Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
9.3
Ваша оценка:
Рейтинг: 9.3/10 | Отзывы: 48 | Оценок: 52 | Расчет рейтинга
Добавила: Елена Ландыш
Описание Редактировать

День Побе́ды — праздник победы Советской Армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 19411945 годов. Отмечается 9 мая каждого года. В день победы имеет место организованноешествие к памятнику Неизвестному Солдатувоенный парад в городах-героях, а также салют в знак победы. Нерабочий день на всей территории СНГ — в АбхазииАзербайджанеАрменииБелоруссииГрузииКазахстанеКиргизии,МолдавииРоссииТаджикистанеТуркменистанеУзбекистанеУкраине и Южной Осетии.

Фотографии: 58 Загрузить фото / Добавить по URL
День Победы День Победы День Победы День Победы
+ Добавить отзыв
Отзыв

9 мая. День Победы. Отвечайте. Защищайте. Цените.

И вот снова мы накануне величайшего праздника планеты Земля - Дня Победы. Именно величайшего и именно планеты Земля. И никогда я еще так ясно не осознавала этого значения Дня Победы, 9 мая, как в эти страшные дни, когда так опошлена Слава Победы, когда так обесценена Человеческая Жизнь, когда так много лжи, бесчестья, ненависти.
Никогда еще я так не ощущала себя счастливым человеком - над моей головой мирное небо, я могу спокойно спать и ходить по улице, вокруг меня - спокойные и дружески настроенные люди и мой с каждым днем хорошеющий город.  
У меня есть крыша над головой. Я могу есть что угодно и сколько угодно. Я не хожу в залатанной одежде, и обувь у меня тоже целая. Скажете, это мелочи?! Если задуматься, какой ценой достались мне эти "мелочи" мирной жизни, они становятся очень значимыми. Не по своей роли в моей жизни, а по тем жертвам, которым пришлось принести моей стране, чтобы это всё у меня и у моих близких сейчас было.
Все мои близкие мужчины рядом, мои родители живы и здоровы, у меня есть друзья и любимая работа. И я практически спокойно смотрю в светлое завтра.
Ситуация на Украине показывает мне, насколько хрупок этот мирный мир. Насколько легко укрывать правду. Насколько мало стоит человеческая жизнь. Насколько коротка человеская память. Та память, которая должна была уберечь от ошибок прошлого в настоящем и будущем. Очевидно, у кого-то этой памяти нет. А кто-то продал ее вместе с собственной душой. 
Ситуация на Украине показывает мне, как Велика та Победа, которую для меня и моих близких ценой страшных жертв завоевала моя страна, мой дед, прошедший немецкий плен и выживший в нем, моя бабушка-тыловичка, обучавшая девушек стрелять, моя другая бабушка, сумевшая выжить. Их было пятеро детей, и они ходили на железнодорожное полотно собирать щепки для печи. Самую младшую сестренку, Танюшку, раздавило дрезиной. Бабушка написала письмо Сталину, и им прислали машину дров. Такое нельзя забывать. Память обо всем этом надо нести, как почетную ношу, чтобы ценить и защищать своих Героев, свой Праздник, свою Страну Россию.
Победу над фашистской Германией мы получили как Великий дар, сродни тому дару, который дарит нам мама - дару Жизни. Достойна ли я этого дара? Заслужила ли я его? Не напрасны ли были жертвы дедов и прадедов, бабушек и прабабушек, принесенные во имя Великой Победы? Каждый поступок, каждую мысль должны предварять эти вопросы - достойна ли? заслужила ли?
9 мая. День Победы. Величайший праздник планеты Земля. Величайший дар дедов и прадедов.
П.С. О наболевшем. Не смотрите фильм Сталинград, не превращайте войну в демонстрацию киношных спецэффектов - для этого есть Трансформеры. Посмотрите "Два бойца", где сжимается сердце на каждом слове песни "Темная ночь" - плохая пленка, черно-белая картинка, невероятный голос Бернеса и слова веры в то, что все будет хорошо. Посмотрите "Белорусский вокзал", где Великие Советские Актеры покажут вам бесконечную глубину горя во время песни "Нам нужна одна победа". Задайтесь вопросом - а что нужно вам?
Защищайте Великую Победу. Отвечайте достойно за тех, кого уже нет. Цените тот Великий дар, который достался страшной ценой. Гордитесь Своей Страной, Своей Историей, Собой - потомком Народа-Победителя.

Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Елена Суслова 505 4643
С Победой!!! УРА!!!!
Елена Ландыш 865 42248
Комок в горле...
Татьяна Лукьянова 270 5676
Отзыв трогательный и прекрасный. Самое страшное для страны это война. Люди стали это забывать, как и вечный подвиг Красной армии и жителей нашей страны. Этого нельзя допускать. Вечная слава и вечная память.
Оксана Елфимова 1316 38704
Я детям всегда 9 мая про войну рассказываю...дедушек поминаю..бабушек...у меня только один дед на фронте был, танкистом под Сталинградом контузило,а бабушка врачом в госпитале работала...уезжая с фронта они и пересеклись...и вместе уехали в Оренбург..на вокзале познакомились..дед до Бийска не доехал))Второй в аэропорту работал,подозреваю, поэтому на фронт не отправили...надо было самолеты чинить...
Елена Ландыш 865 42248
Для меня в детстве и по юности это был радостный день. Теперь - горестный. Глядя на ветеранов, плачу порой. Сколько эти люди вынесли! Моих родных ветеранов и тружеников тыла уже никого нет в живых...
Любовь Яшкина (ЗФ, ZF) 231 1721
В точку.
Эх...написать бы сейчас кое-кому, чтобы у нас в Оренбурге наконец-то приняли закон о детях войны
Тимур Ахтямов 2 7
сегодня по городу Оренбургу, ребята раскрасили свои машины с поздравлениями 9 мая, автопробег! круто!

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!