Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
8.7
Ваша оценка:
Рейтинг: 8.7/10 | Отзывы: 67 | Оценок: 74 | Расчет рейтинга
Описание Редактировать

Чак-ча́к (тат. чәкчәкбашк. сәк-сәкказ. шек-шеккирг. чак-чакузб. chak-chak/чак-чак) — восточная сладость, представляющая собой изделия из теста с мёдом, относящаяся к кухне тюркских народов, особенно в Татарстане и Башкортостане (считается национальным татарским и башкирским[1] блюдом).

Фотографии: 21 Загрузить фото / Добавить по URL
Чак-чак Чак-чак Чак-чак Чак-чак
+ Добавить отзыв
Отзыв

наше национальное блюдо

В Башкортостане чак-чак - это национальное блюдо, и готовили его раньше по праздникам. Как русские встречают хлебом и солью, так башкиры и татары встречают чак-чаком. До сих пор его готовят, когда сваты едут знакомиться с невестой, делают его большим и украшают, потом дают пробовать молодым, а потом раздают гостям. Сейчас чак-чак стал обычной сладостью к чаю, готовить его проще простого. Сама с недавних пор начала готовить (раньше думала, что это сложное блюдо, а оказывается делов -т о!) Итак его можно готовить даже с одно яйца, тогда конечно, чак-чак будет совсем мало((( Я беру побольше яиц, шт. 3-4, солю на глаз ( привычка). Вы наверное удивитесь, но тесто должно быть на сладкое! Затем замешиваю тесто, оставляю отдохнуть на некоторое время, потом раскатываю его и начинаю резать....тут вы можете делать как хотите, на что ваша фантазия готова! Я лично режу на тонкие брусочки и жарим на раскаленном масле до золотистого цвета. Вынимаем обжаренные брусочки и кладем на бумажную салфеточку, чтоб лишнее масло впитывало. Затем, готовим сироп, мед растапливаем с сахаром на огне и горячим льем на готовый чак-чак, смешиваем, укладываем конусом ну или как хотите, можно украсить шоколадом, орехами. Вкуснотища неописуемая, мои очень его любят, да и готовка времени не много занимает, и он намного вкуснее купленного в магазине чак-чака!
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Ольга Кретова 162 5246
Другу моего отца его мама регулярно присылал чак-чак на день рождения, и мы были в диком восторге. Сама готовить не пробовала, но надо попробовать обязательно, Айгуль, спасибо! )
Марина Черных (Ворошилова) 358 2084
Я выросла в Казахстане и там тоже, сладость "Чак-Чак" - национальное блюдо, сладость любимая многих)))) Я его сама тоже готовлю, муж обожает с молоком "Чак-Чак" кушать...))))
Лидия Фархутдинова 1047 26175
мне тоже нравится, но сама ни разу не делала.
Галина Бойкова 279 4249
всем вкусняшкам вкусняшка!!! обожаю, но сама готовить не пробовала((
Elena Suslova 488 3770
у нас в Татарстане это тоже национальное блюдо))) кароче общенациональное).
Айгуль Айгуль 308 4265
Ольга и Галина, готовить его совсем не трудно, попробуйте,
Наталья Сезёмина 436 9108
Люди, как его можно не любить? Люблю!
Айгуль Айгуль 308 4265
)))
Ольга Кретова 162 5246
Айгуль, я одного немножко не поняла, тесто какое - обычное дрожжевое или песочное, или бисквит или просто пресное тесто для лепешек, но погуще?
Ксения Чиркова 1385 38487
тесто должно быть примерно таким же, как на хворост. если я не права, пусть меня поправят знатоки.
Айгуль Айгуль 308 4265
ОЛьга, не дрожжевое! Яйцо+соль+мука и все))) тесто, что раскатывалось как на лепешки
Айгуль Айгуль 308 4265
Ксения, да вы правы.
Tatyana Garmrudi 37 145
скорее тесто как на пельмени)))
Ирина Irina 35 245
А я даже никогда не пробовала чак-чак((( вкусно, наверное! Нужно будет приготовить, но проблема в том, что даже не видела его никогда

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!