Это же Бессон...

- именно так я думала, выбирая фильм для просмотра, но, как оказалось, имя режиссера сыграло со мной злую шутку.

Трайлер фильма и аннотация к нему привлекли мое внимание. Я ожидала бомбу, но не ждала такого взрыва...

Дело в том, что мне очень понравился фильм сходной тематики - Области тьмы, и я решила, что Бессон сумеет развить мысль о возможностях человеческого мозга куда лучше и масштабнее. На деле перед нами нечто вроде законспектированной в видеоряде лекции о возможностях мозга (вроде той, что читает герой Моргана Фримена), где зачастую кадры мало связаны между собой.

Да, я не понимаю, к чему эти вставки из фильма о мире животных. Я понимаю, зачем Бессон включил в фильм безумную гонку по городу - его Такси до сих пор любят зрители. Я понимаю, к чему все эти аллюзии на фильмы Леон, Эффект бабочки и Сансара. Это уже классика, которая вечна.

Только вот смысла в фильме я не увидела. О чем он? О том, что потенциал человеческого мозга не используется на всю катушку? Мы это знаем. О том, что продавать и употреблять наркотики плохо? Мы это знаем. О том, что мир вокруг нас красив и прекрасен? Мы и это знаем. Я не увидела ценности этого фильма как отдельного произведения искусства. Ведь должен же он хоть что-то запоминающееся после себя оставить! А ничего нет...
Рейтинг: