Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
8.8
Ваша оценка:
Рейтинг: 8.8/10 | Отзывы: 97 | Оценок: 103 | Расчет рейтинга
Добавила: Анна Захарчук
Описание Редактировать

Целебные свойства моря были известны людям с давних времен. Морская вода обладает ярковыраженным терапевтическим воздействием на организм, она улучшает эластичность кожи, обладает антисептическим и противовоспалительным эффектом, хорошо снимает стресс и повышает жизненный тонус.

Все эти действия, благотворно влияющие на организм, оказываются не самой водой, а веществами, в ней находящейся. Самым полезным и действенным из таких веществ является морская соль.

Очищенная морская соль – это, по сути, на 99 процентов хлорид натрия, хоть в ней содержится большое число микроэлементов, полезных здоровью – кальций, калий, натрий, бром, железо, магний, йод, цинк, медь, селен, кремний и многие другие. И все эти вещества положительно сказываются на организме – улучшают питание клетки, помогают свертываемости крови, что поможет предупредить инфекцию или заживить раны, снимает стресс и аллергические реакции, успокаивают нервную систему, регулируют гормональный обмен, формируют костную ткань и укрепляют иммунитет, помогут передвижению кислорода в крови, воспрепятствуют образованию опухолей, анемии, придадут эластичность сосудам и укрепит ткани.

Морская соль для волос.

Особенно популярна морская соль при лечении волос и кожи головы при помощи морской соли. Народные рецепты советуют втирать соль в корни волос, особенно хороша для таких целей соль, богатая йодом и другими минералами. Такое применение соли хорошо действует при следующих недугах:

• Отшелушивает омертвевший слой кожи, чем улучшает доступ кислорода к корням волос.

• Стимулирует волосяные луковицы, чем благоприятствует их росту.

• Убирает излишки кожного сала, нормализует работу сальных желез на голове.

• Препятствует выпадению волос.

Кроме сухого втирания соли можете использовать ее в качестве добавки к другим средствам, например, к кефиру, йогурту или простокваше. Больше всего для этих целей подходит кефир, потому что более щадящий для волос и лучше распределяется по волосам. После нанесения такой маски покройте голову пищевой пленкой и подержите около получаса, после чего смело можете смывать. Можете еще немного поэкспериментировать с такими масками, например, добавив в нее какие-нибудь эфирные масла (выбор масла зависит от эффекта, который вы хотите достичь). Они довольно неплохо растворяются в кефире. Или использовать нанесение эфирного масла на голову сразу же после питательной маски из соли с кефиром, которые прекрасно подготовили вашу кожу головы к этой процедуре, очистив ее от омертвевших клеток.

Морская соль от прыщей.

Этот продукт является одним из самых простых и при этом самым действенным средством против такого неприятного явления как прыщи. Способов применения соли для этих целей довольно много, все они предполагают, конечно же, наружное использование соли.

Можете сделать соляные примочки для кожи. Для этого разбавляете двести миллилитров теплой воды с чайной ложкой соли. Наносить этот раствор нужно сразу же после очищения кожи (утреннего или вечернего), слегка ополоснув им то место, которое покрыто прыщами. Дать высохнуть , а через полчаса смыть водой. Примочками можете пользоваться ежедневно.

Если прыщи беспокоят вас не на лице, а на теле, то целесообразно использовать соль во время приема ванной. На одно принятие ванны уходит около полкилограмма соли. Лежать в такой ванной нужно около пятнадцати минут. Температура воды должна достигать тридцати семи градусов. Если принимать такую ванну каждый день, то прыщи пройдут очень быстро.

И последний способ применения для тех, кто не любит ванны. Принимая душ, нанесите соль на пораженные участки тела на пять минут, через прошедшее время смойте ее и нанесите опять, но в гораздо меньшем количестве. На этот раз не смывать, а дать телу высохнуть так, а соль просто смахнуть полотенцем.

Морская соль для носа.

Морская соль является первым помощником при насморке, всех видах синуситов, при гайморите и его профилактике, при начальных признаках простуды (в носу и носоглотке появляется сухость).

В таких случаях врачи немедленно назначают промывание носа раствором с использованием морской соли, которая снимет не только неприятные ощущения, но и снимет сам воспалительный процесс. Для приготовления раствора берем чайную ложку соли на стакан горячей воды, ждем пока соль раствориться и вода остынет до комнатной температуры. Затем набираем раствором шприц или чайник с узким носиком. Немного наклонив голову и зажав одну ноздрю наливаем раствор во вторую. Правильность выполнения процедуры проверяется довольно просто – жидкость должна пройти через носоглотку и вылиться через другую ноздрю.

При сильной заложенности носа эту процедуру не рекомендуют проводить, лучше всего сделать при этом прогревание носа той же солью. Для этого нагреваем ее на сковороде и пересыпаем в хлопчатобумажный мешочек (если нет, то подойдет обычный носок). Если мешок достаточно горячий, просто оберните его в большее количество ткани, а по мере его остывания убирайте ненужные слои ткани. Этот мешочек приложите на нос и область гайморовых пазух. Держите его до той поры, пока в мешочке есть тепло.

Морская соль для похудения.

Эта соль активно используется в косметологических кабинетах, особенно когда речь заходит о похудении. Однако и в домашних условиях достаточно просто пользоваться этим препаратом, особенно если вы хотите избавиться от целлюлита.

Для лучшего ее растворения насыпьте ее в мешочек или сито, затем пару минут подержите под струей воды. Уже после десяти-пятнадцати принятий такой ванны вы можете достигнуть хороших результатов. Для первой ванны соли будет достаточно в количестве ста граммов (нужно чтобы кожа слегка привыкла) и лежать в такой ванне лучше не больше пяти-десяти минут, в конце можете дойти до двадцати минут, но не больше. Во время ванны насыпьте немного соли на губку и приложите ее к стопам, тогда расслабится все ваше тело. После ванны не пользуйтесь под душем мылом, а после того, как выйдете, нужно полчаса передохнуть.

Фотографии: 18 Загрузить фото / Добавить по URL
Морская соль Морская соль Морская соль Морская соль
+ Добавить отзыв
Отзыв

снимают отеки с ног и усталость

После работы сильно устаешь и просто гудят ноги. Поэтому я принимаю ванну после работы с морской солью. Это помогает расслабиться и снять напряжение и усталость. Особенно хорошо помогает снять усталость с ног. Я обычно ноги держу в морской соли в тазике и с добавлением капельки йода.
Очень довольна результатом.
Рейтинг:
ЮРИЙ ЧУЙКОВ 333 4058
Очень простое и действенное средство, моя супруга часто использовала для снятия тяжести в ногах

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!