Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Кому нравится: 9
7.5
Ваша оценка:
Рейтинг: 7.5/10 | Отзывы: 2 | Расчет рейтинга
Добавила: Надежда С
Фотографии: 15 Загрузить фото / Добавить по URL
Новогодний шар на городскую елку Новогодний шар на городскую елку Новогодний шар на городскую елку Новогодний шар на городскую елку
+ Добавить отзыв
Отзыв

Как я выходные провела...

Кроме поездки на дачу, меня в садике огорошили заданием. Время от времени ко мне пристают с творческими заданиями, а я с одной стороны их люблю, и не могу отказать. То проект по патриотическому воспитанию среди своей дочери ваяю, то делаем 50 голубей мира оригами, то фотосессию домашнюю провожу для коллажа о физическом воспитании ребенка ( прыгаем на батуте, пытаемся крутить обруч). 

Уже начинаю побаиваться школы, там говорят вообще любят засыпать заданиями подобного рода. Ну и одно из последних поручений - не только мне, а трем родителям из каждой группы. В каждом районе нашего города ставят елочку, и есть главная елка Екатеринбурга. Вот на нашу, районную елку понадобились игрушки. Время от времени администрация района напрягает садики такими заданиями. Ну а садики напрягают нас - родителей.

В общем дали неделю времени и задание - елочная игрушка своими руками, желательно шарик новогодний, диаметр примерно 30 см, цвет белый, голубой или серебристый или все вместе, вес до 1 кг. Длина веревочки 40 см.

Я решила пойти по пути "красивая и бюджетная игрушка". То есть можно было тупо найти мячик для игр в магазе диаметром 30 см или около того, облепить его чем нибудь и вперед. Так кстати некоторые и сделали. Но во мне взыграл творческий порыв. Я решила сделать шарик из того, что есть дома.

Два дня обдумывала идею,листали интернет и вот наконец у меня наметился план действий. Решила попутно почти с самого начала все фоткать, не одну же меня на бескрайних просторах России напрягли таким заданием. Может кому и сгодится - как мастер - класс по изготовлению новогодней игрушки. В конце концов, ведь можно взять только основу, а декор - это уже ваша фантазия.

Итак - шарик нужно было сделать легким. Из чего? У меня возникла мысль, привлечь вату, но - ее надо было покупать, много ( на шар 30 см диаметром не мало уйдет). А что модно не покупать? У меня скопилось много старых газет. Признаюсь честно, мы последнее время экономим, ипотека знаете ли. И вот уже года 2 вместо наполнителя я использую газеты. Да убираться приходится ежедневно, а то и не по разу, но зато бесплатно. Рекламной мукулатуры в ящик приволакивают тоннами.

Вот я и решила сформировать из газет шар. Они легкие ну и бесплатные :))))).

Пока шарик был небольшим, я просто наматывала один газетный лист за другим. Но вот когда шарик достиг примерно 15 см, газеты начали разворачиваться. Тогда я привлекла на помощь скотч и прихватывала им разворачивающиеся края. Наконец мой газетный шар был готов. 
7345709_thumb.jpg

Но поскольку он имел рыхловатую и неровную структуру немного не дотягивающую до формы шара, я решила сверху обмотать его пищевой пленкой.

7345710_thumb.jpg

Обмотала и поняла, что аккуратности пищевая пленка добавила, а вот до более-менее вменяемой формы шара как то еще далековато. Тогда я привлекла на помочь скотч, он более плотный. И мой шарик стал похож на кое- что.
7345711_thumb.jpg

Дальше, нужно было крепить веревочку. Вот тут я допустила одну тактическую ошибку, но когда я поняла это, то было поздно переделывать. В принципе, то что сделала я, можно , но это если у вас в обрез веревки для подвешивания шарика. Вот нет больше и все. Я просто взяла и очень основательно прилепила веревку к шару скотчем, плюс еще нитками прихватила. Но веревки то у меня было достаточно. Можно было просто обмотать веревкой шарик и оставить петельку для подвешивания. Остальное, так же закрепить скотчем. Такая конструкция куда надежней, тут уж точно веревка не оторвется. Но - на ошибках учатся.

7345713_thumb.jpg
Закрепила я веревку хорошо, да и шарик не смотря на размер весит примерно 350-400 грамм - на весах взвесили. Дальше нужно плавно переходить к декору. Ну тут уже я подтянула те идеи, которые мне навеял интернет.

Мне почему то очень понравились шарики-клубки. Некоторые просто обматывают нитями елочные игрушки, сверху бисер, паетки, блестки и прочее и готова уникальная игрушка. У у меня дома как раз завалялся клубочек бесхозной белой пряжи, которую я ни как не могла куда то пристроить. А тут как раз концепция цветов - белый, голубой и серебристый.

Я аккуратно обмотала свой шарик пищевой фольгой в 2 слоя. Где нужно так же закрепила скотчем. 
7345714_thumb.jpg
Но фольга очень быстро рвется, поэтому сверху я уже привлекала ту самую белую пряжу. Получился такой вот клубочек.


7345716_thumb.jpg
Дальше пошло уже проще. Не первый год делаю из обычного платья на утренник платье "снежинки", у меня от этого осталась цела куча паеток в виде снежинок. Так же клей Момент в виде геля, почти не вонючий, но держит крепко. Не стала изощряться, просто пустила серебристые полосы по "клубку.

7345717_thumb.jpg

Когда закончила, сделали бант из голубой мишуры, которая так же в избытке была обнаружена в пакете с елочными игрушками. 

7345718_thumb.jpg
Дочка мне помогала, как могла. Повесили мы с ней этот шарик и задумались.
-Что то ему не хватает, - говорит мне дочь.
-Да, не хватает, только чего? -отвечаю я.
Дочка делает задумчивое лицо, думает ( это реально был мыслительный процесс) и отвечает:
-Бантика.
-Так вот же бантик.
-Неееет, из ленточек бантика.

И действительно, прилепила я мысленно бантик к этому шарику, вроде нормально. Только бантика у меня не было. Сходила в магазин, купила 2 ленточки из остатков на 26 рублей аж.


7345719_thumb.jpg
Смастерила бантики - прилепила, вроде уже лучше.

7345720_thumb.jpg
Последним штрихом стало обшивание веревочки серебристой лентой ( если бы она была у меня изначально, можно было бы и ее пустить сразу вместо веревочки).
7345723_thumb.jpg
Но повторюсь - на ошибках учатся, я до этого таких игрушек не делала.

Вот такой шарик вышел.

7345725_thumb.jpg
В целом на весь процесс ушло часов 5, хотя изготовление растянулось на 2 дня, ленточки я потом докупала.

В результате, вот что получилось. Как то так. Отнесли в садик - там остались очень довольны. Хотя как по мне - идеальной округлости у шарика нет, немного он у меня приплюснутый.

Вообще, сейчас смотрю, сюда бы пошли больше голубые паетки, но какие были. Моя концепция была такой - сделать что то не тратя ни каких лишних средств.

Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Светлана Саиди 190 4496
Спасибо за мастер-класс!!!
Надежда С 2442 114652
Пожалуйста :))), я сама рылась в инете на прошлой недели и думала, из чего же основу делать, чтобы легкая была. Пришлось самой выдумывать :))).
Юлия Ф 291 16403
очень красиво! молодчик!
Кристина Петрова 269 7441
А в основу можно взять заготовку щара из пенопласта, продаются в товарах для рукоделия, легкие и удобные
Гульназ Фасхутдинова 29 221
Оригинально и просто со вкусом, здорово.
Yulia Chukavina 155 5184
Здорово получилось!
Лилия Казакова 196 4678
Хорошо получилось! А я к НГ хочу просто шары из ниток сделать - они красиво смотрятся. Правда, не знаю, успею ли (сейчас шаблоны на окна вырезаю)))
Евгения Лобанова 284 7767
Надюша, браво!
Наталья Сезёмина 627 20923
Надежда, красота, да и только! спасибо за идеи!!! может пригодятся;)
Тамара Суворова(Демина) 103 2306
И шар отличный, и мастерица Надежда! Здорово!
Надежда С 2442 114652
Спасибо!
Галина Жилина 626 31173
Оригинальный шарик получился, молодец Надя!
София Баканова 32 196
О, а мы с детьми в прошлом году всю елочку такими нарядили)) Еще и в школу снеговика сделали!
Надежда С 2442 114652
Кристина, я таких шаров из пенопласта не видела в наших магазинах, и тем более диаметром в 30 см. По крайней мере, около дома какие магазинчики с пряжей и тканями - там такого нет. Если только Леонардо.
Лариса ЧАщихина 290 11633
Надежда отличная идея! новогодние приготовления с детьми такие запоминающиеся, можно шарики сделать разного диаметра и цвета!
Лора Арбатова 128 7954
симпатишный шарик получился, с творческой изюминкой :) ну, девчонки-фантазерки :) отличный мастер-класс получился, спасибо!
Елена Любимова 3641 141246
Бедная елка, я прямо представляю как она прогибается под тяжестью этого шара. В начальных классах школы мы такие из папье-маше делали.
Надежда Вахонина 39 177
классный! я считаю, что вообще каждой маме нужно находить время и делать разные поделки со своими детками, да и папе обязательно, это развивает у ребенка настоящее чувство крепкой семьи и трудолюбие.
Надежда С 2442 114652
Елена - это шарик для городской елки, она у нас на площади даже не живая, там ветви с железным каркасом. Поэтому ограничения по весу были до 1 кг. А я взвесила наш - мой примерно около 400 грамм весил :)), то есть в "норматив" уложились идеально Да и елка городская - не 1-2 метра, а метров около 10 наверное высотой,на ней обычные шарики мелковато будут смотреться.. Понятно что для нормальной и живой елки - это перебор, но сейчас я даже не знаю, но по-моему в Екатеринбурге ни где на районных площадях живых уже не ставят, все искусственные.

Надежда, у нас еще садичная выставка поделок впереди - до 23 нужно сделать, но там к счастью - полет фантазии полный, что хочешь и из чего хочешь делай. Тема - Новый год . А там уж кто и во что горазд.
Василиса Ошкина 670 28500
да, можно было папье-маше из газет замутить, и получился бы более круглый
Надежда С 2442 114652
Я почему то папье маше не очень люблю,в детстве делали, я почему то прохладно к нему относилась, наверное потому что мне все быстрей надо, а там же просушка идет :))
Елена Любимова 3641 141246
Просушка 5 минут с помощью фена), зато было бы аккуратно
Надежда С 2442 114652
Надо будет попробовать, про фен я и не подумала..в детстве просто сами ждали, когда высохнет :)
Надежда С 2442 114652
Мне еще 2 шарика заказали, прикиньте :)), через одноклассников девушка постучалась и попросила ей примерно такой же сделать, даже 500 рублей за работу предложила :))), кто то видимо ссылкой поделился
Лиана Уфимская 6583 87439
мы вчера посмотрели с дочь и тоже сделали два! спасибо за полезный отзыв!
Надежда С 2442 114652
Да не за что :)
Лиана Уфимская 6583 87439
А сделай побольше! У тебя хороший креатив, а наши и показывать стремно))) Для этого нужно иметь изюминку что ли.
Лиана Уфимская 6583 87439
мы еще вчера специально купили клей такой с блестками - выглядят как набор фломастеров и точки поставили - шар засиял.
Надежда С 2442 114652
Екатерина, фотографируйте и тоже выкладывайте, что у вас получилось :))
Надежда С 2442 114652
Айгуль, так чего стремно то :) - я вон делала, так и по концовке меня муж обласкал - что говорит за "тыква" у тебя вышла, на некоторых не угодить :)))
Лиана Уфимская 6583 87439
не-не, я весь свой имидж творческой натуры потеряю на Flapе если выложу сие произведение)) нет уж) мы решили с дочь спрятать подальше наши творения и пробовать в следующий раз.
Юлия Умурзакова 30 203
отличная идея для создания украшений для ёлки)))
Надежда С 2442 114652
Спасибо, Юлия :)
Оксана Цыбуля 23 1451
Надежда, восхищена Вашим замечательным украшением! При этом абсолютно бюджетное решение!!! Сегодня такой попробую сделать и на работу унесу- у нас там елки живые перед зданием есть, их украшают... Или в кабинете пристроим! ( при условии, если получится, как у Вас).
Nina Tretyakova 230 3936
Надя, ну прямо красота! Нас пока таким не озадачивали, потому что дети маленькие, но думаю, что все впереди.
Оксана Елфимова 1316 38704
Делала такие в прошлом году. Красиво смотрятся.
Наталья Ромашкина 6 117
Шедеврально))
Надежда С 2442 114652
Меня в пятницу еще раз напрягли, оказывается не все они поняли и нало сдать 1 шарик и одну игруху на вольную тему. Так что завтра буду думать - че еще замутить, спасибо хоть тема вольная.
Анастасия Серпова 263 2998
А у нас объявили сбор игрушек для городской ёлки изготовленных промышленным путём (т.е. купи в магазине и принеси в пункт приёма). ОБНИЩАЛИ и ОБНАГЛЕЛИ.
Лиана Уфимская 6583 87439
а на выделенные деньги они слетают в турцию)))
Oлecя Ч 306 19010
Как хорошо, что у нас городскую Ёлку сразу с игрушками покупают. В этом году новую Ёлку закупили для площади. Цена у неё ого-го.
А по городу деревья между предприятиями разделены и каждый украшает свою часть деревьев. Не украсил до 1 декабря, то получишь штраф. В этом смысле тут у нас всё строго.
Галина Жилина 626 31173
У нас в городе придумали украшать деревья вязаными вещами.
Наталья Натальченко 1728 55723
Ничего себе, для чего, чтобы деревья не замерзли?))
Ирина А. 614 47359
Ничего себе задумка))
Галина Жилина 626 31173
Наташа, пока не знаю, дочка на прошлой неделе прочла в интернете - у меня спрашивала, не хочу ли я поучаствовать.
Ирина А. 614 47359
Галина, что вы решили? Будете участвовать?
Наталья Натальченко 1728 55723
Интересно, я бы нашла пару шапок и шарф.
Галина Жилина 626 31173
Ирина, не буду участвовать, некогда этим заниматься.
Надежда С 2442 114652
На счет вязанных вещей для деревьев - минутах в 20 от нас детская библиотека, там стволы деревьев чем то вязанным обмотаны -шарфы, старые свитера, креативно
Галина Жилина 626 31173
А вообще-то это идея - отдать старые вязаные вещи для деревьев, я думала, что надо новые вязать, но пока не знаю, какие условия.
Галина Жилина 626 31173
Кстати, обратила внимание - у Нади ровно 2200 отзывов - ну очень красивая цифра!
Надежда С 2442 114652
О точно, Галина внимательная, а я сама только заметила :)). На счет вещей около нашей библиотеки -там вроде как работники + активные читатели вещи приносили старые, но яркие.
Екатерина Григорьева 605 24423
Сегодня видела большой шарик, который был обвязан крючком - так красиво.
Галина Жилина 626 31173
Катя, я тоже как-то об этом думала - сделать шарик и обвязать крючком, можно пайетки в пряжу вставить.
Екатерина Григорьева 605 24423
И бисером можно обшить. Идей море.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!