Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
7.9
Ваша оценка:
Рейтинг: 7.9/10 | Отзывы: 17 | Расчет рейтинга
Описание Редактировать
Авокадо

Авокадо, аллигаторова груша (Persea), род вечнозелёных плодовых растений семейства лавровых. Деревья высотой 10—20 м. Цветки обоеполые, беловатые, собраны в метельчатые соцветия. Плоды — костянки, тёмно-зелёные или почти чёрные, односемянные, крупные (длиной 5—20 см, весом 250—600 г), различной формы. Известно около 10 видов (по другим источникам, свыше 20), из них в культуре распространён P. armeniaca. Для культуры А. наиболее пригодны плодородные, хорошо дренированные почвы нейтральной или слабокислой реакции; посадки А. должны быть защищены от ветров. Промышленная культура А. развита во многих тропических и субтропических районах земного шара, наиболее широко в штатах США (Калифорния и Флорида), в Бразилии и на Гавайских островах. В СССР имеются опытные посадки А. на Черноморском побережье Грузинской ССР (сорта Мексикола и Чёрная птица).

Урожай 150—200 кг плодов с дерева. Плоды А. содержат (в % ): жиров до 30, протеина 1,6—2,1; витамины B1, B2, С, D и др., сахарá почти отсутствуют; по вкусу напоминают грецкие орехи. Используются в пищу в сыром виде, в салатах, в бутербродах. Культура А. сходна с культурой цитрусовых растений.

Фотографии: 6 Загрузить фото / Добавить по URL
Авокадо Авокадо Авокадо Авокадо
+ Добавить отзыв
Отзыв

Буду выращивать.

Буквально вчера попробовала в чистом виде, специально купила попробовать, а так до этого ела только в японских роллах. Мне очень понравилось, мягкий, нежный вкус, долго думала что же напоминает вкус и поняла, вкус кедровых орехов)) Одна знакомая рассказала, что косточку посадила и у нее выросло красивое дерево, вот и я посадила! Обожаю всякого рода деревьи, а если из них можно сделать бонсаи, то втройне люблю! Посмотрим, что получится.
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Лариса ЧАщихина 219 6043
Как деревце? Подросло?
Елена Трошкина 11 36
мы с мужем посадили, вырос быстро, но пришлось его отдать, сейчас посадила второй раз, надеюсь, прорастет. Чудо растение:)
Аида Нохрина 104 933
Девочки, у меня что то ничего еще не выросло(( Может я как то не так посадила?
Мария Яковлева 826 24986
У подруги выросли большие, но померли. У начальницы еще не померли)
Alina Atlasova 10 12
у родителей вырос см 15)))растет быстро)))) но потом засох(
Аида Нохрина 104 933
Девочки, уже растут))) Ура!!! Пока не высохли,, благо!

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!