Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
4.2
Ваша оценка:
Рейтинг: 4.2/10 | Отзывы: 44 | Оценок: 45 | Расчет рейтинга
Добавила: Мария Храмлюк
Фотографии: 11 Загрузить фото / Добавить по URL
Ветрянка (ветряная оспа) Ветрянка (ветряная оспа) Ветрянка (ветряная оспа) Ветрянка (ветряная оспа)
+ Добавить отзыв
Отзыв

Меня зовут Таня, мне 28, и у меня ветрянка

В сад я не ходила и никакими детскими болезнями не болела, от чего моя мама была всегда собой горда. И что мы имеем на сегодняшний момент? Мне 28, и у меня ветрянка.

Всё началось полторы недели назад. В понедельник вечером на работе я обнаружила на шее какое-то кровавое пятнышко. "Прыщ какой-то расчесала", - подумала я и удивилась, - "Откуда он там взялся..."

На следующий день меня отправили по делам за пределы офиса. Возвращаясь на работу, я еле плелась, наивно полагая, что досиделась в кабинете и меня штормит от резкого притока воздуха. К этому времени на боку у меня вскочил ещё один прыщ, но я почему-то не связала это с первым.

Вечером до дома я еле доползла. Потом долго грелась, обнимая батарею. "Пробежалась раз по улице и простудилась", - сокрушалась я, глядя на градусник с температурой в 38. Ну, ничего, жаропонижающих побольше и спать. Я не могу болеть, работы невпроворот.

Утром в постели мне было даже неплохо, я зашла в ванну и ужаснулась. Зеркало показывало меня с ужасными красными прыщами на лице и груди. Я остолбенела и подумала о ветрянке, потом о работе, потом снова о ветрянке. В очередные 5 минут я точно поняла, что на работу не пойду: голова кружилась, хотелось лечь.

Я порылась в интернете, поискала картинки этой болезни (слава современным технологиям!), потом разбудила домочадцев скверной новостью. Потом телефонным звонком разбудила руководителя.

Ну что сказать, сначала, ничего не предвещало жути. После ухода всех по делам, я делала отчёт по работе из дому. Я была в прыщах со скачущей температурой, но вполне могла работать. Ужасы начались ближе к вечеру, когда высыпаний становилось всё больше и больше. Пока мажешь зелёнкой другую сторону тела, на первой, только что обработанной, уже новые волдыри вскочили.

На следующий день работать я не смогла. Только лежала на диване, изредка проваливаясь в полудрёму. У меня не было высокой температуры, только 38, но слабость присутствовала неимоверная, всё тело чесалось, горело и было очень больно глотать из-за выскочившей там гадости. В ту ночь я не спала, настолько сильно горела кожа, я заснула только под утро с гелевой маской для глаз на груди из холодильника.

Сегодня я ещё страшная, но уже чувствую себя здоровым человеком. Завтра идти в поликлинику закрывать больничный, а у меня дома ни пудры, ни тонального средства. Пойду пугать народ. Корочки уже отвалились, но красные пятна пока на месте. Проходят, но медленно.

Итак, несколько рекомендаций, может кому пригодиться.

Если Вы заподозрили у себя ветрянку, вызывайте врача. Самому в поликлинику идти нельзя - перезаражаете всех вокруг. И уж тем более не вздумайте идти на работу, пожалейте людей. К тому же ветрянка опасна осложнениями, а вероятность прицепиться какой-нибудь гадости к ослабшему иммунитету крайне высока.

Все те, кто живёт с Вами уже или заразились или не заразятся от Вас, отселять домочадцев куда-то уже бессмысленно (у дочери нет пока симптомов, но инкубационный период 21 день, так что я заранее не радуюсь). 

Не расчесывайте волдыри, облегчения это не принесёт, а вред может.

Я пила супрастин для снятия зуда, но мне он не помог. Уточняйте у врача, какие средства помогут облегчить страдания.

Принимайте успокоительные. Из-за зуда велик риск развития невроза, а эмоциональным натурам вообще тяжело переживается болезнь. С пустырником мне стало проще, правда.

Мыслите позитивно, смотрите смешные фильмы и/или передачи, читайте жизнеутверждающие книги. Это реально отвлекает от зуда.

И главное помните, тяжело только первую неделю. Или даже меньше. Эта гадость скоро пройдёт, и жизнь снова засияет яркими красками. Здоровья всем!


Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Анастасия Себель 210 8111
я переболела в 7 классе и помню врач выписала только снотворное из таблеток. Я часто спала, и возможности расчесывать у меня просто не было))
выздоравливайте! теперь будет иммунитет)
Галина Жилина 625 30882
Детские болезни во взрослом возрасте тяжело переносятся. Выздоравливайте, Таня.
Айгуль Уфимская 6583 87270
я в 10 классе болела аккурат перед экзаменами и итог плохая оценка. Тоже страдала из за нее
Мария Горячева 173 9753
У меня сестра в 53 года заболела. Вот это была жесть. Очень тяжело переносила. Тоже спать не могла. Хорошо, что мы все болели. Как она в детстве умудрилась не заболеть - не представляю. Поправляйтесь и укрепляйте иммунитет.
Юлия Добрынина 125 2683
У меня подруга болела в 30 лет ветрянкой. Даже до больницы дело дошло. Аж вспоминать жутко. А вам всего хорошего!!!!
Лика Мозырко 655 38016
У меня сын тоже в детстве не болел, а в армии так же переболел ветрянкой
Оксана К 1303 61148
я в 28 повторно болела, сейчас пошла по второму кругу ветрянка в школе у пары детей, кто первый раз переболел в слабой форме. а что бы не чесалось, можно взять бесцветную жидкость Катеслани, она продается в госаптеках, ею же мажут и высыпания
Татьяна Соловьева 140 5080
Друзья, спасибо) Мне повезло всё-таки, у некоторых, говорят, температура 40.
Оксана К 1303 61148
Татьяна, у меня у беременной до 39 дошла, звонили в скорую, спрашивали почему сыпь, если болела уже и это Не ветрянка, что делать с температурой. Ответили сидите дома, какой-то месяц остался, сбейте температуру и все)
Лидия Поголеева-Иванова 49 432
доча переболела ветрянкой в 6 лет-больничный закрыли,вышла я на работу ,а малышка на улице летом ноги промочила под дождем-результат -осложнение на почки -пиелонефрит
Екатерина Григорьева 605 24119
Можно ацикловир принимать. Ветрянка это разновидность герпеса. Высыпаний было бы значительно меньше. Имейте в виду, если ребенок заболеет. Температура повышается, одновременно с высыпаниями первый день раз в 8 часов обычно, потом уже держится и высыпания практически постоянные.
Василиса Ошкина 664 28023
да, сейчас к счастью есть ацикловир
Nina Tretyakova 228 3875
Я в прошлом году повторно заболела, ребенок из садика принес. Темпы не было, но чесалось все жутко, спать не могла толком. Назначали ацикловир и супрастин.
Яна Раскатова 314 13419
Я в 17 заболела этой гадостью еще и параллельно с ангиной(( знаю как плозо взрослые ее переносят.
Эра Шии 178 8297
Ого, Татьяна.... Говорят, взрослым куда тяжелее, чем детям, переносить ветрянку...
Света Петроченко 82 4133
А я в 20 лет корью переболела. Настоящая жесть была.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!