Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
6.8
Ваша оценка:
Рейтинг: 6.8/10 | Отзывы: 29 | Оценок: 40 | Расчет рейтинга
Добавила: Айгуль Газеева
Фотографии: 1 Загрузить фото / Добавить по URL
Евровидение
+ Добавить отзыв
Отзыв

Не верь, не бойся, не проси…и успокойся! (с)

Ну что ж, вспомним всех поименно:) Почти всех.

«Евровидение» я начала смотреть, наверное, со времен выступления Аллы Борисовны (1995 г.) с ее "Примадонной". Песня мужская, мужик заболел, выступила за него Пугачева, которая вообще никаким  местом не вписывалась в формат конкурса. 15-е место - не предел мечтаний, но выводы наши организаторы сделали. Таня Овсиенко  годом позже с ее "Солнце мое" в промежутке - не в счет, ибо ни АП чем и речь тут вести тоже ни о чем.

Что такое "Евровидение"? Это прежде всего шоу. Великолепное шоу, которое должно запоминаться яркими моментами, но это не всегда -  увы и ах!- качество песни.  Будь ты 100 раз блестящим исполнителем с шикарными вокальными данными, но если к твоей композиции нет шоу, цепляющей программы – нет шанса  попасть даже в 10-ку. А за фееричность выступления мировая общественность может простить исполнителю  даже непопадание в ноты.

2000 год. Мне 16 лет, мой 10-й класс. Я, больная отитом, валялась в постели, и смотрела на свою ровесницу Алсу. Песня была классная, Алсу  - взволнованная и волнительная. И наше 2-е место! Ура! Ура! Я пребывала в логической гордости за державу!

И вроде бы наши организаторы уцепились за пресловутый формат, НО «Мумий Троль» и «Премьер-Министр» пролетели как фанера над Парижем с их нормальными, на мой взгляд, композициями. А вот «ТаТу» в 2003-м своим 3-м местом оправдали статус самой популярной российской группы на Западе, да и рискнули спеть на русском, как предполагалось в былые времена. Ладно хоть майки не снимали и не лобызались на сцене:) Хотя…возможно, что тогда бы любительница свободных нравов и отношений – Европа, оценивала бы эти псевдолесбийские выходки повыше: глядишь бы скромницу-Алсушку перепрыгнули. «Не верь, не бойся, не проси…и успокойся!»

Дима Билан - особая история. Он – тот самый-самый-самый форматный формат. Молодой, модный мальчик с амбициями до Луны и обратно. Ой, ну эффектным было то его выступление в 2006 году: страстно, эмоционально, на разрыв аорты. А шоу! Как раз из той категории «просто, но с фишкой-бомбой», когда оно состоит не из нагроможденных пластов и вычурных костюмов, а джинсов, белой маечки, парочки балерин и…тадатадам – головы из рояля! Песню «Never Let You Go», признаюсь, раскушала не сразу, но сейчас порой сознательно включаю. Когда 1-е место присудили «Лорди», а наш Дима обошелся 2-м, я негодовала: разве «Лорди» формат? Конечно, засудили! Дима тогда был национальным героем и именно так его и встречали в России. Даже было собственное  ощущение «героя-с-отобранным-первым-местом», что усугубляло светлый трагизм и гордость. Ну да пожалуйста – забирайте 1-е место! Это была только прелюдия:))  

В одну реку можно войти дважды. 2008 год, снова Дима Билан, снова возложенные на него надежды. Паренек за два года приобрел некую чувственность, потому лирическая песня «Believe» была в кон, НО все понимают, что дело совсем не в песне, а в ее обыгрывании на сцене. Белую голову из белого рояля с лепестками роз  двумя годами ранее запомнили все. А теперь фиг выбьешь из памяти скрипку Страдивари  и порхающего Женю Плющенко на искусственном льду. Зрелищно! Придумали,создали, донесли, удивили! В кое-то веки и 1-е место на «Евровидение»!

Россия – хозяйка конкурса, конечно, маху дала с «Евровидением – 2009»! О грандиозности и великолепии этой организации судачили доооолго аки  о Сочинской Олимпиаде:) Широта души – куда ж без нее, родимой?! Великолепен был странник-Билан и даже его запутавшийся  пиджак, ничуть не испортил постановку! Теперь ложку дегтя в мои нежные изливания: Настя Приходько со своим «Мамо» - это мрак, конечно. Вызывает наивное недоумение факт, КАК ее туда вообще пустили. Из того года Саша Рыбак был очень смотрибелен – достойный победитель, чья награда не вызывала недоумения ни у кого.

