Вязание спицами и крючком без выкроек

Вязать спицами я научилась еще до школы - мама научила. А вот с крючком не сошлось. Мама сама не умела, а в школе у меня уроков труда не было (да-да, такое бывает!). Так что долгое время я вязала только спицами. Ну, вязала - это громко сказано... У меня не было ни одной вещи, связанной мной лично! Когда мне хотелось, я набирала петли для какого-то узора и начинала вязать. Потом распускала это дело. Вот такой опыт вязания...

Все изменилось во время первой беременности, когда я решила, что вязать крючком - это просто. И... научилась))) Хорошо, что сейчас есть интернет и YouTube, где можно посмотреть на видео, как делать то или иное действие.

Не скажу, что сейчас я вяжу крючком или спицами в совершенстве. Совсем нет! Я все еще считаю себя начинающей и не хочу покупать пряжу. Вяжу из того, что есть дома. А это старые нитки, которые остались еще от мамы, пряжа от распущенных вязаных изделий... Хотя несколько моточков мне все же подарили.

И вяжу я в основном крючком - это это очень нравится! Вяжу только детям - себе вещи, кажется, вязать слишком долго. Да и опыта большого у меня все еще нет (ну, это мое мнение).

Ни разу я еще не делала выкройки на то, что делаю. Не считала петли)) Так получилось. Оказывается, и без этого можно творить - главное, чтобы душа хотела!

Все же покажу вам несколько своих работ. это не все - только те, что сфотографировала. Фото взяла со своей странички Вконтакте, при желании можете посмотреть и там.

Крючком я вяжу одежду. В основном для дома. Только одно платье дочка надевает в детский сад.
Первой серьезной вещью, связанной крючком, была шапка для маленькой дочки.
7904798_thumb.jpg
К сожалению, лучшего фото не сохранилось - шапочка уже сложена в надежде на следующего носителя)
Эта юбка - первая серьезная вещь, связанная крючком (шапочку не считаем). Связана юбка из хлопковых ниток, дочка ее очень любит!
7904794_thumb.jpg

Еще одно платьице могу показать - комбинированное. Я связала кокетку и очень долго думала, что делать дальше) В итоге после нескольких проб и распусканий нашла свой топ, который особо не носила. Он у меня странный был: теплый, но без рукавов. Отрезав от топа нижнюю часть (от проймы и ниже), немного присобрав сверху, пришила ее к кокетке. Низ оформила аналогично кокетке.
7904792_thumb.jpg
Комбинировать ткань и вязание мне так понравилось, что я связала еще одно летнее платье дочке (фото нет, к сожалению). А потом нашла верхнюю часть от фиолетового топа)) И решила, что не пропадать же добру! И облагородила его: огромная юбка солнце-клеш ниже колена, длинный рукав. Фото есть у меня в альбоме, но тут я его размещать не буду (оно взято из моего отзыва на другом проекте))))

Еще одна шапка крючком связалась для сыночка. Она двухслойная. Мне не особо нравится шапки крючком из толстых ниток, т.к. они немного "дубовые". Но как шлем маленькому ребенку это просто отлично!
7904789_thumb.jpg
Теперь переходим к вязанию спицами. Скажу сразу: спицами я вяжу только шапки)) Просто у меня пока не получается вязать детали одинакового размера...

Две шапочки я вязала по описанию. Там было указано количество петель, все раппопорты, прибавки и убавления. Одна шапка для дочки
7904790_thumb.jpg
Вторая для сыночка.
7904791_thumb.jpg
Как это ни странно, но подошли обе. Правда, сыну поначалу шапка была велика, и я просто собрала в "бубочку". Так что шапку мы относили 2 сезона.

А потом у меня началась фантазия))) Дочке надо была шапка на осень и зиму, но мне было совсем в лом сначала вязать образец, считать петли... И я решила пойти другим путем.
7904788_thumb.jpg
Часть с косами связана отдельно. Длина аналогична обхвату головы. Потом я это дело сшила, обвязала резинкой часть возле лица и на макушке. Сшила края на макушке, надвязала ушки и завязки. Получилась быстрая и симпатичная шапка, и не надо петли считать)))

Вторая шапка идет в комплекте с манишкой. манишку вязала, начиная от горловины. Количество петель примерное, Но после шапки посчитать было легко. Шапка вязалась двойной. Единое полотно, начинала от макушки с прибавками. Потом вложила одну шапку в другую (внутреннюю шапку вязала на спицах меньшего размера резинкой), сшила на макушке. Надвязала так же ушки и завязки. В качестве украшения обвязала верх шапки крючком. Получилось классно! На дочке, как корона смотрится!
7904793_thumb.jpg
Что мне не очень нравится в вязании крючком - это появление мозоли на среднем пальце. Но не так давно я нашла выход из положения: лейкопластырь. В аптечке встретила старый ленточный пластырь, который не особо хорошо приклеивается. Так что на рану его использовать неэффективно. А вот для того, чтобы обезопасить место постоянной мозоли - это просто крутяк!

В общем, вязание - это реально наркотик. Особенно когда начинает работать фантазия)))
Рейтинг: