Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
7.4
Ваша оценка:
Рейтинг: 7.4/10 | Отзывы: 71 | Оценок: 75 | Расчет рейтинга
Добавила: Мария Павлова
Описание Редактировать
Фармакологические свойства

Йод — микроэлемент, принимающий участие в синтезе гормонов щитовидной железы — тироксина и трийодтиронина. Суточная потребность в йоде для предупреждения развития эндемического зоба составляет 100–150 мкг. Рекомендованное ВОЗ суточное количество йода — 150–300 мкг.

Обычно йод поступает в организм через пищеварительный тракт, но может также резорбироваться через кожу или из полостей тела. Неорганический йод всасывается в тонкой кишке, а через кожу — незначительно и неконтролируемо. Содержание неорганического йода в плазме крови обычно составляет 0,1–0,5 мкг/дл. В организме йод накапливается в щитовидной железе и других тканях, например в ткани слюнных, молочных желез, стенке желудка. В слюне, желудочном соке и грудном молоке концентрация йода в 30 раз выше, чем в плазме крови.

Показания

Профилактика и лечение состояний, связанных с дефицитом йода; профилактика эндемического зоба у лиц, проживающих в районах с дефицитом йода и зоба после резекции, вызванного дефицитом йода, лечение йодного дефицита и диффузного эутиреоидного зоба у детей (в том числе грудного возраста), подростков и взрослых.

Применение

Препарат принимают после еды, запивая достаточным количеством жидкости. Для детей грудного возраста препарат смешивают с пищей. Профилактический прием препарата необходимо проводить в течение нескольких лет, а нередко — на протяжении всей жизни. Для лечения зоба у новорожденных в большинстве случаев достаточно 2–4 нед, а у детей, подростков и взрослых обычно требуется ≥6–12 мес. Вопрос дозирования и длительности применения препарата Йодомарин 100 решается в индивидуальном порядке.

Профилактика дефицита йода и эндемического зоба (в случаях, когда поступление йода в организм составляет менее 150–200 мкг в сутки):

дети грудного возраста и старше: 1/2–1 таблетки Йодомарина 100 (50–100 мкг йода в сутки);

подростки и взрослые: 1–2 таблетка Йодомарина 100 (100–200 мкг йода в сутки);

период беременности и кормления грудью: 2 таблетки Йодомарина 100 (200 мкг йода в сутки).

Профилактика рецидивов после операции по поводу эутиреоидного зоба или его медикаментозного лечения

Дети и взрослые: 1–2 таблетки Йодомарина 100 (100–200 мкг йода в сутки). Данные рекомендации имеют общий характер и в каждом случае следует обязательно учитывать суточное количество йода, поступающего в организм с пищей. Рекомендации относительно дозирования действительны также для проведения дальнейшего лечения после окончания терапии эутиреоидного зоба с применением левотироксина.

Лечение эутиреоидного зоба:

дети грудного возраста — подростки: 1–2 таблетки Йодомарина 100 (100–200 мкг йода в сутки);

взрослые: 3–5 таблеток Йодомарина 100 (300–500 мкг йода в сутки).

Противопоказания

Манифестный гипертиреоз, латентный гипертиреоз (в дозах 150 мкг йода в сутки), автономная аденома щитовидной железы, а также фокальные и диффузные очаги автономии щитовидной железы (в дозах 300–1000 мкг йода в сутки), за исключением предоперационной йодотерапии в целях блокады щитовидной железы по Пламеру, повышенная чувствительность к йоду и другим компонентам препарата.

Побочные эффекты

Для оценки частоты проявлений нежелательных эффектов использованы следующие параметры: очень часто: ≥1/10; часто: ≥1/100 и ≤1/10; ≥иногда: 1/1000 и ≤1/100; редко: ≥1/10 000 и ≤1/1000; очень редко: ≤1/10 000, неизвестно (оценка невозможна ввиду отсутствия данных).

Со стороны эндокринной системы: очень редко — при наличии в щитовидной железе значительных автономных участков при применении препарата в суточной дозе 150 мкг йода гипертиреоз может перейти в манифестную форму. При применении препарата у взрослых в дозе от 300 мкг до максимальной 1000 мкг йода в сутки в отдельных случаях может развиться гипертиреоз, индуцированный йодом. Предпосылкой для этого в большинстве случаев является наличие в щитовидной железе диффузных или ограниченных очагов автономии. Прежде всего это касается пациентов пожилого возраста при длительном течении заболевания.

Со стороны иммунной системы: очень редко — реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек).

Особые указания

Препарат содержит лактозу, поэтому его не следует применять при врожденной непереносимости галактозы, дефиците лактазы или синдроме мальабсорбции глюкозы и галактозы.

Применение в период беременности и кормления грудью. В период беременности и кормления грудью потребность в йоде повышена, поэтому достаточное поступление йода в организм (200 мкг/сут) является особенно важным. В связи с проникновением йода через плацентарный барьер и чувствительностью плода к нему не следует превышать рекомендуемые дозы. Это требование распространяется также на период кормления грудью, поскольку концентрация йода в молоке в 30 раз выше таковой в плазме крови. Исключением является высокодозовая йодная профилактика, которую проводят при техногенном радиоактивном заражении.

Применение у детей. Препарат можно применять у детей в любом возрасте при наличии показаний.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с механизмами. Данных о негативном влиянии нет.

