 4 мл 2 раза в сутки; детям до 2 лет - 1 мл 2 раза в сутки, 2-5 лет - 1 мл 3 раза в сутки, 5-12 лет - 2 мл 2-3 раза в сутки. Сироп (3 мг/мл) взрослым - в первые 2-3 дня по 10 мл, а затем по 5 мл 3 раза в сутки или по 10 мл 2 раза в сутки. В тяжелых случаях заболевания дозу не уменьшают в течение всего курса лечения. Детям 5-12 лет назначают по 15 мг 2-3 раза в сутки, 2-5 лет - 7.5 мг 3 раза в сутки, до 2 лет - 7.5 мг 2 раза в сутки. В виде ингаляций назначают взрослым и детям старше 5 лет по 15-22.5 мг, детям до 2 лет - 7.5 мг, детям от 2-5 лет - 15 мг 1-2 раза в сутки. В случае, когда нет возможности проводить более одной ингаляции в день, дополнительно применяют таблетки, раствор или сироп перорально. Парентерально вводят в/м, в/в (медленно, струйно или капельно) или п/к: взрослым - по 15 мг, в тяжелых случаях - 30 мг 2-3 раза в сутки; детям - 1.2-1.6 мг/кг 3 раза в сутки. Обычно детям до 2 лет - 7.5 мг 2 раза в сутки, от 2 до 5 лет - 7.5 мг 3 раза в сутки, от 5 лет - 15 мг 2-3 раза в сутки. Для лечения респираторного дистресс-синдрома у недоношенных и новорожденных детей вводят в/в или в/м - 10 мг/кг/сут, кратность введения - 3-4 раза, при необходимости доза может быть увеличена до 30 мг/кг/сут. Для в/в капельного введения 50 мл разводят в 500 мл инфузионного раствора (в качестве растворителя применяют 0.9% раствор NaCl, 5% раствор декстрозы, раствор Рингера-Локка или др. базисный раствор с pH не выше 6.3), вводят в течение 2 ч со скоростью 84 кап/мин. Повторное лечение по приведенной схеме может быть проведено через 14 дней (при сохранении показаний). Парентеральное введение прекращается после исчезновения острых проявлений заболевания (переходят на прием внутрь или ректальное введение). Ректально, взрослым и детям старше 12 лет - по 1 суппозиторию (30 мг) 3 раза в сутки 2-3 дня, затем по 60 мг 2 раза в сутки, максимальная суточная доза - 0.12 г; детям 6-12 лет - по 15 мг 2-3 раза в сутки. Не рекомендуется применять без врачебного назначения более чем в течение 4-5 дней.


Особые указания:

Не следует комбинировать с противокашлевыми ЛС, затрудняющими выведение мокроты. Ингаляционный раствор можно применять, используя любое современное оборудование для ингаляций (кроме паровых ингаляторов). Перед ингаляцией препарат смешивается с 0.9% раствором NaCl (для оптимального увлажнения воздуха можно развести в соотношении 1:1) и подогревается до температуры тела. Ингаляции следует проводить в режиме обычного дыхания (чтобы не спровоцировать кашлевые толчки). Пациентам, страдающим бронхиальной астмой, во избежание неспецифического раздражения дыхательных путей и их спазма перед ингаляцией амброксола необходимо применять бронхолитики. Пациентам, страдающим сахарным диабетом, можно назначать в виде сиропа (5 мл сиропа содержат сорбит и сахарин в количестве, соответствующем 0.18 ХЕ). Детям до 5 лет применять суппозитории 15 мг не рекомендуется, до 12 лет - 30 мг (для них применяют суппозитории 15 мг).


Взаимодействие:Совместное применение с противокашлевыми ЛС приводит к затруднению отхождения мокроты на фоне уменьшения кашля. Увеличивает проникновение в бронхиальный секрет амоксициллина, цефуроксима, эритромицина и доксициклина. Раствор для инъекций нельзя использовать с растворами, имеющими pH выше 6.3.

