Плоды шиповника противопоказания

Плоды шиповника у меня есть всегда. Благо, что на даче растет кустик. Очень удобно: во время цветения понемногу собираешь цветы и сушишь их для чая, а потом собираешь плоды и сушишь их для компота)))
7899758_thumb.jpg
Единственное, что немного напрягает - сама сушка. Ее удобно производить в электрической сушилке, но процесс довольно длительный. Я еще в духовке пробовала, она у меня электрическая. Тоже ничего так. Но легче всего тем, у кого печка - там вообще никаких проблем!
7899756_thumb.jpg
Шиповник очень полезен. Я всегда завариваю его или варю компот во время эпидемий гриппа и других вирусов, а также в межсезонье. Получается очень вкусный и полезный кисленький напиток.

Пробовала плоды шиповника добавлять в чай, но там все не так радужно: плоды не успевают хорошо завариться за 5-10 минут, им нужно либо больше времени, либо кипячение. У меня довольно большой чайник, где я завариваю чай на несколько дней. Так вот когда заварка подходит к концу, то шиповник забивает почти все прочие вкусы, а чай становится чересчур кислым. Так что в чай шиповник не особо подходит. Если очень хочется, то лучше насыпать плоды шиповника в термос и залить кипятком. Через часик-другой (а лучше на ночь ставить) уже можно наслаждаться напитком.
7899757_thumb.jpg
В остальном же это отличная витаминная добавка. Но, как и у любого растительного средства, у шиповника есть противопоказания. Если есть проблемы с желудком или сердцем, то стоит обязательно проконсультироваться с врачом, т.к. эти болезни являются противопоказанием к приему шиповника.
Рейтинг: