Первый урожай.

Вот начал давать урожай впервые в жизни посаженный физалис. И пробую тоже впервые.
Посадила в марте. В конце апреля уже начал цвести, в первой декаде мая был высажен на грунт. Если верить описанию, то должен был начать созревать ещё в конце июня. Но на самом деле случилось это лишь к середине июля. То ли эта дурацкая погода подкачала. То ли слишком загущённая посадка. На днях даже вырвала лишние кустики, и оборвала цветы. Вырванные с корнем кустики повесила "вверх ногами" на сетке между участками. Как это рекомендуют делать осенью с томатами и перцами. Развесила с напутствием: "Захотите - созреете, сгниёте - дело ваше!"
При созревании фонарик лопается, а плодик становится бледно- жёлтого цвета.
Физалис овощной невозможно есть просто так, сорвав с куста на месте. Потому что в том месте, где фонарик прилегает к плодоножке "ягоды", присутствует некая слизь, которая придаёт горечь.
В одной книге читала совет, что надо вместе с фонариками бросить на 3- 5 минут в кипяток. А кипятить или нет - не помню. Я кипятила, в результате эти "черти" - слегка проварились. На тот раз оценить по достоинству физалис не получилось.
Другой совет - просто тщательно промыть с горячей водой, желательно раза 3. Полностью зрелые плоды по моим вкусовым ощущения напоминают черешки ревеня. Так что вполне приятно. Думаю может из них получится пикантный соус. Надо поискать рецептик.
Рейтинг: