Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
9.0
Ваша оценка:
Рейтинг: 9.0/10 | Отзывы: 16 | Оценок: 17 | Расчет рейтинга
Добавила: Мария Павлова
Фотографии: 6 Загрузить фото / Добавить по URL
Прощеное воскресенье Прощеное воскресенье Прощеное воскресенье Прощеное воскресенье
+ Добавить отзыв
Отзыв

Задумано круто, пусть будет оценка идеально)

Смысл религиозных праздников глубок. Но вижу тут и там формальное к ним отношение. Это у меня, неверующей сложилось такое впечатление. А что говорить о тех, кто глубоко погружён в смысл? Ну вот например, "Христос воскрес" и лобызания так ли искренне в народе. Хотя прощённое воскресение более адаптировано к быту. Каждый стремится просить прощение и получить в ответ "Прощаю".

С некоторых пор я поняла одно (и нахожу этому всегда подтверждение), что обида - личное дело самого обидевшегося. Это я о себе, если что. Вот обидели меня сегодня. Я подумала (слегка подувшись), что это всего лишь отражение моих неоправданных ожиданий. А нечего было ожидать! И это о моих близких. Что уж говорить о посторонних людях.

Вселенная показывает этими чувствами моё несовершенство, никак не чьё-то намерение меня задеть. Мы в гордыне думаем, что это нас хотели обидеть. Ан нет. Получи, что сам себе придумал... за другого. Вот и выходит, сам себя возвысил, взял ношу решать, что кто-то думает не так (а не должен, редиска), обиделся как только выдался случай и ходишь важный, что кто-то не прав.

И за что просить прощения, спрашивается, у того, кто сам с собой не разобрался, наделил тебя злыми качествами и ещё и думает гадости при этом? Не просто думает, а живёт в этом, смакует, ищет справедливости и т.д. Тратит жизнь не на созидание прекрасного, а на поиски виноватого. А потом так скажет в один день года "Простите, кого обидел". Вы правда ему верите?

А ещё я вижу за всем этим неискренность, уж простите (ха-ха). Я прошу прощения, я такая хорошая. А вы не просите, а обижали. Снова редиски. Всё на выгоде т.е. Что толку просить прощение, если тут же найдётся причина обидеться на что-то? Вот если бы раз попросил, да раз услышал - и на этом всё, никаких обид до конца жизни.
Вы такое встречали? Я - нет. Обидчивость дело удобное, мало кто отказывает себе в этом удовольствии.

Вот если я с кем говорю открыто и на разное, значит ему доверяю. Надеюсь на взаимность. И как я могу на него/тебя обидеться. А если нет доверия (по разным причинам), то смысл говорить с таким собеседником? Он же всё одно найдёт виноватых в своих бедах. Пусть это буду теперь не я.
Из всего резюмирую. Никого нет и не было намерения обидеть. Если обиделись пеняйте на себя (зачёркнуто) ПРОСТИТЕ, ибо Бог простил и простит всех. Равняйтесь, кто осилит))
Рейтинг:
Юлия Панибратова 751 31792
Ну я как-то больше по блинам в этот день)
Анжела Румпель 2724 123896
Ну это я еще буду перечитывать и думать. Возвышение себя в обиде - очень интересно. Спасибо, друг.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!