Из «ненаших» еще врезалась в память Руслана из Украины (2004 г.) со своими танцами. Барышня представляла собой классное явление. Мне, признаюсь, на «Евровидение» больше нравится динамичные песни с зажигательным мотивами, нежели лирические композиции.  Наша Юля Савичева рядом не стояла. Макс Фадеев сильно возмущался почему ему, как воспитателю его детища, не доверили организовать постановку шоу, а негров-акробатов-танцоров и бэк-вокалистов вызывали аж из Франции. Возмущался сильно: аж не поехал в Турцию поддержать Савичеву. Понимаю Макса: ха! нашли у какой могилы стонать! Как будто у нас нет желающих  быть на подпевках и танцевать. Вот они и «станцевали» и «подпели» на 10-е место, хотя Юлька, честно говоря, сама была неяркой.

Фадеев  - он всегда знает, что делает: вот и сделал в самые короткие сроки «Серебро» в 2007 году, о котором никто ни сном, ни духом не ведал. Сексуально-агрессивные девочки в черном одеянии с белыми манжетами с лёту  принесли России «бронзу». Блестящий дебют состоялся! Третье место свалилось как снег на голову! Оно на самом деле не все так просто. «Первый канал» в тот год  до последнего тянул с кандидатом. Достойных не было. Руководство вызывало Фадеева, которому было велено наваять что-нибудь этакое. Максим возмутился, что времени нет и вообще-то он не фокусник, а всего лишь композитор, пусть и талантливый. На такое возмущение товарищу Фадееву погрозили пальчиком и сказали: «Ай-яй-яй, старайтесь товарищ Фадеев! Вы же вроде как мелькаете на Первом канале». Куда деваться?! Первый канал – он во всем первый. Фадеев  написал песню « Song # 1»  буквально в ночь перед «Евровидением». Не было времени даже обмозговать название песни, и даже перфекционист Фадеев махнул рукой и оставил первое, что пришло в голову – «Песня № 1». Девчонки даже не смогли ее по-человечески отрепетировать..Лена Темникова реально вытянула песню – молодец! Не зря Фадеев ее держал «в рукаве» со времен «Фабрики звезд –2».

Вспоминая «Серебро» как не вспомнить ту, которая в тот год была на ступень выше.  Верка Сердючка и ее «Лаша Тумбай », которое натурально смахивает на «Раша, гудбай», словно маленькая месть Аксюте за неуверенность в  ней…ой..нем: Андрей Данилко, поговаривают, давно рвался представлять Россию на этом конкурсе, но воли не давали. Вот он (а) и оторвался от лица Украины. Чуем,  каким ветром уже тогда пахло?! Все оправдания  Сердючки относительно «оригинального текста» не  в счет. Как переводится эта якобы «лаша тумбай» и с какого языка - по сей день никто не знает, потому намек на «делание ручкой» России очевиден. И вот эти «айнц, цвай, драй, зибен айлю-лю»  - к чему эти немецкие слова? Европа зато восторженно визжала, по ходу, от данного текста и манеры исполнителя, раз наградила Сердючку почетным 2-м местом. Россия ответно помахала ручкой Андрею Данилко. Верке  объявили бойкот. Эпатаж, однако, чреват,  последствиями:)

Уф, ну вроде яркие моменты вспомнила. Кого пропустила типа Подольской, значит, были мне  неинтересны. А кого не вспомнила вроде Киркорова  - так того я не видела, малая была. Но его 18-е место говорит само за себя.

Со временем мой интерес к «Евровидению» упал –материнство и замужняя жизнь свое дело делали: я предпочитала выспаться, дабы днем совладать с гиперактивной дочкой, а не смотреть до рассвета череду певцов. Налич, Воробьев, «Бурановские бабушки», Гарипова – они прошли мимо меня, и я не жалею об этом.  Хотя «Party for Everybody», безусловно, лучшая композиция  на этом фоне, да и бабушки – молодцы! Все сделали красиво, в формате, с  народным колоритом.

В общем и весело, и печально одновременно.

