Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
7.6
Ваша оценка:
Рейтинг: 7.6/10 | Отзывы: 27 | Оценок: 30 | Расчет рейтинга
Описание Редактировать

Каркаде́ или каркадэ́ (от араб. كركديه‎‎ [kæɾkæˈdeː]) — сладковато-кислый на вкус чайный напиток ярко-красного цвета или бордового, изготавливаемый из сушёных прицветников цветков суданской розы (научное название растения — Hibiscus sabdariffa).

Каркаде имеет много названий и эпитетов. Его также называют «напиток фараонов», «кандагар», «суданская роза», красная роза, красный щавель, окра, кенаф, роза шарон, «мальва Венеции».

Является национальным египетским напитком. Горячий чай пьётся в качестве прохладительного напитка в жару. Также употребляется холодный каркаде с сахаром, этот напиток по вкусу напоминает морс. Каркаде, как и обычный чай, для удобства может фасоваться в пакетики.

Hibiscus sabdariffa — розелла, или гибискус сабдариффа — однолетнее травянистое растение семейства Мальвовые, происходит из Индии, сейчас выращивается в тропических регионах всего мира. В промышленных масштабах: Судан, Египет, Индия, Китай, Шри-Ланка, остров Ява, Таиланд, Мексика.

Все его части съедобны. Для изготовления напитка используются только тёмно-красные лепестки, чашечки и подчашия, называемые розанчиками. Растение можно выращивать дома в горшечной культуре, семена легко можно найти в пакетике с чаем каркаде.

Лечебное действие

В арабских странах получил широкое применение в медицине и считается «лекарством от всех болезней».

Вещества, обеспечивающие растению красный цвет — антоцианы, обладают Р-витаминной активностью, они укрепляют стенки кровеносных сосудов, регулируют их проницаемость. Ошибочно полагают, что в горячем виде чай повышает артериальное давление, а в холодном понижает, но это не так, поскольку в желудке температура каркаде становится близкой к температуре тела. Поэтому следует помнить о том, что этот чай в любом виде является тонизирующим (именно повышающим давление) напитком. Отвар из гибискуса содержит антиоксиданты и обладает спазмолитическими, мочегонными, жаропонижающими свойствами. Напиток содержит много витаминов и органических кислот, в частности, содержит лимонную кислоту, которые способствуют улучшению общего состояния организма.

Напиток повышает кислотность желудочного сока, поэтому противопоказан страдающим гастритом с повышенной кислотностью и язвенной болезнью

Фотографии: 11 Загрузить фото / Добавить по URL
Чай Чай Чай Чай
+ Добавить отзыв
Отзыв

не идет у нас...

Я вообще считаю себя любителем обычного классического чая, но это конечно не значит, что я не пробую что-то другое. Мне интересно, какие вкусы чая бывают, поэтому покупаю обычно разный чай, экспериментирую. Может когда-нибудь и найду что-то, что мне понравится также, как и черный чай. А пока... 
Вот покупала я чай Каркаде пару раз. И каждый раз он долго лежал у нас, пока я не отдавала его кому-нибудь. Заварим, попробуем по чашечке и всё... Как-то не идет. 
Цвет конечно красивый, ярко красный, даже, я бы сказала, малиновый... Но всё же это неестественно как-то для чая, по моему мнению. Уже не аппетитно для меня...
По вкусу довольно пикантно...На любителя. 
Прикольно листики конечно разворачиваются при заваривании, главное знать об этом и не пересыпать заварки...
Ну, на сегодняшний день. у нас дома никто по чаю Каркаде не соскучился, поэтому вряд ли в ближайшее время купим, а там... будет видно, всё возможно)))
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Игорь Васильев 0 0
Этот чай на любителя. Я люблю его пить холодным в летний жаркий день.
Леона Хэппи 245 17762
Мне он оп вкусу нравится, но сильно понижает давление. Поэтому не пью.
Райхана Гильманова 124 10870
Очень люблю каркаде с вишневым вареньем!
Татьяна Махова 295 20772
Кисленький чай, не всегда хочется такого вкуса

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!