Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
На других языках
9.0
Ваша оценка:
Рейтинг: 9.0/10 | Отзывы: 307 | Оценок: 332 | Расчет рейтинга
Уровень цен: Ниже среднего
Добавила: Анна Захарчук
Описание Редактировать

Благодаря своим сильным окислительным свойствам пероксид водорода нашёл широкое применение в быту и в промышленности, где используется, например, как отбеливатель на текстильном производстве и при изготовлении бумаги. Применяется как ракетное топливо, в качестве окислителя или как однокомпонентное (с разложением на катализаторе), в том числе для привода турбонасосных агрегатов. Используется в аналитической химии, в качестве пенообразователя при производстве пористых материалов, в производстведезинфицирующих и отбеливающих средств. В промышленности пероксид водорода также находит свое применение в качестве катализатора, гидрирующего агента, как эпоксидирующий агент при эпоксидировании олефинов.

Хотя разбавленные растворы перекиси водорода применяется для небольших поверхностных ран, исследования показали, что этот метод обеспечивая антисептический эффект и очищение, также удлиняет время заживления. Обладая хорошими очищающими свойствами, перекись водорода на самом деле не ускоряет заживление ран. Достаточно высокие концентрации, обеспечивающие антисептический эффект, могут также удлинять время заживления из-за повреждения прилегающих к ране клеток. Более того, перекись водорода может мешать заживлению и способствовать образованию рубцов из-за разрушения новообразующихся клеток кожи] Однако, в качестве средства для очистки глубоких ран сложного профиля, гнойных затеков, флегмон, и других гнойных ран санация которых затруднена, перикись водорода остается предпочтительным препаратом. Так как она обладает не только антисептическим эффектом, но и продуцирует большое количество пены, при взаимодействии с ферментом пероксидазой. Что в свою очередь позволяет размягчить и отделить от тканей некротизированные участки, сгустки крови, гноя, которые будут легко смыты последующим введением в полость раны антисептического раствора. Без предварительной обработки перекисью водорода, антисептический раствор не сможет удалить данные патологические образования, что приведет к значительному увеличению времени заживления раны, и ухудшит состояние больного.

Перекись водорода применяется также для обесцвечивания волос и отбеливания зубов, однако эффект в обоих случаях основан на окислении, а следовательно, разрушении тканей, и потому такое применение (особенно в отношении зубов) не рекомендуется специалистами.

В пищевой промышленности растворы пероксида водорода применяются для дезинфекции технологических поверхностей оборудования, непосредственно соприкасающихся с продукцией. Кроме того, на предприятиях по производству молочной продукции, соков, растворы перекиси водорода используются для дезинфекции упаковки (технология «Тетра Пак»). Для технических целей пероксид водорода применяют в производстве электронной техники.

В быту применяется также для выведения пятен MnO2, получившихся при взаимодействии перманганата калия «марганцовки» с предметами (ввиду его окислительных свойств).

Фотографии: 34 Загрузить фото / Добавить по URL
Перекись водорода Перекись водорода Перекись водорода Перекись водорода
+ Добавить отзыв
Отзыв

«Перекись водорода» - рецепт чудо пятновыводителя!

«Перекись водорода»  антисептик долгожитель. Во времена СССР перекись продавалась в таблетках, и нужно было ее разводить кипяченой водой в нужных пропорциях. Теперь все стало намного проще и «перекись водорода» продается уже в готовом жидком виде. И пузыречки  стали теперь удобнее.Место бьющихся стеклянных пузырьков постепенно вытеснили универсальные пластиковые бутылочки с удобными дозаторами.Несмотря на огромный выбор всевозможных антисептиков «перекись водорода» не потеряла своей актуальности и в наше время.  

Перекись идеально подходит для обработки ран, ссадин, порезов и царапин. В моей аптечке перекись всегда есть,и отказываться от нее я не спешу.Я пользуюсь перекисью не только для обеззараживания ран, но еще и в быту.

Перекисью я обрабатываю раковину, доски для резки продуктов и столешницы на кухне. А еще я добавляю немного перекиси в воду, которой мою холодильник изнутри. Она прекрасно избавляет от неприятных запахов рыбные отсеки морозильной камеры.

6810308_thumb.jpg6810309_thumb.jpg

А еще из перекиси я делаю отличный пятновыводитель для цветных и белых тканей. Рецепт давно нашла в интернете и теперь им активно пользуюсь. А сегодня делюсь рецептом его приготовления с вами.

Обещанный рецепт пятновыводителя.

Состав:

250 гр. воды (обязательно горячей),

Половина стакана перекиси водорода,

Половина стакана пищевой соды.

6810311_thumb.jpg6810312_thumb.jpg

Нужно полностью растворить пищевую соду в горячей воде,а уже после добавить туда перекись. Перемешиваем,  чтобы не было мутного остатка. Затем этот раствор заливаем в емкость распылитель. Средство от пятен готово. Новые пятна выводит на ура. А если пятно сильно застарело, то нужно оставить ткань с нанесенным на нее раствором перекиси на ночь. Я таким способом отлично и быстро  отстирывала даже сложные пятна на детской одежде.Пожалуй «Перекись водорода» будет актуальна еще не одно десятилетие.

Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Наталья Балова 311 11048
Тоже использую, только в качестве отбеливателя)))
Таша Тишина 493 26364
Универсальный товар)
Степан Морковкин 2412 79207
Ей же заправляют торпеды))
Таша Тишина 493 26364
Степа, а теперь расшифруй слово "торпеды"???И зачем их надо заправлять?Я так понимаю речь не о торпедах ВМФ?)))
Галина Гайнулина 455 17264
За пятновыводитель особый респект, надо попробовать старенькие пятна по выводить )))
Таша Тишина 493 26364
Галина, не за что) Всегда рада помочь.
Степан Морковкин 2412 79207
В морских торпедах (самодвижущиеся мины Уайтхеда))) перекись используется как топливо.
Таша Тишина 493 26364
О, как))) Стёпа, спасибо, что просветил меня темную. Не знала
Ирина Борган 4 14
Перекись - это единственное, чем сын дает обрабатывать раны, любит смотреть, как он шипит)) Спасибо за рецепт, возьму на заметку!
Виктория Лютых 221 4880
В медицине перекись незаменима...
Татьяна Махова 295 20740
Пятна выводить не пробовала

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!