Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
8.6
Ваша оценка:
Рейтинг: 8.6/10 | Отзывы: 67 | Оценок: 69 | Расчет рейтинга
Добавила: Ксения Чиркова
Описание Редактировать

Кукуруза — высокорослое однолетнее травянистое растение, достигающее высоты 3 м (в исключительных случаях — до 6 м и более). Кукуруза имеет хорошо развитую мочковатую корневую систему, проникающую на глубину 100—150 см. На нижних узлах стебля могут образовываться воздушные опорные корни, предохраняющие стебель от падения и снабжающие растение водой и питательными веществами.

Стебель прямостоячий, до 7 см в диаметре, без полости внутри (в отличие от большинства других злаков).

Листья крупные, линейно-ланцетные, до 10 см шириной и 1 м длиной. Их число от 8 до 42.

Растения однодомные с однополыми цветками: мужские собраны в крупные метёлки на верхушках побегов, женские — в початки, расположенные в пазухах листьев. На каждом растении обычно 1—2 початка, редко больше. Длина початка от 4 до 50 см, диаметр от 2 до 10 см, масса от 30 до 500 граммов. Початки плотно окружены листообразными обвёртками. Наружу на верхушке такой обвёртки выходит только пучок длинных пестичных столбиков. Ветер переносит на их рыльца пыльцу из мужских цветков, происходит оплодотворение, и на початке развиваются крупные плоды-зерновки.

Форма зерновок кукурузы весьма своеобразна: они не вытянутые, как у пшеницы, ржи и многих других культурных злаков, а кубические или округлые, плотно прижаты друг к другу и расположены на стержне початка вертикальными рядами. В одном початке может быть до 1000 зерновок. Размеры, форма и окраска зерновок различаются у разных сортов; обычно зерновки жёлтого цвета, но бывает кукуруза с красноватыми, фиолетовыми, синими и даже почти чёрными зерновками.

Вегетационный период длится приблизительно 90—150 суток. Всходит кукуруза на 10—12 сутки после посева. Кукуруза является теплолюбивым растением. Оптимальная температура для её выращивания — 20—24 °С. Кроме того, кукуруза нуждается в хорошем солнечном освещении

Фотографии: 11 Загрузить фото / Добавить по URL
Кукуруза Кукуруза Кукуруза Кукуруза
+ Добавить отзыв
Отзыв

Царица полей - кукуруза!

Я люблю кукурузу всю свою жизнь. Еще в детстве помню, как мы ее рвали на полях. Я знаю, что есть даже специальный термин для воровства кукурузы - "масачить")))). Ну, и ладно, что не сделаешь ради такого лакомства.
Она настолько хороша, что хоть в вареном, хоть в консервированном виде - она просто бесподобна.
Мои дети уже тоже привыкли к ней. Они с трепетом летом охраняют кастрюлю пока кукуруза варится. А баночку консервированной мы обычно съедаем за один "присест") Для детей я подаю такую кукурузу в качестве гарнира или в качестве дополнения к макаронам. Готовые салаты они у меня не едят, а вот в "разобранном" виде (все ингредиенты для салата отдельно) - с удовольствием.
Ждем открытия нового сезона!!!
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Татьяна Новикова 29 331
Практически каждый год езжу в Анапу отдыхать...там наедаюсь кукурузы от души))) сладкая и вкусная, объедение...у нас такая не растет, правда правда)))
Наталья Сезёмина 436 9109
я тоже уже хочу попробовать анапскую кукурузу) но мы в том году и в Краснодаре вкуснячую неоднократно покупали!!!
Павел Лахтин 1320 13658
Я в детстве северную кукурузу пробовал, фуражную. Она в сентябре ещё зелёная_))
Татьяна Новикова 29 331
У вас край "вечнозеленой кукурузы" значит...а у нас "вечнозеленых помидор"...)))
Людмила Савчук 53 529
Кукуруза очень полезна. Её обязатнльно нужно употреблять в своём рационе.
Наталья Сезёмина 436 9109
Павел, смешное название - фуражная)))) Интересно почему так назвали?
Ксения Чиркова 1385 38543
Кукуцаполь
Павел Лахтин 1320 13658
Наталья, ну "фуражная" -её выращивали на фураж, т.е. корм скоту))
Высокая была, как лес и зелёная. А початки даже в сентябре зелёные и зёрна молочные.
А сейчас тёща выращивает ультраранние сорта - в Сибири уже в августе отличный урожай. Чуть опоздал -переспела, тогда только на крупу). И невысокая она.
Павел Лахтин 1320 13658
Кто такой Кукуцаполь? А, понял)
Мария Юдина 45 395
Вкуснятина, мы сами выращиваем у бабушки в деревне.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!