Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Кому нравится: 5
7.9
Ваша оценка:
Рейтинг: 7.9/10 | Отзывы: 2 | Оценок: 4 | Расчет рейтинга
Добавила: Элечка Элечка
Описание Редактировать

Ловушка образована краями листа.

В природе питается насекомыми , иногда могут попадаться моллюски (слизни). Произрастает во влажном умеренном климате на Атлантическом побережье США (штаты Флорида, Северная и Южная Каролина, Нью-Джерси). Является видом, культивируемым в декоративном садоводстве. Может выращиваться как комнатное растение [1].

Венерина мухоловка — небольшое травянистое растение с розеткой из 4—7 листьев, которые растут из короткого подземного стебля. Стебель — луковицеобразный . Листья размером от трёх до семи сантиметров, в зависимости от времени года, длинные листья-ловушки обычно формируются после цветения.

Растёт в почвах с недостатком азота, таких как болота. Недостаток азота является причиной появления ловушек: насекомые служат источником азота, необходимого для синтеза белков. Венерина мухоловка — член немногочисленной группы растений, способных к быстрым движениям. 

Фотографии: 6 Загрузить фото / Добавить по URL
Венерина мухоловка Венерина мухоловка Венерина мухоловка Венерина мухоловка
+ Добавить отзыв
Отзыв

Растение очень красивое и хищное. Наверняка многие из нас видели документальные фильмы, в которых красочно показан процесс охоты этого растения на насекомых.
Только в фильмах мы не можем использовать органы обоняния))), иначе наверняка почувствовали бы "аромат", исходящий от этого красавца!

Для привлечения насекомых, особенно мух, венерина мухоловка использует своеобразный аромат тухлого мяса.) Думаю, что в домашних условиях ни одна муха не стоит того, чтобы наслаждаться этим запахом.
Кстати, я видела венерину мухоловку (а точнее ее близкого родственника - росянку) в продаже у нас, в московском магазине...Тогда много всякой экзотики в продаже появилось.
Смотрелась она конечно интересно и достаточно красиво, но купить я ее так и не решилась).
Рейтинг:
Олеся Кротикова 101 1425
вы немного перепутали))))это аморфофалос имеет такой запах для привлечения добычи, а мухоловка не выделяет запахов, у нее больше механически-выжидательный принцип работы)

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!