Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
5.3
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.3/10 | Отзывы: 9 | Расчет рейтинга
Добавила: Елена Ландыш
Фотографии: 2 Загрузить фото / Добавить по URL
Мастопатия Мастопатия
+ Добавить отзыв
Отзыв

Берегите грудь смолоду

Как только я закончила кормить дочку грудью, стала замечать довольно сильную, ноющую боль в левой груди. Именно ноющую, так как она не усиливалась и не уменьшалась, а постоянно причиняла дискомфорт, независимо от фазы женского цикла. Если сравнивать болевые ощущения грудных желёз перед и во время овуляции, то они отличаются (на заметку тем девушкам и женщинам, которые пока сомневаются, стоит ли обращаться к специалисту-маммологу или нет).

Выбрав специально день сразу после критических дней, я посетила сначала гинеколога, которая отправила к маммологу. Объяснять, думаю не надо, почему обследовать грудь лучше всего в первой фазе месячного цикла, грудные железы в этот период более эластичные и подвижные и все обследования назначают именно в этот период. Маммолог после тщательной пальпации, задав несколько общих вопросов, дала направление на УЗИ молочных желёз. Скажу сразу, есть обследование "маммография", где используется рентгеновское облучение/просвечивание груди, НО врачи не рекомендуют проводить его женщинам, не достигшим 40-45 лет, поэтому мне сделали только УЗИ.

В результате исследования было обнаружено анэхогенное двухкамерное образование 5x5 мм с ровными чёткими контурами. Заключение: Уз-признаки диффузной фиброзной мастопатии. С результатами УЗИ подошла снова к маммологу, которая предложила лечение мастопатии по схеме: принимать в течение 3-х месячного курса Мастодинон в таблетках, в течение месяца витамин Е (мой отзыв на Flap flap.рф/Медицина/Витамин_Е,_альфа-токоферола_ацетат ) и использовать в течение трёх менструальных циклов гель Прожестожель (мой отзыв на Flap flap.рф/Медицина/Прожестожель/Отзывы/6782121 ) . Общие рекомендации: не злоупотреблять солёным, острым, алкоголем, не переохлаждаться, контролировать вес, носить удобный бюстгальтер.

Мастопатия - крайне неприятное заболевание женской груди, лечение должно быть систематическим и относиться к этому нужно серьёзно, соблюдать все рекомендации врача. После лечения я посетила маммолога, которая отметила значительное улучшение состояния моей левой груди. Дальше будем контролировать то состояние, которого добились с помощью медицинских препаратов.
Мастопатия
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Елена Ландыш 865 42248
Казалось бы грудное вскармливание наоборот должно поспособствовать рассасыванию всех образований в железе...Сколько историй, и все они разные.
Ольга Бобылевич 338 7567
да-да....
Надежда В 533 30283
Ой, Лен, наши дохтУра говорят, что ГВ отличная профилактика онкологии, но это вообще никак не подтверждает практика, к сожалению...В моём случае несколько причин: дети сосали в основном правую грудь, более молочную, а может ещё по какой-то причине они выбрали её, поэтому и могла возникнуть проблема застоя или неразработанности левой железы...в общем причины неизвестны, а ещё в детстве была травма левой груди - играла с мальчишками в футбол и мне таааккк прилетело мячом, аж до слёз...
Елена Ландыш 865 42248
Вот видимо у тебе после того футбола всё и началось. Вообще такие травмы очень опасны, даже настолько, что страшно писать.
Кстати, у меня тоже правая грудь была более молочной, хотя именно она болела у меня в девичестве. Но более крупные кисточки оказались все же на левой. И вот сейчас диагноз "диффузная мастопатия" снят, но пара мелких-примелких кисточек все же остались.
Надежда В 533 30283
Трудно сказать когда и что вызвало мастопатию, сама же знаешь - грудь индикатор нашего здоровья...А маммолог делает упор на выравнивании гормонального фона, вот и в последний раз предлагала перейти на гормональные контрацептивы, я пока сопротивляюсь, прям не знаю что делать, не хочу зависеть от ОК..
Елена Ландыш 865 42248
А ОК и не решат радикально проблему. Сужу по себе.
Надежда В 533 30283
ты сейчас как -то контролируешь ситуацию, в смысле после основного лечения? Что-то ещё принимаешь?
Елена Ландыш 865 42248
Неее, только чай flap.рф/Медицина/Травяной_сбор_АЛФИТ-9_мастопатийный пью периодически. Скоро напишу про него. Может, даже сеня, раз такая тема пошла. Кому интересно - отзыв на данный чай есть на "Отзовике".
Надежда В 533 30283
Лен, ты здесь на Flapе тоже по-чаще делай обзоры на такие вещи, я на Отзовике не бываю, а здесь обязательно прочту и возьму на заметку!!!
Вика Давлетова 814 21728
Я тоже хочу почитать, может и я попью такой чай.
Елена Ландыш 865 42248
Девы, напишу! О мастопатии уже мною всё написано. Остался вот этот чай.
Александр Виноградов 163 3730
Девочки,я писал отзыв ,о свекле,это очень эфективно при мастопатии,провено,моя жена уже длительное время без этой проблемы,а лечилась до этого очень долго...
Вика Давлетова 814 21728
кстати я тоже про это у кого то слышала.
Надежда В 533 30283
Александр, а на УЗИ это подтвердилось? Или её просто не беспокоит грудь после свёкольных процедур?
Елена Ландыш 865 42248
Я капустой, было дело, пробовала лечить. Бесполезно.
Александр Виноградов 163 3730
Она состояла на учете несколько лет,приписывали и мастодион и многое я уже не помню,потом прошла курс этих свекольных компрессов,а при плановом осмотре,она проходила раз в полгода,сказали результат положителен,но даже врач ее леч. подтвердил,потом что метод этот приносит результат..:-) но грудь не болит,а было завал..она раз в год для профилактики делает эти компресы.. у нее был еще рецепт проверенный со сосновой смолой,но до него не дошло..жены нет дома,приедит спрошу,напишу..

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!