Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
7.5
Ваша оценка:
Рейтинг: 7.5/10 | Отзывы: 20 | Оценок: 23 | Расчет рейтинга
Год: 2014
Режиссеры: Anders Banke
Страны: Россия
Продолжительность фильма: 48 мин, 8 серий
Премьера: 2014-10-13
Описание Редактировать

В сериале абсолютно непредсказуемый сюжет — представить себе, куда вырулит история, просто невозможно. Сценарий «Чернобыля» не похож вообще ни на что. Это, с одной стороны, молодежная история про любовь, секс и отношения. А с другой — большой и серьезный жанр. И одно не противоречит другому».
Александр Дулерайн, генеральный продюсер ТНТ.

Пятеро плохо знакомых молодых людей прыгают в старую «Волгу» и отправляются на поиски вора, часом ранее укравшего из квартиры родителей главного героя восемь миллионов рублей. Грабитель — обычный московский айтишник, — вместо того чтобы залечь на дно, тут же записывает видеоотчет, в котором сообщает, что финальная точка его путешествия — Чернобыльская АЭС и город Припять. С каждым километром путешествие героев становится все опаснее и запутаннее. Что заставило их собраться вместе? Удастся ли им остаться в живых? На что можно пойти ради спасения чужой жизни? И правда ли, что прошлое — это то, чего уже не вернуть? Авторы умело играют с жанрами, превращая повествование из роуд-муви в мистический триллер, из боевика в фильм-катастрофу, оставляя до самого конца открытым вопрос — почему именно эти пять подростков во что бы то ни стало должны были оказаться в таинственной и полной загадок зоне вокруг Чернобыльской АЭС. Зона — не просто место действия, а ключевой герой сериала. Она может менять внешность и голоса, пугать или приходить на помощь. Но главное — у нее тоже есть план. И он известен только ей одной. При всей сложнейшей компьютерной графике, трюках и спецэффектах, «Чернобыль» — это прежде всего история про людей. Про простых московских ребят, которые всего лишь пытались исправить собственную ошибку, но вместо этого изменили прошлое, а вместе с ним — и ход истории целиком. 

Фотографии: 12 Загрузить фото / Добавить по URL
Чернобыль. Зона отчуждения Чернобыль. Зона отчуждения Чернобыль. Зона отчуждения Чернобыль. Зона отчуждения
+ Добавить отзыв
Отзыв

"Никто не вернется прежним"

Если честно, меня абсолютно не привлекало ни название фильма "Чернобыль. Зона отчуждения", сразу же вызвавшее негативные воспоминания о тех трагических психологически и морально тяжелых днях, когда произошла та самая авария на Чернобыльской АЭС, унесшая так много жизней и превратившая целый город в город-призрак, непригодный для жизни и до сих пор.
Не привлекло к нему внимания и не столь позитивные, а, скорее, негативные отзывы, поэтому по ТВ я его не смотрела.
6784422_thumb.jpg6784423_thumb.jpg
Посмотрела на сайте "Сериалы.тут" буквально на днях,по рекомендации сына, которому фильм понравился. Правда, он сразу же предупредил, что первые две серии могут мне показаться абсолютно неинтересными, но, если я, все-таки, решусь посмотреть его дальше, то вряд ли останусь к нему равнодушной.
Так и случилось. Первые две серии были несколько сумбурными, казались лишенными какого-либо смысла, де еще и напрягала схожесть происходящего с американскими сериалами о жизни подростков. Так напоминало, что, если бы не предупреждение сына о том, что надо просто перетерпеть эти две серии, я бы точно отключилась бы от просмотра фильма "Чернобыль. Зона отчуждения".
Но я выдержала и в итоге была вознаграждена за свое терпение.
Не могу, однако, сказать, что этот сериал понравился мне полностью и безоговорочно.
Есть моменты, когда от экрана было невозможно оторваться, но иной раз возникало ощущение того, что сериал-таки несколько напрягли - здесь мало того, что уже говорится о том, что в зоне отчуждения много аномальных явлений, но слишком уж их много. Тут и собака-зомби, которая, однако, имеет некую связь с зоной и может беспрепятственно бывать везде и всюду, и злобные фантомы, которых трудно отличить от людей.
Но, в основном, хотела бы сказать, что фильм "Чернобыль. Зона отчуждения" вполне удался и по сюжету, и по зрелищным и интересным спецэффектам, и тем, что до самого окончания первого сезона было непонятно, что и когда, а, главное, как произойдет в следующий момент.
Поэтому, и улыбнуло, и порадовало то, что создатели фильма дали возможность окунуться в атмосферу, царившую в Советском Союзе, показали практически довольно правдиво обстановку, поведение людей. Были какие-то нюансы с которыми можно было бы и не согласиться, но на общем фоне восприятия картины происходящего они не сказались.
Столь же правдиво воссозданы картины города Припять до и после катастрофы.
Еще больше улыбнула концовка первого сезона сериала "Чернобыль. Зона отчуждения".
Не было переворота, не было развала великой страны. Вместо катастрофы на нашей АЭС произошла такая же, подобная Чернобыльской, но в США.
Путин и тут рулит, только в качестве Генсека КПСС, а, что, это вполне могло быть реальным.
Всемирная паутина - РуНет, которым можно пользоваться бесплатно прямо на улице, вместо таксофона)). Чем не рай?

Неплохо справились со своими ролями молодые, еще неизвестные широкой публике, актеры.
Понравились мне и саунтреки сериала, пусть они и считаются чисто молодежными.
Жду теперь продолжения, хотя...мне нравится и такой конец сериала.
Да, еще хотелось бы сказать о наличии в сериале "Чернобыль. Зона отчуждения" мата, впрочем, старательно замаскированного, и вспоминаю о просьбе наших именитых "мЭтров" от киноискусства о возврате мата в кино.
Точно, количество зрителей резко поуменьшится!

Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Дарья Дарьялова 146 4098
Меня, если честно, название тоже не сподвигло к просмотру. Но на альтернативную историю в конце первого сезона посмотреть было бы любопытно)
Любовь Савенко 3830 87872
Даш, посмотри, интересно. Только две первые серии вытерпи, а дальше все будет интересным.
Дарья Дарьялова 146 4098
Фуф, я попробую.. Хотя к сериалам я долго раскачиваюсь)
Ирина А. 86 3690
Сериал смотрела еще в ноябре, люблю мистические фильмы. Фильм средненький, один раз посмотреть можно)) Интересно, а продолжение будет?
Любовь Савенко 3830 87872
Продолжение будет, но только, скорее всего, в конце года.
Таша Тишина 221 8841
Любаш, спасибо за отзыв! Сын дал довольно высокую оценку этому сериалу. А он ценитель этого жанра. Будем посмотреть как будет время.
Любовь Савенко 3830 87872
Мне тоже сын наводку дал)
Таша Тишина 221 8841
))Молодежь умная и очень интересная сейчас.
Светлана -------------- 1289 3568
а мне понравился фильм. жду продолжения.
Любовь Савенко 3830 87872
Так тоже жду.
Мария Якубова 60 2588
таки да, надеюсь, что продолжение будет, но мне кажется, что история получилась вполне себе законченной)) может быть, продолжение будет, но с другими героями?)

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!