Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
9.3
Ваша оценка:
Рейтинг: 9.3/10 | Отзывы: 48 | Расчет рейтинга
Фотографии: 40 Загрузить фото / Добавить по URL
Масленица Масленица Масленица Масленица
+ Добавить отзыв
Отзыв

Богохульная масленица. Главное - всем весело))

История языческого праздника в нашей стране сама по себе необычная. Ну да ладно, хочет народ Масленицу, как предверие Великого поста у верующих - пожалуйста. Во всех городах и весях из года в год проводят затейливые празднества... вопреки здравому смыслу.

Поста нет, религия была в загоне, а праздник был. Вернее, в самые строгие дни поста у верующего люда на площадях разворачивались обжирательные бесчинства и разнузданное веселье. Так уж повелось, что главное в проведении Масленицы было попасть в график рабочего населения страны и работу клубов и развлекательных центров.

Сейчас это соразмерно действительным срокам Масленицы по церковному календарю. Но, многие годы до этого, было иначе, чем мне и запомнилось. Затягивалось празднование Масленицы ещё и в связи с погодными условиями. Надо бы устраивать "Проводы Зимы" вместе с Масленицей, а на дворе холодрыга. Как народу гулять-пить на свежем воздухе в условиях резкоконтинентального климата Урала? В других местах было тоже самое. И вот по действительному календарю наступал Великий пост, а у советского народа - Масленица. Вместо смирения духовного и сдержанности, начиналось народное гуляние. Распитие напитков крепких прилюдно, поедание шашлыков и блинов. На прилавках выездных ларьков разносолы кондитерские. На площадях и в парках - гармонь и пляски, битва на бревне мешками и лазание на столбах за петухом.

Само по себе гуляние дело хорошее, всех объединяло, настроение поднимало. Но имело к православному празднику мало отношения. Жестокое сжигание девушки-чучела и вовсе попахивало некрасивым дымком. Ах да, это же Зима лютая. Тогда ладно, сжечь! Как веками заведено. Мои впечатления в среднем такие - праздный пьющий народ, возможные
драки, несвежие торты-бутерброды (в советское время их готовили без консервантов за 2-3дня как минимум, а то и раньше до срока поедания), весёлые частушки с солёным словцом в т.ч.

Сейчас праздник стал более причинен и своевременен. Верующих больше, постящихся тоже и больше думающих о ближних своих более терпимо. Не в этом ли суть праздника, а не в блинах с маслом? Переход от языческого славления Солнца и до смирения перед Богом. Мне, кстати, солнце больше нравится. Ой, что я написала (в ужасе)...

У нас в городе в этом году Масленицу празновать круто намечено на 2-е марта (Прощённое воскресение) в Парке им. Пушкина. Будет не скучно и красиво, уверена! А уже сегодня, в день начала масленичной недели, начинаем меньше лопать мяса и потихоньку в выходному сворачивать чревоугодие))
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Татьяна Гольдберг 1950 35133
ура, на площади у нас ёлку сегодня разбирали и ледяной городок убирали - значит точно весна будет!
Лилия Любицкая 945 16687
Татьяна, никак место под Масленицу готовят!! )
Татьяна Гольдберг 1950 35133
Масленица перед памятником Ленину было бы уха-ха как забавно))
У нас в парках будут праздники.
Лилия Любицкая 945 16687
А что, креативно и чисто по-русски ! все вперемешку и все счастливы!
Татьяна Гольдберг 1950 35133
во, как я писала, уже и не помню))
Татьяна Гольдберг 1950 35133
"Праздники позади, а сегодня, Чистый Понедельник (первый день Великого поста). Этот день считается днем очищения от греха и скоромной пищи. Из обычаев: мужчины обычно «полоскали зубы», т.е. в изобилии пили водку, якобы для того, чтобы выполоскать изо рта остатки скоромного; в некоторых местах для «вытряхивания блинов» устраивали кулачные бои и т.п. В Чистый понедельник обязательно мылись в бане, а женщины мыли посуду и «парили молочную утварь, очищая ее от жира и остатков скоромного».

Это я сегодня от историка узнала))
Мария Яковлева 1151 47906
Ума решицца, про Чистый понедельник. Пойду убираться, чё, водку пить лениво
Татьяна Гольдберг 1950 35133
вот-вот, вотка. И хде правда?

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!