Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
7.4
Ваша оценка:
Рейтинг: 7.4/10 | Отзывы: 98 | Оценок: 101 | Расчет рейтинга
Добавила: Ксения Чиркова
Описание Редактировать
Инструкция по применению препарата Протаргол в виде водного раствора для местного применения

Протаргол это препарат серебра, который обладает антисептическим, противовоспалительным и вяжущим действием. Препарат Протаргол широко используется в лечении воспалительных (особенно гнойных) процессов в офтальмологии и оториноларингологии, урологии. Препарат Протаргол используется в лечении воспалительных различных заболеваний (ринит, фарингит, отит) у детей. 
В сравнении с антибиотиками прием препарата Протаргол не приводит к дизбакериозу. Препарат Протаргол выпускается в виде водного раствора.

Как действует препарат Протаргол?

На поврежденной в результате болезни и воспаления поверхности кожи  или слизистых оболочек Препарат Протаргол образует защитную пленку (за счет осаждения белков серебром). Протаргол уменьшает чувствительность кожи и слизистых оболочек, сужает сосуды, что приводит к подавлению воспалительных реакций. Ионы серебра подавляют размножение различных вирусов и бактерий.

Из чего состоит препарат Протаргол?

Препарат Протаргол состоит из белков, которые содержат ионы серебра (7-9%).

Когда следует использовать препарат Протаргол?

Основные показания для применения препарата Протаргол следующие:

  • Конъюнктивит
  • Фарингит
  • Ринит (насморк)
  • Профилактика блефарита у новорожденных
  • Отит
  • Аденоиды
  • Уретрит, цистит
Дозировка и способ применение препарата Протаргол

Препарат Протаргол выпускается в виде водного раствора для местного применения.

Протаргол в виде водного раствора

  • Для лечения воспалительных заболеваний глаз: взрослым и детям закапывают в глаза 1-2% раствор препарата Протаргол по 2-3 капли 2-4 раза в день.
  • Для лечения урологических инфекций:2% раствор препарата Протаргол используют для промывания мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. 
  • Для лечения ЛОР-заболеваний (ринит, насморк, фарингит, отит): взрослым и детям следует закапывать в нос по 3-5 капель 2 раза в день.

Рекомендации по использованию препарата Протаргол в виде водного раствора: перед тем как закапать препарат Протаргол необходимо тщательно промыть нос (особенно детям). После промывания носа, ребенка необходимо положить на спину и закапать соответствующее количество капель в каждый носовой ход. Введение Протаргола следует проводить утром и вечером. Действие препарата Протаргол появляется уже через несколько дней (2-3 дня). Продолжительность лечения препаратом Протаргол составляет 2 недели.   

Побочные эффекты при использовании препарата Протаргол

К наиболее распространенным побочным эффектам при использовании препарата Протаргол относятся: раздражение слизистой оболочки, чувство жжения, кожный зуд, сухость во рту, покраснение глаз, чувство онемения, головная боль, головокружение, сонливость.
Редко: крапивница, анафилактический шок, отек Квинке, атопический дерматит.
При появлении у вас вышеупомянутых нежелательных эффектов при использовании препарата Протаргол необходимо обратиться к врачу (возможно, вам назначат другой препарат).

Когда не следует использовать препарат Протаргол?

Использование препарат Протаргол  категорически противопоказано при наличии у человека повышенной чувствительности к препарату или к его компонентам.

Применение препарата Протаргол во время беременности и в период лактации

Во время беременности и в период грудного вскармливания препарат Протаргол использовать не следует. При необходимости использования препарата Протаргол в период лактации кормление ребенка грудью следует приостановить.

Особые указания по использованию препарата Протаргол

Перед применением препарата Протаргол необходимо обратиться к врачу. Следует использовать Протаргол исключительно свежего приготовления. Препарат Протаргол не влияет на способность к вождению автомобиля и к управлению различными механизмами. Препарат Протаргол следует хранить в посуде темного из темного стекла.

Передозировка препарата Протаргол

Как правило, при использовании препарата Протаргол не наблюдаются признаков и симптомов передозировки препарата.

Взаимодействие препарата Протаргол с другими лекарственными средствами

Перед использованием препарата Протаргол обязательно сообщите вашему врачу о применение других лекарственных средств. В большинстве случаев препарат Протаргол можно использовать в сочетании с другими лекарственными препаратами (данных о взаимодействие Протаргола с другими препаратами не существует).

Фотографии: 19 Загрузить фото / Добавить по URL
Капли Протаргол Капли Протаргол Капли Протаргол Капли Протаргол
+ Добавить отзыв
Отзыв

Не плохо от сильного насморка.

Я об это средстве раньше не слышала, а столкнулась буквально две недели назад, когда с малым заболели.
Сначало капали виброцил и аква марис, а я посильнее капли, но потом у меня через три дня нос вообще дышать перестал и все запахи и даже вкус я ощущать перестала.
У малыша на 5 день сопли погустели, а проблема еще в том, что он то еще не сморкается. Врач выписал нам эти капли - Сиалор Протаргол.
В наборе идет таблетка черного цвета, тюбик с водой и флакон с пипеткой.
В общем эту таблетку помещаем во флакон, заливаем водой и трясем до растворения.
Жидкость получается коричневого цвета. Начала капать себе и малому, а так как у меня нос вообще не дышал, я и запаха и вкуса этих капель не ощутила. У ребенка прошел насморк, а вот у меня нет ,начала капать Изофру, но тоже безрезультатно, потом вернулась к этому средству - Протарголу. Буквально на следующий день использования, я смогла, извиняюсь, высморкаться, при том именно уже сильно загустевшыми соплями зеленого цвета, и нос чуть задышал, я даже запах капель учуяла, какой - то специфический он).
Главное, что капли помогли, через четыре дня насморк прошел, но сильный был просто ужасно.
Не знаю, в минус или в плюс отнести, но эти капли долго не хранятся, только месяц, то есть фактически получается, флакон на один раз использования. Придется выкинуть теперь остатки.
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Марина Екерт 1067 12336
хорошее лекарство
Наталья Балова 305 10948
Лекарство старое, помогает хорошо
Павел Лахтин 1484 27402
Ещё из него можно получать серебро)
МУХтАр БоБ & K°ff 1 34
Ребята народное средство от насморка !!!
Дешево и сердито, мылишь палец хозяйственным мылом и смазываешь носовые пазухи как можно глубже...немного пощипает...потом идет интенсивное очищение пазух(в зависимости от стадии насморка)
испробовал на себе...действует на ура 100% результат!!!
Неудобно мазать и сделал так намылил руки...набрал воды в ладошки и втянул носом раствор...не очень приятное занятие...но стоит того, нос очистился в течении получаса...рекомендую)))
Для детей нет опыта применения...
Олена Олександрівна 56 633
Когда то покупала болтушку в аптеке, специфические капли. Плохо, что пачкают платки.
Советник Адвокатская Группа 8 46
Сиалор храним прозапас всегда, но если есть возможность, то свеженький протаргол заказываем в аптеке

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!