Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
8.5
Ваша оценка:
Рейтинг: 8.5/10 | Отзывы: 8 | Оценок: 26 | Расчет рейтинга
Год: 1964
Фотографии: 6 Загрузить фото / Добавить по URL
Анжелика — маркиза ангелов Анжелика — маркиза ангелов Анжелика — маркиза ангелов Анжелика — маркиза ангелов
+ Добавить отзыв
Отзыв

Анекдотичные приключения Анжелики

Накануне продолжительных майских праздников российское ТВ приготовило массовый выхлоп известных исторических кинолент по нам зрителям, включая Унесенные ветром, Скарлетт, ну и конечно же любимую многими Анжелику. И покопавшись в исторических справках и отзывах прессы и критики прежних лет, я обнаружил интересные факты, которыми хочу поделиться. Прежде всего меня заинтересовал сам факт появления этого загадочного персонажа, красотки Анжелики, героини 7ми романов супругов-французов Анны и Сержа Голон.
Но прежде об авторах Голон, настоящее имя Сержа - Всеволод Сергеевич Голубинов, родился в 1903г. в Бухаре и вырос в семье Сергея Голубинова, русского консула в Иране, эмигрировал в 20-х годах во Францию, где он стал геохимиком, писателем и художником, женился на Симоне Шанжё, известной впоследствии под псевдонимом Анн Голон. Всего супруги написали 13 романов об Анжелике и её приключениях, но экранизированы были только первые 7. Но в основе этих романов не было никакой исторической базы, а лишь анекдоты и забавные истории и мизансцены из театральных мелодрам того времени. Т.о. речь идет о чистом историческом плагиате в замесе с романтическими фантазиями авторов: смесь приключений, спасений, встреч, расставаний и похищений без какого либо исторического правдоподобия.
Анжелика по замыслу её авторов - зеленоглазая красавица-аристократка, вымышленный образ авантюристки XVII века. Чисто литературно её образ восходит к творчеству Александра Дюма, посвятившего всё своё творчество историческим лубкам, дешевым и довольно примитивным по содержанию литературным произведениям. Супруги Голон невольно или сознательно поддержали этот лубочный подход старика-Дюма. Экранизацию 7 романов Голон осуществил в 1964-68гг. известный французский режиссер Бернар Бордери, который ранее снял весьма удачную киноверсию романа А.Дюма" Три мушкетера", и считавшийся мастером костюмных приключенческих фильмов. Из под его руки за 5 лет вышли 5 фильмов про Анжелику и на фильме "Анжелика и султан" этот сериал закончился.
Но тут небезинтересно вспомнить о кинематографическом предшественнике Анжелики, а именно, о популярнейшем фильме 50-х неувядаемом и вечно-зеленом "Фанфане-Тюльпане" режиссера Кристиана Жака с красавцем Жераром Филипом и кареглазой красавицей- итальянкой Джиной Лолобриджидой. Так уж получилось, что и критики и зрители неизбежно начали сравнивать героинь, красотку Джину со светлоглазой блондинкой Мишель Мерсье, и это сравнение было явно не в пользу француженки. Джина была явно гораздо одареннее и профессиональнее Мишель. А кроме этого Анжелика как мелодрама явно проигрывала в легкости зрительского восприятия Фанфана с его иронией и открытой пародией. Режиссер Анжелики Бордери, создав в духе произведений Дюма серьезную ленту, неизбежно перегрузил её вторичными деталями, его ленты стали сложнее, объемнее, трогательнее, а в результате приключения Анжелики превращаются в бесконечно затянутую мело-тягомотину, становится просто жаль очаровательную героиню Мишель под грузом навалившихся на неё приключений и страстей.
Но с чисто исполнительской стороны Мишель Мерсье с её весьма ограниченными актерскими возможностями становится трудно вести фильм в качестве главной героини-стержня, режиссер тут же снижает уровень требований к ней и понижает при этом исполнительский уровень фильма в целом. Партнерами Анжелики-Мишель по фильмам были лучшие актеры того времени: Ж.Рошфор, С.Фрей, Ж-К.Паскаль, Д.Джемма, Ж-Л.Трентиньян, но особое место среди них занимает Робер Оссейн в роли калеки-мужа и ученого-алхимика Жоффре де Пейрака. По мнению автора романа Анн Голон, именно её муж Серж, который был ученым-геохимиком, стал прототипом Жоффре де Пейрака. И приглашение именно Р.Оссейна было большой режиссерской удачей, именно он в этом мужественном образе и спас сам фильм, утопающий в интригах типичного французского лубка.
В ситуации, когда красавчик Ж.Филип после блистательного Фанфана уже умер, Жан Маре был через чур востребован в массе других исторических лент, а А.Делон почему то не пожелал связываться с такой лирической лентой, именно выбор Р.Оссейна заставил режиссера отказаться от традиций. Его герой защищает свою любовь не буйной головой и острой шпагой, а страстью и умом ученого, лишенного желания пустого прожигания жизни при трусливом и вероломно-алчном короле. И именно Оссейну, как очень таланливому актеру удается придать этому сериалу особое понимание зрителей, щемящую их душу нотками грусти постоянной разлуки с любимой супругой и детьми, и в этом пожалуй наивысшая ценность всего сериала.
Многие современные зрители наверняка воспринимают кинематографические приключения Анжелики с улыбкой как весьма старомодное явление, этот сериал не может претендовать ни на лидерство, ни на историческую ценность, как и другие ленты этого жанра к примеру "Три мушкетера" или "Граф Монте Кристо". Этот сериал лишь плод фантазии 2х авторов, воплощенной на экране добротным режиссером Бордери в традициях французского приключенческого кино. Кино, которое снималось на заре его развития, снимается сейчас, но в других рамках, и будет сниматься ещё и впредь. Кому то из нас нравятся проблемные ленты с надуманными их создателями запредельными переживаниями, а другим на экране подавай только юмор, отдых и легкие развлечения. Такова широта взглядов кинозрителей и стремление отключаться от наших повседневных забот, и с этим приходится считаться создателям кинопродукции. Я лично обожаю приключенческое кино и с большим удовольствием буду наслаждаться очередным его просмотром. Хороших майских праздников вам всем, уважаемые коллеги по Flapу:)

Рейтинг:
Предыдущий отзыв
ЮРИЙ ЧУЙКОВ 333 4058
Оксана, спасибо за репост:)

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!