Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
8.3
Ваша оценка:
Рейтинг: 8.3/10 | Отзывы: 48 | Оценок: 50 | Расчет рейтинга
Добавила: Анна Захарчук
Фотографии: 24 Загрузить фото / Добавить по URL
Минтай Минтай Минтай Минтай
+ Добавить отзыв
Отзыв

мой идеальный рецепт

Многие покупают минтай своим кошкам, а я его с недавних пор сама люблю!
Раньше терпеть не могла минтай, от одного вида и запаха начинало тошнить, но как говорится, если вы не любите кошек, значит,вы просто не умеете их готовить! 
И я подобрала для себя идеальный рецепт приготовления этой рыбки, и теперь я знаю, что минтай это очень вкусная, нежная и ароматная рыбка по доступной цене.
Вот как я готовлю минтай по "идеальному рецепту":
- режу рыбу на кусочки, поливаю соевым соусом и лимонным соком и оставляю на 10 минут "мариноваться" (оставшийся маринад не выливать).
- На разогретую сковороду лью оливковое масло, туда же кидаю два-три зубчика чеснока (порезанных на четвертинки), чайную ложку сахара и пол чайной ложки красного (жгучего) перца также добавляю два "кужочка" лимона или лайма и быстренько обжариваю в этом ароматном масле кусочки рыбы  до состояния  полуготовности.
-Затем заливаю всю эту красоту томатным соком и оставшимся маринадом, добавляю приличный кусман сливочного масла, соль, зелень и специи по вкусу и довожу  до кипения, накрываю крышкой и оставляю тушиться 5 минут. 
Вот вам вкусная рыбка и отличный, ароматный кисло-сладкий соус.
Получается нереально вкусно,  и сытно. Ем такую рыбку с рисом.
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Таша Тишина 493 26377
Может и я смогу его полюбить. Надо попробовать.
Алена К 1219 10023
Ребенок мой вареный минтай с луком обожает сильнее "благородной" рыбы. Я вот только одно не пойму: покупаю замороженный минтай в магазинах - при варке пахнет рыбой очень сильно и неприятно, покупаю в "Ашане" размороженный - варится без запаха!
Светлана Новикова 366 10952
захотелось попробовать..
Алена К 1219 10023
Кстати, я в бедные "кризисные" годы делала салат: вареный минтай и обжаренные лук с морковью. Заправляла майонезом. Процентов 80 попробовавших утверждали, что вкус такой, будто там кальмар (я не сознавалась, что из минтая).
Елена Мельникова 493 16134
Я минтай с поджаркой делала и всё очень даже вкусно получалось и быстро съедалось:)
Айрат Хасанов 73 1686
Записал рецепт:-)
Валентина Пилуй 302 10993
я делала как поджарку пальчики оближешь, а котлеты из минтая какие вкусные получаются
Татьяна Махова 295 20772
"Вкусный" у Вас рецепт..
Алёна Максимова 188 3999
Татьяна, спасибо))
Анжела Румпель 2724 123894
Ой как вкусно
Наталья Козлова(Горохова) 51 392
Спасибо за рецепт. Надо попробовать. У меня бывший муж со своей семьей называл минтай "условно - съедобной рыбой", они его даже кошке не покупали, берегли ее шкурку. А у свекрови вообще, аллергия на рыбу... Была. Пока я не приготовила тушеный минтай. Но я на кусочки рыбы слоями выкладывала кольца лука, майонез, тертую мелкую морковку - майонез. Но, майонеза немного, на любителя. Если сковорода глубокая, то получается несколько слоев. Минтай пропитывается соком, просто тает во рту. В нем и так костей немного, а тут они просто отделяются, когда выкладываешь всю эту вкусную и красивую пирамидку на тарелку.
Так что... что не идет кошкам - нам пошло за милую душу.
Алёна Максимова 188 3999
Наталья, а я вот сейчас с луком и майонезом не люблю минтай, хотя в моей семье очень любят минтай приготовленный по такому же рецепту как и у вас.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!