Это «Евровидение-2014» ожидаю. Берет элементарный интерес: а насколько в этот раз оно будет политизированным конкурсом? Что говорить: «Евровидение» уже давно является  ареной политических настроений, амбиций и, как следствие, битв. Наши из кожи  вон лезут, чтобы что-то кому-то доказать, и у них это в большинстве своем  получается сносно. Кто-то всегда спесивый из Европы прилагает усилие, дабы показать России «свое место». В свете последних  мировых, политических событий переживаю за наших сегодняшних конкурсанток – сестричек Толмачевых. Агрессивно настроенная, истеричная Европа запросто может сделать выпад в сторону российских девушек.  Санкции на возможность занимания достойного места вряд ли кто-то отменит.  Оно всегда витало в воздухе, а сегодня вообще очевидно. Поживем – увидим. Сегодня полуфинал.

Удачи, девчонки! Что бы и как бы ни было - вы лучшие! Свое 1-е место вы в свое время уже заняли, доказав свой талант и обаяние! А мы примем любой ваш результат и поймем в любом случае.

Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Анжелика М. 958 37390
Лена, как давно тебя не было! Как я ждала чего-то такого! Отзыв - блеск! Восторг! Микс был для оренбуржцев, Евровидение - для меня! Даже если не для меня - то для меня!!!
Татьяна Лукьянова 249 5157
Статья - высший класс! Просто потрясающе! Спасибо, Лена, а такую интересную работу!)
Елена Фалендыш 638 22892
Девы, спасибо! Самой понравилось! Словно по жизни своей трусцой пробежалась.
Ксения Чиркова 1381 38306
Овсиенко на Евровидение ездила??? я в шоке
Татьяна Лукьянова 249 5157
))) Я тоже! Пока читала только и делала что трясла головой и цокала языком от недоумения))
Елена Фалендыш 638 22892
Да, после Пугачевой :) Она не прошла в четверть финала, что в принципе неудивительно. Наши "засылатели" Овсиенко вообще мышей не ловили на тот момент.
Ксения Чиркова 1381 38306
интересно, каким местом они думали, когда Овсиенко выбирали). тогда бы уж Гулькину или Суханкину.
Елена Фалендыш 638 22892
Они ничем не думали. От балды послали. Некого было выбирать, собирать, отправлять в тот не совсем легкий для страны 1998 (по-моему) год.
Ксения Чиркова 1381 38306
как некого. хуже овсиенко нет никого, как мне кажется.
Елена Фалендыш 638 22892
:) Сама в шоке. Вот, открыла вам Америку:)
Татьяна Лукьянова 249 5157
Ксюша, а как же :"Женское счастье, был бы милый рядом, ну а больше ничего не на а дооооо"
Ксения Чиркова 1381 38306
а татушек издалека снимали камеры. иностранцы боялись, что они майки начнут снимать).
Ксения Чиркова 1381 38306
Таня, песня отличная. но шепотом-шепотом). мне и Школьная пора очень нравится. многие песни. но голос... в общем, его нет.
Ксения Чиркова 1381 38306
даже вот взять Орбакайте. вроде, особо голоса нет. но видно, что человек занимается, старается. ведь уже и поет намного лучше. а Овсиенко - извините.
Татьяна Лукьянова 249 5157
Не ту не другую не люблю. А вот Билан в годы своего Евровидения мне очень нравился. :) Детка, ты за мной идиии... ой пойду послушаю
Елена Фалендыш 638 22892
Таня, не с той песней он на конкурсах выступал:) Я сеня отзыв, кстати, писала под его песни:) ща Руслану слушаю в который раз.
Ксения Чиркова 1381 38306
Руслану я помню). кажется, она в каких-то шкурах плясала на Евро-нии).
Татьяна Лукьянова 249 5157
Лена, да с другой выступал, а жаль)) Руслана тоже крутая, что творилось в кабаках под ее песню, УУУУ!
Елена Фалендыш 638 22892
Да, яркая девушка, яркое шоу:) Танцевало несколько человек, а у меня создалось впечатление, что 20 - так было шумно и весело:)
Елена Фалендыш 638 22892
Танюш, не в Саратове ли то творилось в двухнедельном отрыве?:)
Татьяна Лукьянова 249 5157
Хаха))) Там я плохо помню. А у нас да, даже не так давно, прошлым летом.
Елена Фалендыш 638 22892
И вот один фиг: цепляют какие-то детали, шоуменские замашки, которые отлагаются в памяти:) Шкурки Русланы все запомнили, дурацкую звезду Сердючки - тоже, башку из рояля рядом с Биланом - туда же.
зульфия баянова 239 2423
зарубят Россию в этом году - к бабке не ходи. Но я этим конкурсом совсем не интересуюсь.
Татьяна Лукьянова 249 5157
Может забоятся так открыто показывать неприязнь. Концерт уже сегодня?
Елена Фалендыш 638 22892
Сеня полуфинал. Его тоже как бЭ надо пройти.
Татьяна Лукьянова 249 5157
Колдуй баба, колдуй дед, колдуй серенький медведь!!!
Елена Фалендыш 638 22892
Наташа, спасибо!:))))
Павел Лахтин 1320 13639
Вот спасибо, Лена! Освежила) А то я забыл уже)
Павел Лахтин 1320 13639
А когда была усатая-бородатая сербка?)
Анжелика М. 958 37390
Сербка классная, Мария Серифович, у меня в плей-листе с Молитвой прописалась навсегда
Ксения Чиркова 1381 38306
не помню такую
Анжелика М. 958 37390
Ну как же Ксения, Мо-о-о-олитва.... Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля В очках девушка, мужественного вида, вокруг нее девушки женственного вида
Ксения Чиркова 1381 38306
значит, тот год прошел мимо меня.
Татьяна Лукьянова 249 5157
О, а видели как какой то мальчик на украинском конкурсе талантов ее пел. Каждый раз плачу, когда слышу.
Татьяна Лукьянова 249 5157
Мо-о-о-олитва.... Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля
Ксения Чиркова 1381 38306
завтра посмотрю. сегодня нет возможности).
Анжелика М. 958 37390
Да, богата украинская земла талантами
Айгуль Газеева 5591 49643
да почти все наши звезды оттуда.
Елена Фалендыш 638 22892
А то:) Украинцы очень гордятся, что их Приходько выступала за нас:)

