Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
8.8
Ваша оценка:
Рейтинг: 8.8/10 | Отзывы: 23 | Оценок: 24 | Расчет рейтинга
Добавила: Мария Павлова
Фотографии: 7 Загрузить фото / Добавить по URL
Домашний Сыр Домашний Сыр Домашний Сыр Домашний Сыр
+ Добавить отзыв
Отзыв

Я очень люблю сыр,как покупной так и собственного приготовления. Как то на просторе интернета нашла рецепт домашнего сыра. А так как молока коровьего было предостаточно, решила попробовать. Первый раз делала немного, все ингредиенты поделила пополам, но вышло очень вкусно, да и не отличишь от магазинного, ну только вкус может более насыщенный и нежный. Вон фото, моего творения. Повторюсь первый раз делала пробный. Это теперь я уже руку набила и делаю с частой периодичностью, любые, недавно вот пробовала делать с зеленью, вкуснота получилось! Помню в ресторане нам к вину подавали такой сыр с зеленью, стоил он у них прилично. Разнообразных рецептов в интернете полно.
Вот рецепт по которому делала первый раз:
-500 грамм жирного творога(9%)
- 500мл молока, чем жирнее тем лучше, можно использовать магазинное.
- 50гр сливочного масла,(за счет него сыр становится желтым)
- 0,5 чайной ложки соды.
-1 яйцо.
- соль по вкусу( я брала 0,5ч.л.)
Приготовление, вылить молоко в кастрюлю широкую.высыпать творог в молоко и мешать деревянной ложкой, чтоб не прилипло ко дну кастрюли, на среднем огне. Довести до кипения молоко, убавить огонь и варить еще 10-15 минут.
2.Берем сито, выливаем получившуюся массу, процеживаем. Ждем пока стечет сыворотка. Растапливаем сливочное масло в кастрюле, смешиваем его с яйцом и содой(смотрите чтоб яйцо не сварилось, лучше растопить отдельно масло а потом смешать с яйцом и содой). Хорошо перемешать масло и яйцо, до однородной массы, добавить вареный творог с которого стекла сыворотка.
3. На минимальном огне, беспрерывно помешивая, чтоб "заварилась" яично-творожная масса, примерно 5 минут. Если масса начнет присыхать к кастрюле можно добавить немного сыворотки. Когда сыр обрел нежно желтый цвет, можно убирать с огня.
4. Переложить массу в заранее подготовленную форму, выстеленной марлей( чтоб потом сыр хорошо отошел от посуды). И убрать сыр в холодильник.

Через несколько часов, сыр будет готов!

Вот такой вот простой рецепт. Сейчас учусь делать сыр в рассоле, соседка сама делает и меня угощала, солененький, вкусненький!!!

Рейтинг:
Татьяна Гольдберг 1846 25721
вот похоже, тот рецепт, которым я пользовалась в своё время! Надо сделать. Спасибо, Мария!
Мария Яковлева 817 24437
Круть! Нет, ну зачем пицца, если есть такой сыр?

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!