Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
7.5
Ваша оценка:
Рейтинг: 7.5/10 | Отзывы: 76 | Оценок: 86 | Расчет рейтинга
Пол: Женский
Дата смерти: 2015-06-15
Дата рождения: 1974-07-08
Описание Редактировать

Российская актриса, певица Жанна Фриске родилась в Москве 8 июля 1974 года. Ее отец Владимир Борисович Фриске был артистом, но в 30 лет занялся бизнесом. До 1990-х годов Жанна носила фамилию своей матери Ольги Владимировны Копыловой. У Жанны есть сестра Наталья, в 2007-2008 годах певшая, как и Жанна, в группе «Блестящие».

Детство

В детстве у Жанны Фриске были трудные отношения с родителями. Отец часто ее наказывал, но сама она признает, что всегда за дело. Родители были строгими и полостью контролировали ее жизнь до 24 лет. В школьные годы семья часто переезжала, приходилось жить и в коммуналках, и в «малосемейках».

Свои первые деньги Жанна Фриске заработала в возрасте четырех лет, собрав колоски у бабушки, жившей в Одессе. Тогда ей вручили около четырех рублей, по тем временам приличная сумма денег.

Начало карьеры Жанны Фриске

Жанна Фриске занималась балетом, бальными, спортивными танцами, художественной гимнастикой, акробатикой. Учась в школе № 406 в Перово, она участвовала в спектаклях, которые ставил школьный театр. На школьную пору приходится первое появление Жанны Фриске на телевидении. В 1990 году она участвовала в съемках рекламы пылесосов и тренажеров. Вместе с отцом девушка также ходила на прослушивания в «Мосфильм».

Окончив в 1991 году школу, Фриске поступила в Московский институт культуры на отделение хореографии. Но так и не получила диплом, отучившись всего три курса. Биографы Фриске также говорят, что та училась на факультете журналистики Московского гуманитарного университета. По другой информации, она обучалась на заочном отделении журфака МГУ. Ни одно из учебных заведений она не окончила.

До того, как начать певческую карьеру, она работала в строительной фирме, где трудилась секретарем. Также была преподавателем пластики. А в 1996 году ее пригласили в качестве солистки в группу «Блестящие». С 1996 года по осень 2003 года являлась солисткой группы "Блестящие". Эта работа принесла ей бурную популярность, как в России, так и в европейских и даже арабских странах. Вместе с «Блестящими» записала шесть альбомов.

Журналисты единогласно признают "Блестящих" лучшей женской группой. Жанна Фриске считалась в группе признанным специалистом по части нарядов, причем как сценических, так и тех, что девушки носят "на каждый день".

Будучи участницей группы, она занималась и сольной карьерой.

Начало сольной карьеры

Летом 2003 сразу же после концерта в составе группы "Блестящие", проходившем в г. Нижневартовске, поехала на остров для участия в съемках передачи "Последний герой", в которой дошла до финала. После возвращения с острова официально объявила об уходе из группы "Блестящие".

В следующий раз она отправится на необитаемый остров в рамках этого шоу в 2005 году, участвуя в съемках пятого сезона передачи. Она снималась и в других телевизионных проектах. За ее плечами участие в программах «Империя», «Сердце Африки», «Цирк со звездами», «Цирк», «Ледниковый период 2».

В октябре 2005 года выходит ее первый сольный альбом после «Блестящих», который Жанна Фриске выпускает при участии продюсера, композитора Андрея Грозного. Саундпродюсером стал Сергей Харута. Альбом скромно называется «Жанна». В следующем году пластинка была переиздана. Всего же у Фриске вышло 11 синглов.

За год до выхода альбома певица снимается в фильме «Ночной дозор», где играет девушку-вампира Алису. Ее роль считается одной из главных. В 2005 году она участвует в съемках второй части картины — «Дневном дозоре». До конца нулевых годов происходит затишье в кино, но в 2010 году играет в фильме «О чем говорят мужчины». В этом же году выходит детективная картина «Кто я?» Клима Шипенко с Фриске в главной роли.

Другие проекты

Жанна Фриске снималась для различных журналов, в числе которых «Maxim» и «Elle». Она является частой героиней светской хроники, хотя сама Жанна держит свою личную жизнь вне поля зрения журналистов.

Жанна является лицом многих рекламных кампаний, в том числе, таких как: «Orient Watch», «Rexona».

13 мая 2011 года состоялась премьера видеоклипа на композицию «Пилот».

Являлась ведущей шоу на MTV «Каникулы в Мексике».

Информация взята с сайта http://www.mega-stars.ru/music_stars/friske.php

Фотографии: 14 Загрузить фото / Добавить по URL
Жанна Владимировна Фриске Жанна Владимировна Фриске Жанна Владимировна Фриске Жанна Владимировна Фриске
+ Добавить отзыв
Отзыв

Алчная сторона наследия Жанны Фриске

Через 3 недели исполнится уже 2 года с печального момента ухода певицы и актрисы Жанны Фриске... Можно по разному относиться к Жанне и её творчеству, даже не будучи её большим поклонником, я не могу отрицать, что Жанна оставила весьма заметный след в певческом творчестве страны, и была яркой, стройной и красивой женщиной, любимой многими поклонниками и прежде всего её гражданским мужем Дмитрием Шепелевым и 4-летним сыном Платоном.
Приходиться вновь сожалеть о безвременном уходе красивой женщины и молодой мамы, в этом есть наивысшая несправедливость... но такова суровая реальность жизни... Но ещё бОльшей несправедливостью я считаю ту затянувшуюся тяжбу с якобы пропавшими 21,5 млн.руб с благотворительного счета Русфонда, аккумулировавшего все средства в размере более 60 млн.руб, собранные многими людьми и организациями для лечения тяжелого заболевания Жанны. На момент её безвременного ухода именно эта сумма 21,5 млн.руб была обналичена матерью Жанны, но уже не использована по назначению. На протяжении 2 лет идет длительная тяжба между родителями Жанны и её мужем Д.Шепелевым, включая неоднократные и трепливые ТВ-разборки у известного скандалиста А.Малахова, что никак не красит эту алчную семью и оскорбляет память ушедшей Жанны...
В апреле с.г. московский Перовский суд вынес очень странное на мой взгляд решение. Было вынесено требование суда о возврате в адрес Русфонда данной суммы со стороны отца и матери Жанны, а также... её 4-летнего сына Платона??? Да-да, именно малолетнего сына, который находится как известно под опекой отца Д.Шепелева, который уже почти 2 года отчаянно борется с отцом Жанны за справедливость и пытается отстоять его непричастность к фактической краже денег.
Более чем странное юридическое решение, особенно с учетом официальных документов, подтверждающих фактическую обналичку средств мамой Жанны. Ну если суд не в состоянии урезонить эту алчную семейку и оставить в покое молодого отца с сыном на руках, тогда я решительно не понимаю, зачем вообще нужен такой суд и его никчемные решения?
Рейтинг:
Галина Жилина 626 31173
К сожалению у нас такие суды.
Людмила Мадорская 537 14338
На счету Жанны 500 000 евро, которые наследует частично-сын...1000евро -65 000р

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!