Сеня, пересматривая "Дикие танцы" Русланы, выяснилось, что она - бендерка или как их там. Путина ненавидит лютой ненавистью, такой бред про него несет. Ну да лано, суп отдельно, мухи - отдельно: выступила-то она в свое время классно.
Анжелика М. 958 37390
Бедная, бедная Руслана. Мне интересно, хоть одну звезду волнуют украинские или какие-нибудь еще президенты?
Айгуль Газеева 5591 49643
а чо? не токмо она, вона Татьяна Лазарева тоже вешается, как не любит она ленту георгиевскую и называет всех кто ее носит чуть не дураками..
Айгуль Газеева 5591 49643
Приходько мне нравилась, что то пропала.
Анжелика М. 958 37390
И чего в жизни Лазаревой не хватает, что на ленточку наехала?!
Айгуль Газеева 5591 49643
в свете последних событий, девочек как белых мышек бросили в клетку со львами. ох, держитесь белочки...
Елена Фалендыш 638 22892
Руслана 4 месяца назад неосторожно пообещала себя прилюдно сжечь на площади, если Украина не войдет в ЕС:)
Айгуль Газеева 5591 49643
Анжелика, вот мне кажется, пиар, давно не приглашает никто. а тут все заговорили в КП пишут, да и тут прославится теперь))
Анжелика М. 958 37390
Это точно, Айгуль. К сожалению, больше, видать, нечем публику зацепить. А здесь - быстро забудем. У нас так быстро все меняется - от климакса до ветрянки, от куличей до растворимого кофе.
Ирина Горюнова 115 8980
какая Татьяна Лазарева?
ведущая, которая в КВН выступала?
своеобразная дамочка.
Ксения Чиркова 1381 38306
не все укр. звезды такие). Ани Лорак да Таисия Повалий, думаю, не против дружить с Россией).
а Приходько, согласна, мрачна была на Евр-ии.
Павел Лахтин 1320 13639
Так на это и делалась ставка, на мрачность, просто формат конкурса не учли))
Татьяна Лукьянова 249 5157
УРА!!! Колдовство помогло! Наши красавицы в финале!!! А песня то какая символичная!!
Озари мрак вокруг меня,
Освети эту ночь, моё восходящее солнышко,
Прогони безумие.
Прошу, стань шедевром любви,
Отправляющим послание свыше,
Побуждающим мир проявлять больше любви!
Никто меня не приведёт в уныние,
Ты моё восходящее солнышко.
Павел Лахтин 1320 13639
Они на русском чтоле пели?))
Татьяна Лукьянова 249 5157
К сожалению нет, а то бы точно победили. Просто я не в совершенстве языками владею, нашла перевод.
Елена Фалендыш 638 22892
Достойное выступление сестричек! Умницы и красавицы!
Елена Фалендыш 638 22892
Лаура, Оля - спасибо вам за оценку! Очень приятно!
Павел Лахтин 1320 13639
Таня!!! Ты что, обиделась? Я не хотел, правда
Павел Лахтин 1320 13639
эхъ
Татьяна Лукьянова 249 5157
Паш, ты чоу? Я и не собиралась, ты же мой самый большой друг!
Павел Лахтин 1320 13639
Правда?!! Тогда хорошо!))
Дарья Дарьялова 146 4102
Да-а-а, это ж целая история...
зульфия баянова 239 2423
А что, Толмачёвых и вправду освистали?
Елена Фалендыш 638 22892
Вроде бы что-то типа того было( Оно не удивительно...При сегодняшних европейских настроениях.
Павел Лахтин 1320 13639
кстати, так что - неужели освистали?
Впрочем, у нас тоже много кого освистывают
зульфия баянова 239 2423
Вчера где-то в новостной ленте мелькнуло. Не собственно выступление, а факт их попадания в финал. А Украину, мол, встретили бурными овациями.
Татьяна Лукьянова 249 5157
Вот жеж! Один мат в голову лезет
