Действие сильное, лучше пить на ночь

Настойку пустырника раньше все очень активно применяли как успокаивающее средство. Тогда подобные растительные препараты типа валерианы, пустырника были в ходу. А сейчас все больше нам предлагают другие средства - дорогие, разрекламированные. Конечно, многие из них эффективнее пустырника, но и стоят намного дороже. А этот настой - копеечный, рублей 30 всего, он до сих пор продается в любой аптеке.

Раствор на спирту, так что маленьким деткам его нельзя. Да и взрослым надо поосторожнее, все же средство активное. Принимаю в периоды, когда по работе или из-за личных ситуаций сильно начинаю нервничать. Вообще-то его надо три раза в день по 30 капель пить, растворяя в воде. Но я обычно на ночь пью пустырник.

По моим наблюдениям он снимает нервное состояние минут через 15 после приема. И способствует засыпанию, так что и от бессонницы хорош. Но вот когда его днем принимаешь, эффект мне не совсем нравится. Наступает какая-то отстраненность, заторможенность. Как будто ты не здесь, пустота какая-то. С одной стороны, вроде плюс - перестаешь циклиться на проблемах. С другой стороны - как-то выпадаешь из жизни, начинаешь все делать на автомате.

Ну, может, так оно и надо, когда не можешь справиться с нервами. Но по мне - лучше все же на ночь. Единственное, что не нравится - запах, мне он кажется неприятным. Но это на любителя.
Рейтинг: