Мирамистин или Гексорал?

Мирамистин и Гексорал. Испытала на себе оба, и, наконец, выяснила, что же лучше. 
Недавно дочка пошла в садик. Вместе с этим событием в нашу жизнь пришли частые простуды. Болеть начала дочка, периодически и я "подхватываю" насморк и боль в горле. Педиатр и лор часто выписывают дочке новые препараты, которыми лечусь и я. Одним из таких препаратов был Мирамистин.
Выписали его дочке при покраснении в горлышке. Я заметила, что покраснение при использовании Мирамистина проходит за 5 дней в среднем. До этого я покупала для себя Гексорал, и, посоветовавшись с педиатром, применяла его для дочки. Результат был примерно такой же. Дочке Гексорал больше нравится благодаря его приятному вкусу, но раз уж врач советовал, перешли на Мирамистин. Да и по цене он выгоднее.
А вот недавно я проснулась с сильной болью в горле. Глотать было очень тяжело. Первым взяла флакон Мирамистина (ну очень он большой, надо же его использовать). После пшика никакого облегчения не испытала - глотать очень больно. Промучилась я так сутки, после чего решила попробовать Гексорал. Вот тут я сразу заметила, что у него есть обезболивающий эффект. При сильной боли это важный момент. В течение дня мне стало значительно легче - я наконец смогла есть без боли. Продолжала лечение 5 дней - все прошло.
Итог. У каждого есть и плюсы и минусы. К плюсам Мирамистина я бы отнесла выгодную цену, большую упаковку и отсутствие вкуса (все-таки подсластители и прочее вряд ли полезны), кроме того, он и правда хорошо лечит. Минусы Мирамистина: необходимость пшикать после каждого приема еды, нет обезболивающего эффекта. Гексорал же выигрывает тем, что его нужно применять всего 2 раза в день (действует 12 часов), он облегчает боль в горле (впервые в этот раз я ощутила это так явно), эффективно лечит. Из минусов цена (упаковка небольшая, заканчивается быстро). В принципе, если горло сильно не болит, то можно и Мирамистином лечиться.
Рейтинг: