Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
9.4
Ваша оценка:
Рейтинг: 9.4/10 | Отзывы: 77 | Оценок: 82 | Расчет рейтинга
Добавила: Мария Павлова
Описание Редактировать

Клюква – одна из ценнейших ягод северных болотистых лесов. Ее издавна применяли при простудных и инфекционных заболеваниях, лихорадках, малокровии и различных нарушениях обмена веществ. Вместо чая и кофе, по утрам раньше пили так называемый «взварец» – в его состав непременно входила клюква. Из поколения в поколение переходят знания о пользе клюквенного морса – настоящего кладезя силы и здоровья.

Состав ягод клюквы

Волшебные свойства этого целебного напитка объясняются биохимическим составом ягод клюквы:

  • 4,7% сахаров (глюкозы, фруктозы, сахарозы) – в отличие от обычного кристаллического сахара, вредного для нас, это настоящие природные углеводы, осваивающиеся организмом полностью.
  • 3,5% органических кислот (бензойная, яблочная, лимонная, гликолевая, щавелевая, хинная).
  • 20 – 28 мг % витамина «С».
  • 0,7% пектинов – особых веществ, играющих огромную роль в связывании и обезвреживании в организме человека тяжелых металлов.

Именно бензойная кислота представляет собой натуральный природный консервант, дающий клюкве чудесную способность сохраняться в свежем состоянии до 9 месяцев. Поэтому большую часть года есть возможность готовить ценный диетический напиток.

Польза клюквенного морса

Очень полезен клюквенный морс и благодаря наличию в нем большого количества микроэлементов: марганца, меди, кобальта и молибдена. Кобальт, например, необходим для нормального протекания ферментативных реакций в пищеварительной системе организма человека, а также для обеспечения бесперебойной работы нервной системы. Без достаточного количества марганца нарушается рост у детей и нормальное функционирование половых желез у взрослых. Очень разнообразна и значительна роль меди и молибдена.

Все эти необходимые вещества можно получить, выпивая в день по 2-3 стакана вкусного натурального напитка, без красителей, консервантов и прочих стабилизаторов. Именно в натуральности, естественности заключается еще одна неоспоримая польза клюквенного морса.

Целебная сила клюквенного морса

Древние лекари, не проводя никаких опытов, полагаясь только на свои наблюдения, знали о замечательной целительной силе клюквы и использовали эту ягоду при лечении воспалительных заболеваний, гипертонии и ревматизма. Их эмпирические находки подтверждаются современными научными данными.

В середине ХХ в. ученые 2-го Московского мединститута провели ряд исследований, доказавших, что клюквенный морс усиливает действие антибиотиков на патологические микроорганизмы, вызывающие пиелонефрит. Это связано с воздействием гипюровой кислоты, которой в клюкве очень много. По этому показателю с болотной ягодой не сравнится почти ни один другой продукт. Поэтому клюквенный морс врачи назначают вместе с антибиотиками и при лечении воспалительных гинекологических заболеваний.

Бактерицидное действие клюквенного морса отлично проявляется при лечении вирусных инфекций. Благодаря витамину «Р» морс успешно борется с усталостью, головными болями, восстанавливает сон и повышает иммунный фон организма.

Очень полезен клюквенный морс при простудах в качестве освежающего, жаждоутоляющего и тонизирующего средства. Особенно широко он используется в детской практике. Дети обычно с удовольствием пьют это лекарство.

Народная медицина советует употреблять целебный напиток при ангине, кашле, суставном ревматизме, а также для лечения некоторых болезней желудка и печени.

Клюквенный морс стимулирует работу гормональных желез. Его используют в комплексной терапии гипертонии, атеросклероза, ожирения, что связано с наличием значительных запасов калия в клюкве.

Противопоказания клюквенного морса

Клюквенный морс имеет и противопоказания. Эти противопоказания связаны именно со способностью морса усиливать выделение пищеварительных соков, что совершенно нежелательно при данных заболеваниях, когда вся терапия направлена именно на его ослабление.

Фотографии: 18 Загрузить фото / Добавить по URL
Клюквенный морс Клюквенный морс Клюквенный морс Клюквенный морс
+ Добавить отзыв
Отзыв

Спасаем почки!

Очень люблю клюквенный морс, но готовлю его только тогда, когда почки вопят от боли, требуя помощи. А случается это всякий раз, когда основательно замерзаю или простужаюсь. Три дня морсепития - и почки барыни опять.
Готовлю его просто, стакан хорошо промытой клюквы перетираю с сахаром (0,5 стакана) и заливаю 1,5 литра только что вскипяченной воды. Настаиваю до остывания. Лекраство готово. Очень вкусное, насыщенное.
Это количество морса выпиваю в течения дня. Правда, в эти дни лучше по музеям и иной нужде не носиться - мочегонный эффект еще тот! Потому необходимо, чтобы "пудряной" кабинет был рядом.
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Елена Огородникова 108 2929
очень люблю этот напиток и пьём много
Райхана Гильманова 124 10870
Ну вот я лентяйка - готовлю по необходимости.
alexey platonov 68 1578
не знал о таком эффекте! думал так суют, что было.. задумался) спасибо, Рая..
Виктория Тамарова 82 1290
Ой как интересно! А он только боль снимает или и воспаление снижает, гонит ли из почек что-то, а то меня мои замучали, вот только кормить никак не брошу. А тут вкусно и полезно. Спасибо!
Райхана Гильманова 124 10870
Виктория, именно лечит: снимает воспаление, имеет противомикробный эффект, гонит песок.
Лора Арбатова 128 7954
я на днях два кг клюквы купила и уже успела первую порцию морса сварить плюс добавляла еще яблоки. вообще не варю, а сразу как закипит - выключаю, а потом ягоды настаиваются сами. остальное заморозила. люблю такие напитки
Райхана Гильманова 124 10870
Самое вкусное лекарство!
Эльвира Ермакова 337 3617
Читаю отзыв и скулы сводит от кислоты.... Вкусный конечно морсик, но поджелудочная тоже такому не очень рада.
Павел Лахтин 1485 27484
Я бруснику больше люблю). А вообще - черника ягода №1 у меня)
Эльвира Ермакова 337 3617
Я бруснику тоже очень люблю, чернику не прочь по лопать))
Светлана Дроненко 761 14103
мы такой морс при простуде пьем
Павел Лахтин 1485 27484
Я когда-то клюкву собирал на сдачу, зимой причём)
Эльвира Ермакова 337 3617
в тайге чтоли?
Павел Лахтин 1485 27484
На болотах, в Карелии. Смысл в том, что непроходимые болота замерзают и становятся проходимыми. Ягоды там - море. Но нужно, чтобы и снега было мало. Тогда её просто сметаешь метлой в короба. Когда в Сибирь переехал - здесь меня на смех подняли, мол, сочиняешь))
Райхана Гильманова 124 10870
Моя дочь под Питером для меня собирала. Так что верю, что в Карелии клюквы - море. Это же рядом с СПб.
Павел Лахтин 1485 27484
Так её и в Сибири - море. Только ещё добраться надо... И не только клюквы. В Томской области только 6-8% пойменных озёр освоено. До остальных не добраться. Сколько там рыбы дохнет от заморов почти каждую весну. Клюкву-то хоть птицы-звери съедают...
Людмила Мадорская 537 14338
Поделилась в ВК. Полезно и вкусно..
Райхана Гильманова 124 10870
Павел Сибирь - это далеко и дорого. Питер все-таки ближе...
Ирина Горюнова 117 10765
у меня морс ленивый.
штук 20 мытых ягод на дно кружки. давлю ложкой, заливаю кипятком и сахар по вкусу...
пью вместо чая.
Райхана Гильманова 124 10870
Пожалуй, Ирина, возьму на вооружение.
Ольга Счастливая 536 26825
тоже делаю морсы как Ира:))
Людмила Мадорская 537 14338
Я так из калины делаю. От простуды..Горячий чай.
Райхана Гильманова 124 10870
Калина же горькая!
Людмила Мадорская 537 14338
С сяхаром вкусьное, горячее вино..
Aiman Raimhanova 121 2249
У нас жёлтая клюква.
Елена Суслова 505 4643
Насчет вкусноты можно поспорить, но эффективное средство это факт.
Райхана Гильманова 124 10870
О желтой клюкве даже не слышала.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!