Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
9.3
Ваша оценка:
Рейтинг: 9.3/10 | Отзывы: 12 | Оценок: 16 | Расчет рейтинга
Добавила: Z. S.
Фотографии: 3 Загрузить фото / Добавить по URL
Баклажаны фаршированные Баклажаны фаршированные Баклажаны фаршированные
+ Добавить отзыв
Отзыв

Фаршированные баклажанчики только сегодня готовила. Делаю их в сезон, когда они не дорогие. Правда возни с ними много, но зато очень вкусненько получается в итоге. Никакие заготовки на зиму не делаю, а предпочитаю есть в только что приготовленном виде. Зато и вкус и польза. Могу поделиться своим рецептом, правда, там присутствует майонез и сыр, это калорийные ингредиенты, но вкус и полезность овощей дает некое равновесие. В таком запечном виде они полезны, поэтому я могу себе их позволить с майонезом. Но как раз сегодня думала майонез заменить на сметану, правда сама еще так не пекла. Надо поэкспериментировать, вдруг получится не хуже. 

Итак, рецептик по которому я их готовлю:

Несколько плотненьких не больших баклажанчиков, штук 6-7 мою, нарезаю вдоль пополам. Срезы натираю солью и оставляю их так на пол часика. Потом стряхиваю соль и вырезаю аккуратно ножом серединку. Кожуру не счищаю, так как она будет служить нам некой тарелочкой. Вырезаю не сильно мякоть, чтобы наши "лодочки" имели форму. Всю мякоть аккуратно нарезаю на мелкие кубики ножом, также поступаю с парочкой помидор (то есть помидоры на мелкие кубики), по желанию туда можно добавить один болгарский сладкий перчик и также его измельчить. В эту смесь добавляем измельченный чеснок, я кладу его много, 4-5 зубчиков, черный молотый перец, немного натертого твердого сыра, совсем немного, пару столовых ложек. Еще щепотку измельченной зелени петрушки, для вкуса. Все тщательно перемешиваю.

Готовой начинкой начиняю "лодочки". За ранее прогреваю духовку до 220 С. Беру сковороду, застилаю ее фольгой, так мне легче запекать. Кладу в сковороду подготовленные "лодочки" из баклажанчиков, масла не кладу, так как кожура баклажанов сама по себе будет предохранять. Но если есть желание, можно положить. Поверх каждой лодочки выдавливаю или наношу ложкой немного майонеза, посыпаю так каждую лодочку измельченным укропом (свежим) и чуток посыпаю натертым сыром.

Запекаю все это минут 35-40, в зависимости от размера баклажанов. Получается очень вкусная закуска и как самостоятельное блюдо. Очень вкусно. В таком виде баклажанчики мне очень нравятся. Есть их можно как в горячем, так и в охлажденном виде, солить начинку можно по желанию, но так как я их перед готовкой натирала солью, этой солености бывает мне достаточно.
Рейтинг:
Elena Pykeley 132 3170
Актуально сейчас!

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!