Взаимодействия

Дефицит йода повышает, а его избыток снижает эффективность терапии гипертиреоза тиреостатическими средствами, в связи с этим перед или во время лечения гипертиреоза рекомендуют избегать по возможности любого применения йода. Тиреостатические средства тормозят переход йода в органические соединения в щитовидной железе и таким образом могут вызвать образование зоба. Поглощение йода щитовидной железой конкурентно угнетается веществами, проникновение которых в щитовидную железу происходит по такому же механизму, как и проникновение йода, например перхлоратом, а также субстанциями, которые сами по себе не транспортируются, например тиоцианат в концентрации 5 мг/дл. Поглощение йода щитовидной железой и его обмен в ней стимулируется эндогенным и экзогенным ТТГ. Одновременное применение йода в высоких дозах, которые угнетают секрецию гормонов щитовидной железы, и солей лития может обусловить возникновение зоба и гипотиреоза. Калия йодид в высоких дозах и в сочетании с калийсберегающими диуретиками могут приводить к гиперкалиемии.

Передозировка

Симптомы острого отравления: окрашивание слизистых оболочек в коричневый цвет, рвота (при наличии в пище крахмалсодержащих компонентов рвотные массы окрашиваются в синий цвет), боль в области живота и диарея (возможна даже кровавая диарея). Возможны дегидратация и шок. В редких случаях отмечали развитие стеноза пищевода. Смертельные случаи регистрировали только после применения йода в высоких дозах — от 30 до 250 мл йодной настойки. Есть сообщение о развитии острого нефрита после одновременного приема р-ра йодида калия и таблеток мефенаминовой кислоты. Продолжительный прием может обусловить развитие феномена йодизма: металлический привкус во рту, отек и воспаление слизистых оболочек (ринит, конъюнктивит, гастроэнтерит, бронхит). Латентные процессы, например туберкулез, под действием йода могут активироваться. Возможно развитие периферических отеков, эритемы, угревидной и буллезной сыпи, геморрагий, лихорадки и нервного возбуждения.

Лечение острой интоксикации: промывание желудка р-ром крахмала, белка или 5% р-ром натрия тиосульфата до исчезновения следов йода. Проведение симптоматической терапии с целью устранения нарушений водного и электролитного баланса, а при необходимости — противошоковая терапия.

Лечение при хронической интоксикации: отмена йодсодержащих препаратов.

Индуцированный йодом гипертиреоз: это не передозировка в буквальном смысле, поскольку гипертиреоз может также возникать от количества йода, которое в других странах считается физиологическим. Легкие формы не требуют терапии, при выраженных формах необходимо проведение тиреостатического лечения, эффективность которого отсрочена во времени. В тяжелых случаях (тиреотоксический криз) необходима интенсивная терапия, плазмаферез или тиреоидэктомия.

Условия хранения

При температуре до 25 °C.

Фотографии: 12 Загрузить фото / Добавить по URL
Йодомарин Йодомарин Йодомарин Йодомарин
+ Добавить отзыв
Отзыв

Надо пить регулярно, а то эффекта ноль

С ним знакома уже давно...10 лет назад у меня обнаружили , то что щитовидная железа расширенна, что мне не хватает йода. В принципе - это не смертельно, но на многое влияет на память, иммунитет становится слабее, а главное человек быстро утомляется...даже слышала, что на беременность влияет(но не знаю, может миф, пугать других не буду).Вот и подсадили меня врачи на эти таблетки...Не могу сказать, точно помогали они мне или нет, потому я все время забываю их пить каждый день, а пить надо ежедневно, иначе эффекта не будет...(может плохая память из-за недостатка йода, помните анекдот о склеротике, который забывает пить таблетки от склероза, а может виноват мой неорганизованный характер). Так вот я решила твердо, с завтрашнего дня буду каждый день пить таблетки ( на стену график повешу или календарь и буду отмечать, тут главное, чтобы дело в привычку вошло...) через полгода пройду УЗИ, а потом напишу отзыв или комментарий здесь на flapе о результатах. Это я себе стимул наша, чтобы лечиться:))
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Bird Bird 75 162
моя гинеколог назвала его "отравой")))
Алена Шевчук 465 14640
Я тоже их давным давно пью, но не регулярно, то забуду, то забегаюсь. . А почему "отравой" то??? 0_о
Лариса ЧАщихина 290 11633
Эндокринолог мне сказала, что от них нулевой эффект)
Bird Bird 75 162
нууу.. это мой промах))) раньше мне часто говорили врачи, мол, щитовидка увеличена. пропей йдомарин, нужен йод организму. забеременев, решила его пропить для профилактики, дабы облегчить организму его мучения хоть чем-то. сказала об этом на приеме у гинеколога - была наказана)))
Еленa Елена 6 8
я давала сыну для профилактики,но не помог,а наоборот спровоцировал у 10 летнего сына зоб 1 степени.На этом фоне у сына появилась тахикардия,нам сказала детский кардиолог и эндокринолог.
Наталья Сезёмина 627 20923
У меня тоже проблемная щитовидка. Я его себе как-то покупала и вроде состояние мое и настроение улучшались. Был, так называемый прилив сил. Да вот на тот момент я не понимала, что у меня избыток йода, а не дефицит. Теперь его не беру. Так что будьте осторожней с йодо-содержащими препаратами!
Виктория Озина 313 4270
Для каждого своя норма. Кому-то одной таблетки мало, а кому -то пол таблетки в самый раз..

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!