Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
9.2
Ваша оценка:
Рейтинг: 9.2/10 | Отзывы: 13 | Оценок: 15 | Расчет рейтинга
Добавила: Лиана Уфимская
Год: 1985
Музыкальный жанр: Вокальная музыка
Описание Редактировать

В марте 1985 года в дни весенних школьных каникул ЦТ устроило показ детского телевизонного фильма «Гостья из будущего». Фильм мегапопулярен и поныне, не говоря уже и о песне. В конце пятой серии фильма «Гостья из будущего» (1984) песню исполнила Татьяна Дасковская. Но её исполнение не устроило композитора Евгения Крылатова, и он предложил трио «Меридиан» записать их версию. Они взяли клавир и отправились репетировать в родной город Иваново.

Через месяц «меридианы» приехали в Москву и показали сделанный вариант Крылатову. Евгений Павлович остался весьма доволен, но на записи он присутствовал лично и делал авторские правки. В сентябре 85-го песня прозвучала в ежемесячном выпуске «Песни-85». После первого эфира ЦТ завалили письмами с содержанием «Трио „Меридиан“ — победители „Песни-85“». К мнению телезрителей прислушались, и эта песня вместе с исполнителями стали лауреатами фестиваля «Песня-85»[1].

Как сказал Крылатов в 2002 году, «это призыв, молитва, мольба о детях, чтобы они жили лучше, чем мы»[2].

Интересно, что в фильме одна фраза песни отличается от «официального текста». Вместо «он зовет меня в чудесные края» поется «он зовет меня не в райские края».[3]По словам композитора Евгения Крылатского, именно он попросил поэта Юрия Энтина изменить слова.[4]. Таким образом, часто встречающееся в разных источниках утверждение о цензуре не имеет под собой оснований.

 

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Фотографии: 1 Загрузить фото / Добавить по URL
Прекрасное далеко
Видео
+ Добавить отзыв
Отзыв

Песенка

Интересно, что в фильме одна фраза песни отличается от «официального текста». Вместо «он зовет меня в чудесные края» поется «он зовет меня не в райские края». По словам композитора Евгения Крылатова, именно он попросил поэта Юрия Энтина изменить слова.. Таким образом, часто встречающееся в разных источниках утверждение о цензуре не имеет под собой оснований. 


Рейтинг:
Мария Яковлева 1151 47906
Стелла, это неуникальный текст. Измените отзыв, напишите, что Вы сами думаете об этой песни, какие чувства она у вас вызывает, еще что-нибудь

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!