Без нее никуда, должна быть в каждом доме

Перекись водорода - средство давнее, им всегда ранки обрабатывали. А еще в советское время девушки волосы осветляли, когда путных красок не было. Но и сегодня перекись не устарела, она актуальна. В моей аптечке, например, есть всегда, причем и дома, и в деревне, на даче.

Когда детишки были младенцами еще, обрабатывала пупочные ранки и марганцовкой, и перекисью. Потом всегда лила ее на ссадины и порезы. И для детей использовала,и себе, когда порежусь на кухне, и собаке,когда лапу резала. В общем, на все случаи жизни средство.

Оно и обеззараживает,и кровь останавливает. При контакте с кровью, кстати, пенится, шипит. И это к лучшему - потому что когда рану заливаешь перекисью, то не всегда видно,идет кровь или нет. А по реакции определишь сразу - есть еще пена, значит, и кровь идет, а нету - можно перестать лить, остановилась.

Мне нравится перекись водорода в пластиковых пузырьках с длинным и узким носиком. Из таких ее удобнее лить. По сравнению с йодом она почти совсем не щиплет. И не пачкает кожу, которая потом никак не отмывается, как, к примеру, зеленка.

Еще я ее использую не только в медицинских целях, но и в бытовых. Нет, волосы, конечно, не крашу ею )))) А вот застарелые сковородки порой чищу. надо только смешать с содой и потереть, все гораздо лучше отмывается. И не вредно.
Рейтинг: