Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
8.4
Ваша оценка:
Рейтинг: 8.4/10 | Отзывы: 57 | Оценок: 58 | Расчет рейтинга
Описание Редактировать

БФ (Бутираль (поливинилбутираль) Фенольный (фенолформальдегидный)) — термореактивный однокомпонентный полимеризующийся клей с возможностью применения как простого высыхающего клея. После горячей полимеризации создаёт малоэластичный шов с термостойкостью до 180 °C. Существуют разные виды клея БФ, применяемые для склейки какцветных металловнержавеющей сталинеметаллов с металлами (менее эластичные и более прочные), так и для ремонта тканевых изделий, в медицине для закрытия ран (более эластичные).

Представляет собой густую прозрачную жидкость жёлтого, красного или буро-коричневого цвета. Клей БФ не подвержен гниению и коррозионным воздействиями, стоек к действию атмосферы, воды, масла и бензинаКлей БФ огнеопасен. В отличие от родственных фенолформальдегидных клеев, менее термостоек по сравнению с ВС-10Т (для тормозных колодок) и менее пригоден для склейки древесины по сравнению с клеями ВИАМ (для деревянного судо- и авиастроения).

Технология склейки тканей клеем БФ-6

Подлежащие склеиванию места изделий предварительно очищают от пыли щёткой, смачивают тёплой водой и хорошо отжимают. Выпрямив края смоченных мест ткани, наносят на них два слоя клея и сушат на воздухе после нанесения каждого слоя до тех пор, пока клей не перестанет прилипать к пальцу. Затем соединяют склеиваемые предметы и надавливают на них горячим утюгом (осторожно). Утюг прижимают через увлажнённую ткань в течение 2—3 секунд с промежутком в 10—15 секунд до тех пор, пока склеиваемая поверхность не высохнет. После охлаждения до комнатной температуры изделие готово к употреблению.

Медицинское применение клея БФ-6

Клей БФ-6 применяют для обработки микротравм — ссадин, царапин, порезов и других мелких повреждений кожи[5].

 

Клей БФ-6 применяют местно для взрослых и детей. Детям до года применение клея БФ-6 не рекомендуется. Перед нанесением клея БФ-6 участок кожи тщательно очищают от загрязнений. Ватным или марлевым тампоном останавливают кровотечение и подсушивают место, подлежащее покрытию клеем. Клей наносят на кожу тонким равномерным слоем до полного покрытия участка повреждения и прилежащих неповреждённых тканей (повязку не накладывают). В случае нарушения целостности плёнки поверх неё наносят новую плёнку. Плёнка образуется в течение 2—5 минут после нанесения БФ-6 и прочно удерживается на коже в течение 2—3 дней.

Фотографии: 2 Загрузить фото / Добавить по URL
Клей БФ-6 Клей БФ-6
+ Добавить отзыв
Отзыв

Обеззараживает и заклеивает ранки

Хорошее средство при неглубоких порезах. И дома на кухне случается, и на даче при работе с режущими инструментами. Ранку намажешь, клей быстренько подсыхает, затягивает ранку, защищает. И ничего не мешает дальнейшей работе. Хоть в земле ковыряйся, хоть в воде плескайся. Только во время нужно обновить свежим слоем клея, если края клея начнут отходить.
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Наталья Натальченко 1454 28507
Интересно, не слышала про такой клей, обязательно приобрету, т.к. на даче часто где нибудь да порежешься или поцарапаешься.
Наталья Шумилова 20 170
А мы клеем пользуемся с советских времен, мама научила)))
Наталья Натальченко 1454 28507
Никогда не слышала, хотя с детства у родителей работали на "фазенде". Век живи, век учись!
Елена Любимова 1204 32995
У меня родители тоже им пользуются до сих пор

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!