Ветрянка: наше лечение, как защитить от осложнений

Недавно у нас по городу прошла ветрянки. У дочки в садике был объявлен карантин. Мы походили в карантин неделю, после чего заболели. Я готовилась к ветрянке, но нет, оказалось просто ОРВИ. При этом в садике практически вся группа заболела ветрянкой - посещали садик только 4 человека. Как оказалось позже, в группу приходил ребенок с начинающейся ветрянкой - высыпаний не было, поэтому родители не знали.
Спустя почти 3 недели дома (сначала дочка болела, потом я, да и праздничные дни были) у дочки появились первые пятнышки. Сначала появилось одно красное пятнышко, не прыщик даже, а просто покраснение. Дочка сказала, что оно болит, наверное царапнула - сказала она.
На следующей день во второй половине дня дочка пожаловалась на головную боль после сна, температура была 38, приглядевшись, я увидела много маленьких прыщиков. А мы как раз планировали идти в поликлинику выписываться с больничного - в первый день после праздников. Ветрянку я уже и не ждала, посчитала потом - после первого контакта с ребенком с ветрянкой прошел ровно 21 день!
Позвонили врачу - нам дали рекомендации по лечению ветрянки: пить жаропонижающее, противовирусное и мазаться зеленкой. На следующий день врач пришла на дом. Посмотрев на наши высыпания зеленку разрешили заменить на Бетадин - средство более сильный антисептик, помогает избежать нагноения, при этом легко смывается водой. Противовирусное мы начали пить ещё в период ОРВИ, Циклоферон, врач сказала продолжать курс. Жаропонижающее у нас одно на все случаи - сироп Нурофен, нам помогает.
На третий день высыпания продолжались, температура поднималась до 38,5. Обрабатывать прыщики врач рекомендовала 2 раза в день. Сначала пыталась делать это Бетадин, но различить где новые, а где старые высыпания с ним не получится - через несколько часов его уже не видно на коже. Поэтому новые высыпания я все-таки мазала зеленкой, а потом уже в следующий раз Бетадином.
Высыпания у нас появились и во рту. Сначала они были не болезненные, но когда лопались, дочка стала плохо есть - многие продукты доставляли боль. Спасались манной кашей и куриным бульоном. Молоко дочка не пьет, а кисломолочные и йогурты дочка пить не могла, щипало во рту. Врач сказала, что слизистые можно обрабатывать Бетадином. Но, например, горлышко обработать им не получится. Мы стали после еды полоскать ротик настоем трав, а после полоскали Мирамистином (он нем писала раньше: flap.рф/Медицина/Мирамистин/Отзывы/7419220), вот в этот раз я нашла главное преимущество Мирамистина - им можно полоскать, а не только брызгать в горло.
Зуд у дочки не был сильным - мы начали еще по рекомендации врача давать антигистаминное - у нас был Тавегил. Дочка начала жаловаться, что чешется только когда папулы стали лопаться, но чесалось не сильно, дочка сдерживала себя, не чесала, я ей объяснила, почему нельзя чесать и ковырять корочки. Для нее возможные шрамы стали аргументом.
В итоге новые высыпания перестали появляться у дочки на 6 день. Вздувшиеся прыщики (папулы) постепенно превращались в болячки. Высыпания были в больших количествах, практически везде, где можно - только на ножках было мало. При этом больничный нам дали на 10 дней с учетом первого дня высыпаний, когда мы только звонили врачу.
Так что в садик дочка пошла вся усыпанная болячками, а некоторые папулы даже не подсохшие были. Вид, конечно, был... Но врачи считают, что ребенок полностью здоров.
Ветрянка не такая и безобидная, как многие считают. Ведь хоть и редко, но могут быть осложнения. Одна из девочек болела с температурой выше 39, с осложнениями. Ветрянка может повлечь за собой и отиты, и различные воспаления. Кроме того, как нам сказала врач после ветрянки сильно снижается иммунитет.
Считается, что сильнее ветрянкой болеют те, у кого ослаблен иммунитет - так что хороший иммунитет важен. Так, от ребенка заразилась ветрянкой одна знакомая - на 8 месяце беременности. Практически перед родами, очень переживала, и это при том, что в детстве ветрянкой болела.
Рейтинг: