Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
8.7
Ваша оценка:
Рейтинг: 8.7/10 | Отзывы: 26 | Оценок: 28 | Расчет рейтинга
Добавила: Мария Павлова
Описание Редактировать

Лагма́н (кит. трад. 拉麵, упр. 拉面, пиньинь: lāmiàn, палл.: ламя́нь) — популярное среднеазиатское национальное блюдо уйгуров и дунган, проживающих в Казахстане, Киргизии и Китае (Синьцзян), китайцев, особенно в провинциях Ганьсу и Цинхай, а также узбеков. Лагман готовится из мяса (преимущественно баранины), овощей и тянутой длинной лапши. Лапшу тянут особым способом, вытягивая кусок теста в моток лапши. При большом количестве бульона лагман похож на суп, при других способах приготовления — как лапша с подливой и сложной начинкой. Из овощей в основном при приготовлении используют перец, баклажаны, фасоль, редьку, лук, морковь, засоленный перец болгарский, закрученный жусаем (ветвистым луком), в качестве приправы добавляют лазжан (смесь красного, горького, молотого перца с чесноком, залитую кипящим растительным маслом). В лагман добавляются пряности и зелень. Есть различные виды лагмана: сюоюжоу, гоюжоу (кит. трад. 過油肉, упр. 过油肉, пиньинь: guòyóuròu), босо и др.

Популярен в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане, Уйгурстане, Афганистане, в среде крымских татар. В России подаётся в специализированных восточных ресторанах — по традиции, в кесе́ (большая пиала). В Кыргызстане уйгурский лагман подаётся в обычных тарелках, в некоторых кафе могут вместо ложек предложить одноразовые палочки.

Японский вариант известен как рамэн.

Лагман в мультиварке можно приготовить на обед или на ужин, это сытное, ароматное блюдо понравится всем, а готовить его при помощи техники проще простого! рецепт тут:http://www.povarenok.ru/recipes/show/69794/

 

Фотографии: 8 Загрузить фото / Добавить по URL
Лагман Лагман Лагман Лагман
+ Добавить отзыв
Отзыв

В детстве к нам каждое лето в гости приезжала тетя из Казахстана со своим мужем и детьми, тогда в нашем доме менялось все, в том числе и кухня, из башкирской она превращалась в казахскую: это и плов, манты, бишбармак и в том числе лагман. Мы обожали стряпню нашей тети и дяди, потому как они готовили вместе. Спустя много лет, уже повзрослев я решила у них научиться, и теперь уже могу сказать, что я неплохо справляюсь с этой задачей.
Готовлю из говядины или баранины. Мелко режу мясо и бросаю в масло, который уже накалился в казане. Обжариваю до золотистой корочки, немного солю и кладу лук, порезанный крупными кубиками, затем морковь (режу соломкой), перец болгарский, баклажан, кабачок, солю и перчу по вкусу. Тушу все это на медленном огне. Затем добавляю картошку, нарезанную крупными кубиками, помидоры, добавляю томатную пасту, заливаю кипятком или бульоном (если есть в наличии). И ждем когда приготовится. Лапшу для лагмана иногда катаю, иногда покупаю. Естественно своя лучше, но и покупная ничем не хуже. Отвариваю в подсоленной воде, промываю, немного добавляю масло, чтобы не слиплась лапша. Накладываю в специальные большие пиалы, заливаю подливкой, обязательно зелень добавляю перед подачей. И все, кушать подано!
Рейтинг:
Татьяна Гольдберг 1851 26069
какая кулинарка, Зухра! Заглядение!
Z. S. 1890 46232
Спасибо, Татьяна! Очень люблю готовить.))) хорошо, что открыли этот "город".

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!