Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
8.1
Ваша оценка:
Рейтинг: 8.1/10 | Отзывы: 14 | Расчет рейтинга
Добавила: Надежда В
Фотографии: 2 Загрузить фото / Добавить по URL
Как закончить грудное вскармливание Как закончить грудное вскармливание
+ Добавить отзыв
Отзыв

Поэтапное и беспроблемное отучение от груди

Грудное вскармливание - это естественный, необходимый и весьма душевный период в жизни малыша и мамы. При грудном вскармливании происходит тесное взаимодействие мамы и малыша, мама укрепляет иммунитет своего ребенка, выполняет естественную потребность ребенка в питании и к тому же дарит свою заботу, эмоциональную поддержку и конечно же свое тепло. Однако, процесс взаимодействия мамы и малыша путем грудного вскармливания рано или поздно должен прийти к своему завершению. И тут перед родителями встает очень важный и ответственный вопрос, который не должен остаться без внимания и не должен решиться за одно мгновение. 

Отучить ребенка от груди без проблем и осложнений для себя и малыша - вот основная задачи при осуществлении этого процесса. Отучение ребенка от грудного вскармливания носит поэтапный характер, причем чем раньше вы начнете подготовку, тем мягче у вас произойдет решение этого вопроса. 

Поэтому для правильного отучения ребенка от груди имеются некоторые моменты и вопросы, которые я сама прошла без проблем и теперь хотелось бы поделиться с мамочками.

1. КОГДА ОТЛУЧАТЬ РЕБЕНКА ОТ ГРУДИ?

Вопрос без определенного ответа, потому как каждая мамочка придерживается определенного мнения. Некоторые малыши сильно привязаны к груди и молоку, некоторым нужен просто контакт с мамой, кого-то ситуации жизненные обязывают завершить процесс в короткие сроки. У каждого свой путь и причины, поэтому принуждать или советовать придерживаться определенного возраста я не стану. Расскажу лишь свою историю и примеры подруг, которые столкнулись с трудностями. 

Наше с сыном грудное вскармливание было абсолютно полноценным. Кормились мы без смешивания с искусственным (не нуждались в этом), кормление было частым, тесным, обязательно ночное кормление, короче говоря, прикладывались по полной)). Сама для себя я решила, что кормить буду малыша до года, а там по ситуации посмотрим. Поэтому подготовку к отлучению я начала заранее и постепенно. Хотя вариант того, что может что-то измениться и я увижу, что малыш не готов я держала в запасе. Ближе к году я увидела, что ребенок уже не сильно нуждается в молоке, как в еде, мой богатырь уминал котлеты и супы, поэтому моё решение отлучение от грудного вскармливание в год подтвердилось.

А теперь об одной из подруг, которая из-за своего собственного желания не стала отлучать от груди в год и решила, так сказать "перезимовать с грудью". В итоге ребенку сейчас 1,6 года. Ребенок уже характерный, он имеет свою точку зрения и планы на грудь)). Манипулирует мамой и желанием приложиться, причем это не естественное желание покушать, а так... При этом бывают истерики и показательные выступления. Мама замучена, ребенок привязан эмоционально. Сейчас кормление для мамы стало проблемой, а не удовольствием. В ближайшее время подруга собирается заниматься решением ситуации. 

Другой пример. Подруга кормила ребенка до 2-х лет. Сын тоже уже вполне справлялся без груди, ел с общего стола, но отказать себе в кормлении не могли ни мама, ни сын. Предел ситуации настал, когда ребенок в транспорте начал орудовать ручонками по маминым "достопримечательностям" и четкими словами выговаривал "мама хочу сисю"!! Тогда то подруга и поняла, что баста! 

Поэтому судить и решать вам, дорогие мамочки. Просто имейте в виду, что после года ребенок начинает проявлять свою личность и характер. И отлучение от грудного вскармливания далеко после года будет немного сложнее, чем в год.

Кроме всего вышесказанного, бытует мнение, что отлучать ребенка от груди следует осенью, либо весной. У нас так и получилось сделать это в сентябре. 

ПОЭТАПНОЕ ОТЛУЧЕНИЕ РЕБЕНКА ОТ ГРУДИ. 

Процесс поэтапного отлучения ребенка от грудного вскармливания требует терпения и временной продолжительности. Процесс должен быть без ущерба не только для ребенка, но и для мамы. Известен факт, что чем меньше ребенок прикладывается к груди, тем меньше вырабатывается молока у мамы. Таким образом, можно довести процесс работы молочных желез к своему самостоятельному прекращения выработки молока. Именно этот момент является самым правильным и беспроблемным для здоровья матери. Достичь этого процесса можно все тем же поэтапным отлучением от груди.

Поэтапный процесс называется так неспроста. Всё потому, что существуют некие этапы, которым стоит придерживаться для плавного завершения процесса грудного вскармливания. 
Рассмотрим каждый из этапов подробнее:

1 ЭТАП: Исключаем кормление "плохого настроения", "кормление успокоение". Оставляем только основное кормление (утро, обед, вечер, ночь, при необходимости перед сном). После того, как я ввела прикорм в 5 месяцев я продолжала кормить малыша, причем грудное молоко было основной и самой сытной пищей для ребенка. Кормила сынулю при первой же потребности (до, после сна; после прикорма; при плохом настроении; беспрерывное "зависание" на груди ночью). Поэтому, когда после полугода ребенок стал более активным и его уже можно было отвлечь игрой, то это позволило мне убрать все промежуточные и не самые необходимые прикладывания к груди. К этому времени мама уже изучила ребенка и его потребности, поэтому ей легко можно определить реальный голод и требование его утоления и просто плохое настроение.

2 ЭТАП: Исключаем обеденное докармливание грудным молоком. После 7-8 месяцев мой сынуля испробовал все овощи и приступил к мясу, супам. Соответственно, активный ввод прикорма и увеличение порции обеденного блюда позволили мне полностью отказаться от докорма грудью. Полноценно кормила ребенка обедом (гарнир + мясо; суп), а дальше по режиму. Сначала для ребенка это не привычно, но через пару дней всё приходит на круги своя.

3 ЭТАП: Исключаем утреннее кормление. Этот этап можно осуществлять вторым по счету или же одновременно со вторым. Я просто начала каши чуть позже чем овощи. Поэтому я, можно сказать, одновременно со вторым этапом или чуть позже начала ввод каши в рацион ребенка, как полностью взаимозаменяемое кормление грудью. То есть утром сынуля просыпался в 8-9 часов и я его не кормила грудью как раньше, а сразу кормила его порцией каши. Кроме того, к 8-му месяцу в помощь мне пришла пустышка, которую ребенок до той поры не признавал. А тут как то попробовала дать и он взял, поэтому нам удалось исключить прикладывание к груди во время дневного сна. Ребенок понимал, что если я дала пустышку, то время спать и спать уже без сиси. Получалось, что к 10 месяцам у малыша оставалось кормление грудью на ночь и ночью. 

4 ЭТАП: Исключение кормления грудью на ночь. Этот этап был для нас самым сложным. Учитывая то, что у ребенка была аллергия на коровье молоко, а компот он не сильно жаловал, то я старалась немного отложить этот момент. Аллергия на молочку с каждым днем отходила и организм потихоньку привыкал. После 10-ти месяцев я заменила кормление грудью на ночь бутылкой молока. Сынуля был совсем не против, молоко он любит. Атопический дерматит сдавался, а я оставила грудное молоко только лишь для ночных кормлений. 

5 ЭТАП: Исключаем кормление грудью ночью и завершаем грудное вскармливание. Этот этап может показаться самым сложным в эмоциональном плане. Ребенок требует, а ты мечешься "дать - не дать". В этом периоде очень важен собственный решительный настрой. У меня настрой как раз был и он был более чем решительный, так как молока было мало, сынуле нужен был просто факт "сосания", а пустышку брать ночью он отказывался и мне это уже доставляло дискомфорт, а не радость. Поэтому я за неделю до года решилась на полное завершение грудного вскармливания. Настроила мужа и себя на бессонные ночи и в путь)). На самом деле, завершили последний этап быстро и не самым худшим образом. Пару ночей малыш похныкал, предлагала пустышку - не брал. Сидел плакал на кровати, мы успокаивали - поглаживали, после того, как он понял, что "плакать дальше бесполезно, а спать то хочется", то он и пустышку взял и на третий день уже не плакал. 

На самом деле третья ночь после завершения кормления - это первая ночь когда я спала всю ночь не просыпаясь! Это было очередное доказательство, что завершение кормления - решение правильное и своевременное для нас.

А ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ С ГРУДЬЮ?

Этот вопрос тоже очень часто задается во время решения отлучения ребенка от груди. Я прочла много научных статей прежде чем решиться на что либо. С одной стороны воспоминания о том, что тётя, сестра перетягивали грудь марлей и ходили таким образом несколько дней, а с другой стороны медицинские статьи о запрете перетягивания молочных желез... Некоторые статьи советуют сцеживать молоко, некоторые за полное завершение любых действий с грудью. Я определила для себя собственный и, как мне кажется, самый верный способ. Так как завершение грудного вскармливания было поэтапным и мягким, то к концу последнего этапа приход молока был минимальным. Это ведь очевидно! Меньше употребляем, меньше приходит. Поэтому сцеживать или как то искусственно уменьшать приход молока мне не пришлось. Перетягивать грудь я тоже не стала, посчитала, что это метод устаревший и не самый безопасный для молочных желез. Я просто забыла про грудь и всё! Чувствовала первые пару дней приход и наполненность, но это не причиняло мне боли и дискомфорта. А через пару дней грудь начала "сдуваться")). Через неделю грудь обрела свой нынешний вид, пальпации не вывели никаких уплотнений поэтому даже не стала переживать по поводу состояния груди. Конечно же лишним не было сделать УЗИ молочных желез, но пока я до этого не добралась. 

Что касается манипуляций с грудью для отказа от неё, то я их просто не делала. Самое главное - не провоцировать ребенка! Не стоит одевать одежду с декольте, а ночью лучше накрываться одеялом и подальше держаться от малыша... Меры крайние, но необходимые.

Определенной схемы конечно нет. Кому то помогает зеленка, кому то горчица, а кто то оставляет ребенка с бабушкой и отлучение проходит тоже не плохо. Думаю, что каждая мама найдет подходящий и самый гуманный способ отлучения от кормления грудью. Ведь только маме известно насколько малыш нуждается в грудном молоке и какой из способов будет эффективнее. По мне, так поэтапное отлучение от груди - самый оптимальный и безболезненный вариант для обоих! 
Рейтинг:
Юлия Шишкова (Угрюмова) 109 2330
Настал наш период проявления личности. Кто чужой ни обратит внимание, все полезла.. ударилась, напугалась, расстроилась, захотела пить, спать, просто так, ручонки уже на месте... И на улице никакого стеснение, спасает только закрытая одежда...

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!