Дарья Дарьялова 146 4102
И не говорите...
Светлана -------------- 1289 3573
конкурсы в не политики))))
Анжелика М. 958 37390
Лена, ты как знала, в отзыве Успокойся написала. До сих пор flap бурлит
Ирина Горюнова 115 8980
лично я не понимаю, кто додумался наших милых девочек засунуть именно в этом году на конкурс?
Ну во первых и так было ясно, что нам эта победа не нужна....
и так после Олимпиады и прочих вливаний денежных, ещё одни траты нам явно лишние.
и после мандража в Европе по поводу политических событий, нам точно первое место не дали бы.
а девочкам, после их прошлой победы, даже со вторым местом приезжать стыдно.
помню в студии их родственники сидели пришибленные...глаза боялись поднять (ну это моё восприятие).
Анжелика М. 958 37390
Ирина, а для меня это так удачно получилось. Я когда Художественно-эстетическое развитие дошкольника читала на последних курсах, буквально сегодня, Евровидени идеально вписалось в контекст лекции
Анжелика М. 958 37390
Ирина, обсуждала с коллегами на работе, сказали практически то же самое, что ты - кому сейчас нужна такая красота?! А я сижу и думаю - мне, мне нужна. Уважаю Малевича, с Черным квадратом разобралась, а тянет все равно на Аленушку Васнецова
Ирина Горюнова 115 8980
Анжелика, меня тоже тянет на Алёнушек всяких....:))))
особенно если картина красивая.....а вот Малевичей, с говорящей фамилией, как то недолюбливаю.
Айгуль Газеева 5591 49643
а мое это Манэ кувшинки:)
Елена Фалендыш 638 22892
Анжелика, да я заранее знала исход конкурса, потому над заглавием долго не думала:
1) не верь - не надо было изначально тешет и себя, и всю Россию попаданием в почетную тройку. Это утопия.
2) не бойся - не надо бояться бредовой Европы в связи с этой политической истерией. Хотя опасения "санкций" были - чего уж скрывать.
3) не проси - ни судьбу, ни Бога, ни судей. Сильные духом не просят.
4) и успокойся - ну а чего негодовать логичному исходу голосования и результату в целом?:) Экая печалька:) Тоже мне горе Вселенского масштаба.

Все хорошо, товарищи! 7 - счастливое число!
Elena ... 1544 29461
Полностью с тобой согласна. Нам по политическим соображениям не стоило надеяться на победу...
Елена Екимова (Шмелёва) 22 159
Надо отдать должное Европе - все наши приличные места на конкурсе действительно заслуживают похвал, и Алсу, и
Тату и ... А там где мы ниже 5 места - это просто стыдно, потому как явно видно все наше беееее...
Elena ... 1544 29461
Ну а бородатый извращенец- не беее)))?
Elena ... 1544 29461
Оно победило потому что Европа продвигает однополые браки, а может потому, что всем хотелось чего-то остренького))...
Айгуль Газеева 5591 49643
по рен-тв классно вчера сказали по этому поводу, какая ситуация в мире, такие и стандарты предпочтения.

Не понравились миру светлые добрые семейные ценности, захотелось революционного, непохожего и темного, чего то не совсем, сюрреалистичного
Elena ... 1544 29461
извращения стали привлекать все больше, потому что сейчас все можно получить и попробовать, адреналина не хватает, уже нечем людей удивить... теперь мальчик с бюстом пятого размера должен победить... не иначе...

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!