Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
6.4
Ваша оценка:
Рейтинг: 6.4/10 | Отзывы: 9 | Расчет рейтинга
Уровень цен: Средне
Добавила: Инна Казиева
Описание Редактировать
Фармакологическое действие

Спектр действия препарата Пантогам связан с наличием в его структуре гамма-аминобутировой кислоты (GABA). Механизм действия обусловлен прямым влиянием Пантогама на GABAB-рецептор-канальный комплекс.

Препарат обладает ноотропным и противосудорожным действием.

Препарат повышает устойчивость мозга к гипоксии и воздействию токсических веществ, стимулирует анаболические процессы в нейронах, сочетает умеренное седативное действие с мягким стимулирующим эффектом, уменьшает моторную возбудимость. активирует умственную и физическую работоспособность. Улучшает метаболизм GABA при хронической алкогольной интоксикации и после отмены этанола. Способен ингибировать реакции ацетилирования, участвующие в механизмах инактивации прокаина (новокаина) и сульфаниламидов, благодаря чему достигается пролонгирование действия последних.

Вызывает торможение патологически повышенного пузырного рефлекса и тонуса детрузора.

Дозировка

Таблетки и сироп принимают внутрь через 15-30 мин после еды. Таблетки применяют у детей старше 3 лет, в более раннем возрасте рекомендуют прием препарата в виде сиропа.

Для взрослых разовая доза составляет 0.25-1 г, суточная - 1.5-3 г.

Для детей разовая доза составляет 0.25-0.5 г, суточная - 0.75-3 г.

Курс лечения 1-4 мес, иногда до 6 мес. Через 3-6 мес можно провести повторный курс лечения.

При шизофрении (в комбинации с психотропными препаратами) препарат назначают в дозе от 0.5-3 г/сут. Курс лечения - от 1 до 3 месяцев.

При эпилепсии (в комбинации с противосудорожными средствами) препарат назначают в дозе от 0.75 г до 1 г в сутки. Курс лечения - до 1 года и более.

При экстрапирамидном нейролептическом синдроме (в комбинации с проводимой терапией) доза составляет до 3 г/сут. Лечение проводится в течение нескольких месяцев.

При экстрапирамидных гиперкинезах у пациентов с наследственными заболеваниями нервной системы (в комбинации с проводимой терапией) назначают от 0.5 г до 3 г в сутки. Курс лечения - до 4 месяцев и более.

При последствиях нейроинфекций и черепно-мозговых травм - по 0.25 г 3-4 раза/сут.

Для восстановления работоспособности при повышенных нагрузках и астенических состояниях Пантогам назначают по 0.25-0.5 г 3 раза/сут.

Для лечения экстрапирамидного синдрома, вызванного приемом нейролептиков, взрослым - по 0.5-1 г 3 раза/сут, детям - по 0.25-0.5 г 3-4 раза/сут. Курс лечения - 1-3 месяца.

При тиках детям - по 0.25-0.5 г 3-6 раза/сут в течение 1-4 месяцев.

При нарушениях мочеиспускания взрослым препарат назначают в дозе 0.5-1 г 2-3 раза/сут, детям - по 0.25-0.5 г (суточная доза составляет 25-50 мг/кг). Курс лечения - 1-3 месяца.

Детям с различной патологией нервной системы в зависимости от возраста рекомендуется следующий диапазон доз: детям первого года жизни - 0.5-1 г/сут, детям в возрасте до 3 лет - 0.5-1.25 г/сут, детям от 3 до 7 лет - 0.75-1.5 г/сут, детям старше 7 лет - 1-2 г/сут. Тактика назначения препарата состоит в постепенном наращивании дозы в течение 7-12 дней, прием в максимальной дозе на протяжении 15-40 дней и постепенное снижение дозы в течение 7-8 дней до полной отмены Пантогама. Курс лечения - 30-90 дней (при отдельных заболеваниях до 6 мес и более).

Перерыв между курсовыми приемами Пантогама составляет 1-3 мес (как и для любого другого ноотропного средства).

С учетом ноотропного действия препарата его прием проводится в утренние и дневные часы (до 17 ч).

Показания

— когнитивные нарушения при органических поражениях головного мозга (в т.ч. последствия нейроинфекций и черепно-мозговых травм) и невротических расстройствах;

— шизофрения с органической церебральной недостаточностью;

— цереброваскулярная недостаточность, вызванная атеросклеротическими изменениями сосудов головного мозга;

— экстрапирамидные нарушения (в т.ч. миоклонус-эпилепсия, хорея Гентингтона, гепатолентикулярная дегенерация, болезнь Паркинсона), а также для лечения и профилактики экстрапирамидного синдрома (гиперкинетический и акинетический), вызванного приемом нейролептиков;

— эпилепсия с замедлением психических процессов в комплексной терапии с противосудорожными средствами;

— психоэмоциональные перегрузки, снижение умственной и физической работоспособности (для улучшения концентрации внимания и запоминания);

— нейрогенные расстройства мочеиспускания (поллакиурия, императивные позывы, императивное недержание мочи, энурез);

— детям при перинатальной энцефалопатии с первых дней жизни;

— различные формы детского церебрального паралича;

— умственная отсталость различной степени, в т.ч. с поведенческими нарушениями;

— нарушения психологического статуса у детей в виде общей задержки психического развития, специфических расстройств речи, двигательных функций и их сочетания, формирования школьных навыков (чтения, письма, счета и т.д.);

— гиперкинетические расстройства, в т.ч. синдром гиперактивности с дефицитом внимания;

— неврозоподобные состояния (при заикании, преимущественно клонической форме, тиках, неорганическом энкопрезе и энурезе).

Фотографии: 2 Загрузить фото / Добавить по URL
Пантогам Пантогам
Видео
+ Добавить отзыв
Отзыв

Кому как - главное врача хорошего найти

У меня в жизни случилось так, что с ребенком я не доходила и родила раньше срока. А у нас врачи рассуждают так - если недоношеннный, то надо по всем врачам каждый месяц ходить и пичкать лекарствами. Я не против, что лишние проверки не помешают, но вот и минусы.
Невролог нам попался не очень. Постоянно отправляла на УЗИ мозга, а это извините - платное все.
Выписывала лекарства и пугала, что без лекарств ребенок жить не Может. Вот выписала Пантогам.
Ребенку было тогда два месяца, и дело было перед новым годом, он стал кричать и просто истерить, а так как он еще и сам в туалет не ходил, я первый день думала, что животик болит, клизмы все сделали как полагается, не помогло, в итоге, когда он у меня боле двух ней именно кричал ,я перестала таблетки давать. Тут на новый год - звонит мне невролог и спрашивает - не в больнице ли мы, я вообще не поняла этого прикола. Когда я перестала таблетки давать, то все прошло и ребенок успокоился.
Пошла на прием и рассказала ей все. Она мне потом еще пол года каждый месяц его выписывала и говорила, что без него никак, но я не давала, постоянно пугала, что ребенок не здоров.
Конечно на моей психике это тоже сказалось, я через 7 месяцев не выдержала пошла и заведующей нажаловалась, тем более она наш и участковый врач. Дали направление к другому неврологу. Та посмотрела все результаты УЗИ, и сказала, что все отлично особенно последние, и когда малой родился- то никаких отклонений не было, а когда увидела, что там за лекарства были выписаны кроме Пантогама в шоке была, что они нервную систему притормаживают. И пантгам нам вообще не нужен был.
На этой всей почве, я сама оказалась в больнице, два месяца со мной не знали что делать, все методы лечения не помогали, в итоге оказалась я у невролога , и меня лечили опять же Пантогамом в совокупности с еще тремя препаратами, я три месяца пила его и все восстановилось.
Так то мамочки ,обращайте внимание на своих деток, а не на врачей. Я на свой страх и риск, после этих таблеток вообще малышу ничего не давала и как оказалось - хорошо, не известно к чему бы это привело.
Рейтинг:
Екатерина Григорьева 605 24190
Поэтому при возникновении диагнозов надо идти к двум разным врачам сразу.
Марина Екерт 1067 12336
пантогам стимулирует метаболические реакции и если у ребенка судороги бывают допустим при температуре, пантогам давать нельзяяя
Людмила Мадорская 500 13923
Найти врача и всю жизнь быть с ним.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!