Фотографии: 13 Загрузить фото / Добавить по URL
Амброксол Амброксол Амброксол Амброксол
+ Добавить отзыв
Отзыв

Амброксол таблетки от кашля - эффективно

Очень рада, что в своё время узнала про таблетки от кашля Амброксол, потому что это же издевательство над больным продавать сиропы и таблетки от кашля за 200-300 рублей и не факт, что лечение обойдется одной пачкой или одним флаконом.
В подростковом возрасте я обычно пропивала два флакона, пока не чувствовала, что кашель прошел, последние несколько лет лечусь комплексно - какие-то таблетки+сироп Аскорил. В поисках дешевой замены наткнулась на перечень лекарств-дженериков, так и узнала про Амброксол - дешевый аналог Лазолвана, ведь действующее вещество у них одно - амброксола гидрохлорид.

Таблетки самые обычные - белые, меловые, цена зависит от производителя, но очень и очень дешево - от 20 до 50 рублей за пачку из 20 таблеток. Осенью обычно запасаюсь, чтобы при случае начать лечение в первый же день, но в аптеке обычно есть всегда.
По своему опыту могу сказать, что не все дженерики мне подходят, а вот амброксол очень помогает и пока не подводил.

Выпускается в виде сиропа и таблеток, пробовала и то, и другое, сироп менее эффективен, зато разрешен детям чуть ли не с рождения, в инструкции нет четких границ. Есть запись "от 2-х лет" и "до 2-х лет", странно, но понятно, что лучше согласовать лечение с врачом.

Сироп сладкий с легкой горчинкой, таблетки горькие, я порой запиваю чаем, так потом на языке такая хина, лучше водой запивать и побольше, стаканом минимум.

Амброксол помогает очень быстро, главное, не простывать после болезни, одеваться потеплее, в общем, не провоцировать. Но в начале лечения люблю повысить дозу Амброксола, принимаю не положенных три таблетки, а штук по 5 и так делаю пару дней, переношу хорошо, но мне нужно вылечить кашель как можно быстрее, иначе потом может затянуться на несколько недель.

7842920_thumb.jpg

Рекомендую таблетки амброксол, это лучшие для меня таблетки от кашля, даже не знаю, что еще такого предложить, Мукалтин слабее в разы, Лазолван тоже эффективен, но и стоит порядка 200 рублей, болеть сегодня дорого.
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Алёна Праздник 625 36047
Я уже тоже не знаю что мне дать своему сыну 3-х лет от кашля - просто нескончаемый. Сначала сухой, потом мокрый потом 3 дня без кашля и снова по кругу.
Анастасия А 304 9949
Алена, а может ингаляции поделать? Есть ингалятор? Все так хвалят. Мама мне в детстве делала аппликации на грудь и спину из меда, так хорошо всё вытягивает.
Има Накано 139 2569
Алена, у нас с кашлем тоже проблемы ужасные были всё лето. Врач выписала беродуал с физ раствором для ингаляции. Говорят помогает, но у нас рвота от него была, отказались. Вообще мы обычно лечим 5-7 дней амбробене или пьем, или ингаляции, чередуем в основном, потому что моя по 10 мин не может сидеть. А последующие 5-7 дней аскорилом. Вроде как помогает. Амбробене нам по рецепту давали еще года три назад, потому его пьем, но он не помогает так хорошо, приходится дополнительно другое давать
Има Накано 139 2569
Анастасия, ингаляции делают только при заболеваниях нижних дыхательных путей) небулайзерами имею в виду. А паровыми - верхние лечат. И помогать будет в зависимости от подобранных средств. Как писала выше - амбробене с физ.раствором не брал почти наш кашель...
Анастасия А 304 9949
Има, спасибо за репост! Про ингаляции я же просто предположила, лечение по интернету не прописываю, не врач и информацией не владею.
Има Накано 139 2569
Да врачи тоже сейчас ничего путевого не прописывают. По крайней мере, в нашей поликлинике. Лишь бы чего подороже, а поможет или нет - неважно. Да и аллергию от бронхита не отличают.
Анастасия А 304 9949
Има, сама от этого пострадала, когда мне кашель до пневмонии довели в детской поликлинике. А все потому, что пришла больная за 4 дня до 18-ти летия.
Има Накано 139 2569
Ужас! Ну и халатность. Какая уж им разница, сложно что ли было нормально лечение назначить? А если пациент не дай боже умрет? Конечно виноват будет пациент. Страна дураков. Я ребенка сейчас показываю платному врачу, если заболеваем. Она хоть смотрит по человечески! Не то что с поликлиники забежала, вылетела наружу. Я ей: а кашель то чем лечить? Ребенок по-страшному хрипит. Она: а у вас и кашель? Ну вот попейте там....
О ужас! Сплошное недоверие к ним теперь.
Вы-то в итоге без последствий и осложнений вылечили пневмонию?
Анастасия А 304 9949
Да, я к медикам сейчас хожу в крайнем случае, недавно неделю взяла за свой счет, но за больничным не пошла. Ну как без последствий вылечить пневмонию?! Конечно с последствиями, хорошо, что всё позади. Мама вовремя опомнилась и отвела меня к своему врачу, меня положили в тот же день и назначили лошадиную дозу антибиотиков, потом долго восстанавливалась, даже память хуже стала.
Алёна Праздник 625 36047
Ингаляции делаю с лазалваном. Смотрю без врача уже не справляемся - закатывается как асматик. Завтра буду просить чтобы дали направление на ренген - что то совсем мне не нравится наше положение
Галина Жилина 626 31103
Алёна, ребенок уже давно болеет, помню, что Вы писали. Да, надо уже рентген делать.
Анастасия А 304 9949
Алена, обязательно! Кашель такая противная и опасная штука, нужно пролечить обязательно и до конца!
Алёна Праздник 625 36047
Галина, было улучшение. Сходили на 2 дня в сад, начал кашлять снова сухим кашлем, Врач назначила уколы, потому как за неделю до этого пили сильный суммамед. Но так как врач у нас молоденькая, думаю - ладно сейчас справимся без антибиотиков, тем более сильнее чем суммамед давать не хотелось. Другая врач назначила антибиотик - - другого типа но слабее. Его мы начали пить - отпили 5 дней - все стало спускаться в бронхит
Анастасия А 304 9949
Алена, мне внутривенно антибиотики назначали и только тогда помогло. Выздоравливайте!
Алёна Праздник 625 36047
У нас там куча мало. Упал - стукнулся глазом - начал жаловаться - после рентгена сказали -задеты нервы идите к нервопатологу. Как ночь он не спит - на обезболивающих - начал одновременно с этим показывать на зуб. Поехали - воспаление канала (лечить за три раза), Сначала одна пломба (пролежала неделю - тоже почти на обезболивающих), в среду поставили другую временную (видимо чего то поранили в щеке) всё дуется (выходные). Ждём завтра
Анастасия А 304 9949
Алена, у меня сейчас тоже воспаление канала((( прописали только ибупрофен и лекарство внутрь зуба ввели. Главное, не простывайте, иначе всё лечение придется занова проводить.
Има Накано 139 2569
Антибиотики главное тоже не повторять часто, минимум полгода перерыв (если один и тот же), мы пили даже спустя полгода один и тот же, не помог...
Желаю вам скорее поправиться! И больше так не болеть. Сами недавно вырвались из этого ужаса, поэтому очень хорошо Вас понимаю .
Алёна Праздник 625 36047
рентген показал прикорневую правостороннюю пневмонию под вопросом. Назначили цефтриаксон, который нам кололи в июне в больнице в той же лошадиной дозе. 2 раза по 500 мг.
Анастасия А 304 9949
Алена, выздоравливайте!

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!