Свежо предание...

Комедия Александра Сергеевича Грибоедова "Горе от ума" произвела на меня приятное впечатление. 
Но давайте по порядку.
Честно говоря, в начале я не особо-то и хотела с ней знакомиться. И чтение было скучным. Иногда действительно было смешно, но это произведение в целом я бы не назвала комедией, потому как конец его совсем не радует.
И всё-таки, почему комедия? Скорее всего, это обличение русского консерватизма того времени, и читателю становится смешно и горько от того, что в наше время почти ничего не изменилось...
Так или иначе, при первом прочтении мне было скучно и ничего не понятно, я не вникала в текст, просто быстро мельком пробежалась глазами по нему.
Но когда мы начали разбор и анализ произведения на уроке литературы, "Горе от ума" предстало для меня совсем в другом свете. 
Началось всё с разбора личности Грибоедова. Кто он такой, какова его биография? Советую всем ознакомиться, потому как это был человек просвещённый, всесторонне развитый и героический. Но с весьма трагической кончиной. Честно, мне бы хотелось стать такой, как Грибоедов. Он мой моральный идеал.
Теперь, вновь возвращаясь к самому произведению. В "Горе от ума" великая мораль, наставление всем. Знание - могучая сила. Пускай в старом свете этого не понимают, но именно на знаниях держится весь мир.
В общем, "Горе от ума" Грибоедова я люблю. А само творение разлетелось практически полностью на афоризмы.
Что ни строчка - то крылатое выражение!

Рейтинг: