Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
8.9
Ваша оценка:
Рейтинг: 8.9/10 | Отзывы: 29 | Оценок: 31 | Расчет рейтинга
Описание Редактировать

Подорожник (Plantago), род растений семейства подорожниковых. Одно- или многолетние травы обычно с прикорневой розеткой листьев или безлистным цветочным стеблем, иногда полукустарники; у некоторых видов стебель ветвистый, облиственный. Цветки мелкие, невзрачные, собраны в густой конечный колос или головку. Плод — коробочка, открывающаяся поперечной трещиной. Около 250 видов, встречающихся почти повсеместно, кроме многих тропических областей. В СССР — около 30 видов, растущих преимущественно около построек, вдоль дорог (отсюда название) и на лугах. Наиболее известны: П. средний (P. media), П. большой (P. major) и П. ланцетолистный (P. lanceolata) — многолетние травы. В семенах большинства видов П. содержатся слизь и гликозид аукубин. Под названием блошное семя в медицине и промышленности используют семена П. блошного (P. psyllium) и П. индийского (P. indica). С лечебными целями используют листья П. большого и блошного, содержащие каротин, витамин С, а также фитонциды. Настой из листьев применяют как отхаркивающее средство, сок — для улучшения пищеварения при лечении гастритов и энтеритов.

Фотографии: 12 Загрузить фото / Добавить по URL
Подорожник Подорожник Подорожник Подорожник
+ Добавить отзыв
Отзыв

Подорожник очень хорошо помогает при фурункулах.

Подорожника у нас много летом, в южном климате растёт везде. Полезного у подорожника очень много, моя мама агроном и она всегда делает различные настойки из всех лечебных трав.
Когда мне было 17 -18 лет я столкнулась с фурункулами, очень неприятные ощущения. У моей подруги вышли фурункулы, она всё бегала по бабкам. Что только она не использовала, толку не было.
Вот однажды она мне показала свои фурункулы, я побрезгала от увиденного. На следующий день у меня под мышкой начал вылазить фурункул, я показала своей маме. Хотела даже выдавить, вылезло фурункула у меня под мышкой)). Да, Да это очень не приятно.
Уже начало темнеть мама вышла в огород нарвала подорожник, помыла в холодной воде. Приложила мне подорожник и сделала перевязку, я даже не поверила что подорожник может помочь. Под утро я проснулась от неприятных ощущения, мама всё проверила и вышел стержень. Обработала и снова приложила свежий лист подорожника, уже днём у меня всё прошло.
Подруге повезло меньше, советов она не послушала. У неё вышло большое количество по всему телу, потом у неё всё вырезали. Если будут такие проблемы, сразу прикладывайте подорожник. Самое главное чтобы вышел стержень, если запустите врачи будут вырезать.
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
ЮРИЙ ЧУЙКОВ 333 4058
Абс-но точно, Айман, у меня был такой неприятный случай с воспалением ноги на даче от занесенной грязи в рану, и моя супруга сделала мне на ночь компресс с листьями подорожниками, и на утро моё воспаление как бы сконцентрировалось в одном центре, после этого я обратился к хирургу и мне сделали мини-операцию с местной анастезией, а хирург похвалил действия моей супруги, она спасла меня от бОльшей неприятности. Так что подорожник - очень-очень полезное растение
Aiman Raimhanova 121 2249
Да это верно, многие люди бегают в аптеку покупают не нужные препараты. Что растёт под ногами они не замечают, в таких как подорожник и лопух много полезного. Они заменяют 10 препаратов.
Aiman Raimhanova 121 2249
Нужно собрать 6-7 растения, которое помогут зимой и осенью.
Марина Екерт 1108 12563
ой давить нельзя шрам болезненный остается

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!